На сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с 1 сентября началось открытое голосование по кандидатурам, которые должны войти в обновляемый в рамках ротации состав совета. Такой механизм выбора представителей общества, которые будут непосредственно участвовать в формировании мнения этого значительного по своему политическому весу органа, применяется впервые. Данные по победившим в каждой номинации кандидатам будут предоставлены Президенту страны, который сделает окончательный выбор.

Совет по правам человека (в обиходе – СПЧ), являясь коллективным советником Президента России, оказывает определенное влияние на решения власти, вносит свои инициативы по законодательным проектам и призван быть флагманом общественного мнения, прежде всего, в области защиты прав граждан. Мнение СПЧ по разным вопросам нашей жизни, государственной и общественной политики имеет значительный вес для СМИ, которые постоянно ссылаются на его позицию. Именно поэтому от персонального состава СПЧ зависит, насколько действия и решения совета будут полезны для нашего общества.

По одной из номинаций, название которой – миграционная политика, в состав президентского Совета по правам человека номинирован известный, грамотный и достойный профсоюзный лидер, Владимир Петрович Шапошников, руководитель Российского профсоюза работников строительных и сервисных организаций РосПроф. Его активная общественная деятельность, в том числе и по проблемам миграционных процессов, уже принесла много полезных результатов. Кандидатуру Владимира Шапошникова поддержали Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности (НСБ) и Союз профсоюзов России, членами которого являются Профсоюз НСБ и РосПроф.

Поддержать нашего кандидата В.П. Шапошникова можно на странице сайта СПЧ:

 http://vote.president-sovet.ru/c/list/9, выбрав его фамилию в списке, введя код защиты с картинки и нажав кнопку «поддержать». Или сделать тоже самое, сразу перейдя по ссылке - http://vote.president-sovet.ru/c/view/698382685.

Если наши профсоюзы, занимающиеся реальной защитой трудовых прав работников и отстаивающие политику соблюдения интересов людей труда в законодательных процессах, будут иметь своего представителя в СПЧ, то это будет еще одним серьезным шагом к превращению СПЧ в орган, который занимается реальной работой в интересах всех граждан России. Наше твердое желание и наша задача – не отдавать громкое звание правозащитника профессиональным «грантоедам» или людям, представляющим интересы отдельных узких группировок или даже иностранных групп влияния, а предоставить это право и обязанность настоящим патриотам, людям, которые умеют работать, засучив рукава. Уверен в том, что вхождение Владимира Шапошникова в СПЧ позволит всем нашим профсоюзным организациям, в том числе Профсоюзу НСБ, более эффективно взаимодействовать с высшими органами власти государства.

Что касается опыта работы Владимира Шапошникова непосредственно по проблеме миграции, то он стал автором ряда серьезных инициатив, направленных на решение социальных и трудовых проблем, связанных с миграционными процессами, принимает активное участие в повседневной деятельности по решению проблем, связанных с мигрантами. Подробная информация о деятельности кандидата представлена на сайте РосПрофа: www.rosprof.ru. Проблемы миграционной политики являются более чем насущными для нашего общества. От того, насколько взвешенной и конструктивной будет политика всех ветвей власти в этой сфере, зависит уровень общественной безопасности, социальной напряженности и темпы экономического роста в нашей стране.

Особо хочу подчеркнуть личные качества нашего кандидата. Те, кто долгое время знают и работают с ним, могут подтвердить его искренность и широту души. Существует множество абсолютно реальных историй, когда личное вмешательство и личная помощь Владимира помогли большому количеству людей, когда благодаря его помощи люди смогли реально адаптироваться в сложных условиях. Иными словами, получили от него не только хлеб, но самое главное – умение заработать на хлеб своим трудом. Такие личные качества в нашей жизни дорогого стоят, и это является, может быть, не столько формальным, сколько качественно иным, очень важным критерием оценки человека, которого мы коллективно поддерживаем в качестве кандидата в Совет по правам человека.

Прошу Вас поддержать В.П. Шапошникова в процессе открытого голосования, которое будет проходить с 1 по 15 сентября этого года, следующим образом:

Зайти на сайт Совета по правам человека на страницу соответствующей номинации:

http://vote.president-sovet.ru/c/list/9. В открывшемся окне выбрать фамилию нашего кандидата – Шапошникова Владимира Петровича, ввести в предложенном окне предлагаемый код защиты и нажать кнопку «поддержать». Вы также можете высказать личное мнение о кандидате, если внизу этой же станицы в специальном окне «сообщение» введете свой текст и подпишетесь под обращением. Просим учесть, что проголосовать можно только один раз с одного компьютера.

Благодарю Вас за поддержку!

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ,

Член Общественной палаты РФ,

Дмитрий Галочкин.