Вчера состоялось знаменательное во многих отношениях заседание Центрального совета Союза профсоюзов России (СПР). В состав общероссийского профсоюзного объединения одновременно вошли сразу пять профсоюзных организаций. Некоторые из новых членов СПР – молодые, встающие на ноги организации, представляющие интересы работников отраслей, где идеи профсоюзной защиты только начинают воплощаться в создание соответствующих организаций, как, например, Межрегиональный независимый профсоюз актеров театра и кино. В этом случае возможности объединения СПР в области оказания помощи развивающимся профсоюзам, тем более в таких сложных отраслях, где зачастую происходят процессы подмены трудовых отношений хозяйственными, не сформированы объединения работодателей и существуют прочие факторы, усложняющие ведение цивилизованного диалога, являются серьезным подспорьем молодым организациям.

С точки же зрения развития самого Союза профсоюзов России как независимого профсоюзного объединения, представляющего интересы работников в масштабах России, очень важным представляется факт вступления в него таких мощных профсоюзов, как, к примеру, Общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов. Потенциал и достижения некоторых из новых членов СПР уже являются показателем возможностей использования законных методов защиты интересов людей труда.

Вот полный список профсоюзов, принятых в состав членских организаций Союза профсоюзов России на заседании Центрального совета СПР 6 июня 2012 года:

1. Межрегиональный независимый профсоюз актеров театра и кино.

2. Российский объединенный профсоюз работников предприятий гражданского машиностроения, оборонной промышленности, металлургии и металлообработки (Российский профсоюз металлистов СОЦПРОФ).

3. Российский профсоюз работников легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

4. Российский профсоюз работников (учащихся) учреждений образования и культуры, государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, коммунального хозяйства, торговли (РПРиУ).

5. Общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов.

Более того, сегодня было подписано соглашение между Союзом профсоюзов России и Независимым профсоюзом горняков (НПГ). Мощный, боевой профсоюз с яркой и знаменательной историей, уверенно стоящий на ногах, заявляет о единстве взглядов с СПР и движении к объединению.

На заседании Центрального совета СПР также была одобрена подготовка ряда соглашений о сотрудничестве с общественными и политическими организациями. Отдельно можно отметить подготовку такого соглашения с партией «Единая Россия». Равноправный диалог законных представителей работников и партии парламентского большинства призван придать эффективную и планомерную форму процессам, направленным на повышение уровня защищенности трудящихся. Как сказал президент СПР, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, «сознательно дистанцируясь от политических пристрастий и участия в работе политических партий, профсоюзное движение, тем не менее, может и должно использовать механизмы конструктивного взаимодействия с парламентскими партиями и общественными организациями в целях защиты интересов трудящихся, инициативы в области совершенствования законодательства о труде и социально-трудовых отношениях».

Текущий момент времени как нельзя больше подходит для совершения глубоких и взвешенных преобразований нормативно-правовой базы практически во всех сферах социально-экономических отношений в стране. Развитие институтов гражданского общества получает свое явное и ощутимое воплощение. И роль профсоюзных организаций, которые, объединяясь, могут еще более уверенно использовать законодательные возможности для соблюдения прав работников и расширения компетенции представителей профсоюзов в защите этих прав, в том числе и с помощью таких площадок, как Общественная палата РФ, должна стать более весомой.