В четверг, 9 августа, на Суворовской площади перед зданием театра Советской армии прошел митинг, организованный Межрегиональным профсоюзом «Таксист» при поддержке Союза профсоюзов России. Темой митинга стал поиск путей решения проблем, которые, так или иначе, затрагивают практически все население столицы и ее гостей. Речь идет о современном состоянии рынка таксомоторных перевозок и стратегии его развития, если таковая вообще будет существовать.

Следует отметить повышенное внимание средств массовой информации к этому событию. Корреспондент медиапортала «Хранитель» насчитал как минимум девять съемочных групп, в том числе крупнейших федеральных телеканалов, не считая множества коллег из печатных изданий и радиостанций.

Основные вопросы, которые волнуют работников транспорта, собравшихся на митинг, таковы:

- проблемы массового присутствия на рынке такси нелегальных мигрантов. Это создает угрозу общественной безопасности, увеличивает оборот теневых средств, и ценовым демпингом, выраженным, в том числе, отсутствием налогообложения, выдавливает легальных таксистов за пределы рентабельности деятельности

- ужесточение административных штрафов за остановку в неположенных местах, при том, что для официальных такси нет соответствующих законодательных исключений. В старых, еще советских ПДД, такси разрешалась стоянка под знаком при условии включенного таксометра. Сегодня такой нормы нет, а штрафы, установленные в Москве, доходят до 3 000 рублей.

- требования к органам законодательной и исполнительной власти учитывать мнение профсоюзных организаций отрасли при принятии решений, наладить конструктивный трехсторонний диалог в русле социального партнерства. Концепция развития такси в Москве, обсуждаемая в настоящий момент в правительстве Москвы, вызывает много вопросов участников профессионального сообщества, и требует, по мнению работников этой сферы, доработки с учетом мнения профсоюзов.

В рамках профсоюзной солидарности митинг был поддержан членскими организациями Союза профсоюзов России. Профсоюз НСБ принял активное участие в митинге, в том числе руководствуясь пониманием важности проблем такси с точки зрения общественной безопасности и социальных аспектов.

Конструктивная позиция профсоюза таксистов направлена на поиск путей должного взаимодействия с властью в интересах общества. Резолюция митинга, единогласно одобренная собравшимися, гласит:

«Ситуация, сложившаяся к настоящему моменту в связи с массовым присутствием на рынке пассажирских перевозок города Москвы нелегальных мигрантов, представляет собой как непосредственную опасность для общественной безопасности, жизни и здоровью граждан, так и наносит серьезный ущерб легальному бизнесу в этой сфере.

Официальные таксомоторные организации и индивидуальные предприниматели констатируют возрастающую тяжесть проверок контролирующих органов, при отсутствии должных мер по приведению рынка такси в цивилизованное состояние.

Ужесточение административного наказания за нарушение положений ПДД о правилах остановки и стоянки транспортных средств, притом, что данный раздел ПДД не учитывает, как ранее, особого статуса таксомоторных перевозчиков, наносит серьезный ущерб нашей деятельности.

Концепция развития таксомоторных перевозок в городе Москве требует более широкого общественного обсуждения при участии экспертов отрасли и профсоюзных организаций, выражающих мнение работников-таксистов. Мы требуем при разработке законов и иных нормативных актов, регулирующих отрасль таксомоторных перевозок, проводить процедуры согласования положений данных документов в трехстороннем диалоге с представителями работников и представителями работодателей в рамках социального партнерства, определенного законодательством РФ.

Для выполнения данного требования поручить Межрегиональному профсоюзу «Таксист»:

- направить соответствующее письмо мэру Москвы С.С. Собянину с предложением инициировать создание рабочей группы при Департаменте транспорта Москвы с участием профсоюзов и объединений работодателей.

- Направить письмо в правительство Москвы с предложением создания межведомственной комиссии при участии МВД, ФМС, ФНС и профсоюзов по борьбе с нелегальными перевозчиками.

- Направить письмо Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову с предложением инициировать создание рабочей группы при Министерстве транспорта РФ.

- Озвучить на 2-ом Всероссийском съезде таксистов сложившуюся ситуацию и направить в Государственную Думу соответствующие предложения по совершенствованию федерального законодательства».