— Господин Горски, вы приняли участие в церемонии открытия ХII Международного Форума «Технологии безопасности». Для Вас эта высокая и ответственная миссия в Москве первая?

— Да, на «Технологии безопасности» я работаю впервые. Мне интересна экспозиция в целом и национальные демонстрации.

— Скажите, какую тематическую экспозицию вы намерены посетить в первую очередь?

— Мне интересны многие отрасли индустрии безопасности. Но я хотел бы воочию увидеть именно новые технологии. Не покупаясь на обещания, которыми пестрят рекламные проспекты. К сожалению, новинок, вопреки заявлениям, от силы бывает порядка 10 процентов. Именно в поисках новинок технологий безопасности я и посещаю аналогичные выставки в СЩА, Бразилии, Китае.

— Нет ли у Вас, господин Горски, такого ощущения, что после терактов 11 сентября 2001 года индустрия безопасности США радикально изменилась?

— Дело в том, что это время стало рубежом смен технологий аналоговых систем на цифровые и некоторые другие научно-технические разработки. Что не могло не сказаться на качестве систем слежения, контроля доступа. Это позволило, кстати, сравнивать и анализировать записи, повысило эффективность взаимодействия служб безопасности с возможностями более совершенной техники.

Похвально, что российская экспозиция не игнорирует проблему международного терроризма и системно реагируют на эту масштабную угрозу. Я к сожалению не смогу участвовать во всех семинарах и дискуссиях. Судя по персоналиям, эту будут весьма поучительное профессиональное общение.

Похвально и то, что власти и частный бизнес объединяют свои усилия в борьбе против терроризма и криминала. Однако, несмотря на значительный технологический прогресс, человечество не освободится в обозримом будущем от всего спектра угроз, окружавших его в прошлом веке.

— Скажите, пожалуйста, каков в Вашем понимании выглядит ранжир угроз, матрица опасностей?

— Техногенные факторы все-таки, я думаю, возобладают в вероятном спектре угроз. Они же провоцируют, по мнению большинства аналитиков и природные катаклизмы. Поэтому техногенные катастрофы и терроризм предмет особой заботы служб безопасности.

— Спасибо господин Горский за участие в беседе. Успехов Вам и Вашим коллегам.

— Успехов московскому форуму, успехов России.

На фото: Президент Ассоциации индустрии безопасности (США) и представитель компании «Сименс» Вильям Горски (справа) и заместитель главного редактора журнала «Хранитель» В.Н.Давыдов. (Фото Олега Сироты)

Владимир Давыдов, Анна Разина.