12 ноября в Московской городской думе под председательством главы Комиссии по безопасности, лидера проекта «Безопасная столица» Инны Святенко и Председателя Общественного совета ООПН «Безопасная столица» Дмитрия Галочкина прошло совещание с активом БС, на котором обсуждались вопросы подготовки к форум партийных проектов ВПП «Единая Россия».

Координаторы направлений рассказали о результатах работы за 2018 год. Так, в частности, координатор проекта «Безопасный ТЦ» рассказал о том, что по состоянию на 1 ноября в столице совместно с правоохранительными органами было проведено свыше 600 общественных проверок, по результатам которых было устроено несколько тысяч нарушений.

«На сегодняшний день совместно с правоохранительными и пожарными органами мы проверили уже порядка 600 столичных торговых центров, – заявил Каширов. – В целом мы выявляли довольно банальные нарушения, в частности, просроченные огнетушители, неправильные планы эвакуации, заставленные чем-то эвакуационные выходы. Со своей стороны могу отметить, что предприниматели, в основном, идут на встречу, и те визуальные нарушения, которые мы выявляем, устраняются очень легко, все понимают, для чего это делается. После наших проверок руководство объектов сообщает нам о том, что сделали и обновили. Также сейчас в большинстве ТЦ постоянно проводятся учебные тревоги для персонала, в частности, сотрудников охраны. Например, среди таких учебных тревог отрабатываются случаи со взрывными устройствами».

В совещании также приняли участие зампред ООПН «Безопасная столица» Антон Акишин, руководитель Медиасовета КС НСБ России Павел Сорокин, координаторы направлений БС Антон Аранибар, Сергей Любименко, Яна Капитонова, Марина Сирота, Георгий Волков.