Заявление Союза профсоюзов России

по факту призыва к участию профсоюзов в организации массовых протестных выступлений

2 августа ряд средств массовой информации распространил документ, опубликованный Сергеем Удальцовым от имени организации «Левый фронт», в котором автор призывает к массовому участию в протестных выступлениях в сентябре этого года. Вторым пунктом манифеста по организации политической борьбы и протестных акций представитель «Левого фронта» указал взаимодействие с профсоюзами для организации забастовок, причем незаконных. К такому сотрудничеству им, по сути высказывания, приглашаются альтернативные профсоюзные объединения.

Действительно, отраслевые, общероссийские и межрегиональные профсоюзы, не входящие в ФНПР, к сегодняшнему дню уже представляют интересы значимой и многочисленной части трудящихся России.

Наше общероссийское профсоюзное объединение «Союз профсоюзов России», являющееся членом Конфедерации труда России, объединяет более 25 профсоюзов различных отраслей и проводит активную и деятельную политику в области защиты прав людей труда.

Именно поэтому, осознавая цели и задачи профсоюзного движения как обеспечение достойных условий труда и соблюдение социально-трудовых прав работников, мы однозначно заявляем, что одним из основополагающих принципов существования и деятельности профсоюза является осознанный отказ от каких-либо политических пристрастий.

Во-первых, профсоюзы объединяют людей по профессиональному признаку, по принадлежности к категории трудящихся. Это означает, что в одном профсоюзе состоят и верующие различных конфессий наряду с атеистами, и приверженцы любых политических направлений, равно как и аполитичные граждане. Более того, в рядах профсоюзов состоит множество сторонников парламентских партий и, конечно же, партии парламентского большинства. Тем самым, поддержка той или иной политической группы неизбежно вносит раскол в профсоюзное движение, делая нормальную работу профсоюза невозможной. Собственно, проведенное гражданином Удальцовым разделение рабочих на «думающих» и, как следует понять его тезис, «бездумных», на примере упомянутого им трудового коллектива Уралвагонзавода, и есть подтверждение деструктивности курса на втягивание профсоюзов в политическую борьбу.

Во-вторых, само понятие политической борьбы, которое подразумевает под собой выбор в качестве ориентиров интересы какой-либо группы влияния, лишает содержания борьбу за соблюдение социально-трудовых прав, делая ее заложницей интересов такой группы.

Налицо явная подмена понятий, производимая гражданином Удальцовым в его призыве к профсоюзам включиться в протестное движение. Приводя в качестве примера успешный опыт защиты профсоюзом путем массовой забастовки прав трудового коллектива крупной корпорации в ЮАР, нам предлагается провести подобную акцию с невнятными, размытыми целями в интересах некой политической группы, с непредсказуемыми и, вероятно, негативными последствиями для самих трудящихся.

Мы, Союз профсоюзов России, считаем, что в условиях современной России, профсоюзы страны могут и должны использовать законодательные возможности для эффективной работы в интересах трудящихся, решать социально-трудовые проблемы в трехстороннем диалоге между государством, профсоюзами и работодателями, участвовать в конструктивной работе по модернизации законодательства и правовых норм социальных и экономических отношений. Забастовки, как одна из радикальных форм защиты нарушенных прав работников, применяются и поддерживаются нашим движением в том случае, если они оправданы конкретными фактами произвола работодателя, конкретным нарушением прав работников. Мы принимаем активное участие в работе над обеспечением соблюдения прав работников в готовящихся поправках в Трудовой кодекс РФ, в том числе добиваемся упрощения законодательства о забастовках, тем самым, придерживаясь главенства принципа «Человек и Закон», обеспечивающего основу правового, а значит – конструктивного развития.

Профсоюзы могут сотрудничать с теми или иными политическими партиями, когда такое взаимодействие находится в рамках правового поля, и проводится в конкретных интересах защиты социально-трудовых прав либо участия в законодательных инициативах, направленных на такую защиту.

Иными словами, мы не можем допустить, чтобы наше движение использовалось в качестве подсобного механизма для достижения отдельными деятелями или группами своих политических целей, тем более с абстрактными, утопическими или радикальными лозунгами.

Поэтому, следуя лозунгу «Профсоюзы – вне политики!», придерживаясь главенства принципа правовых взаимоотношений в обществе, Союз профсоюзов России призывает профсоюзные организации страны воздержаться от фатального для профсоюзного движения страны участия в политической борьбе, тем более дистанцироваться от массовых акций, возможных провокаций и подобных действий, которые не могут и не должны быть целью и средствами деятельности профсоюзов.

Президент СПР Д.Е.Галочкин

Генеральный секретарь СПР Е.А.Куликов