Не будучи ангажированным какой-либо политической силой, Союз профсоюзов России, тем не менее, открыт к диалогу с различными общественными объединениями и партиями, отражающими интересы и взгляды нашей отрасли.

26 мая 2012г. в Центральном выставочном зале «Манеж» прошел 13-й съезд ВПП «Единая Россия», куда был приглашен и президент Союза профсоюзов России, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин. Партия выказала очевидную готовность сотрудничества с различными общественными силами, готовность услышать доводы в пользу изменений в жизни государства, что, несомненно, важно и для российских профсоюзов, главной целью которых является защита прав трудящихся.

Сегодня, когда очевидна необходимость модернизации российского законодательства, пересмотра многих положений нормативно-правовой базы, касающейся социальных отношений в стране, взаимное конструктивное сотрудничество партии парламентского большинства и профсоюзов, которым есть что предложить по этой линии, становится необходимым условием нормального развития страны.

Поддерживая положения указа Президента РФ о социальной политике, СПР готов к реализации положений по развитию цивилизованных трудовых отношений, помощи в создании новых рабочих мест и других мер по повышению социальной защищенности трудящихся.

Присутствие на съезде Д.Галочкина вкупе с результатами его недавней рабочей встречи с вице-спикером Государственной Думы РФ, секретарем президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым по разработке положений «дорожной карты» сотрудничества общероссийского объединения профсоюзов и партии парламентского большинства подтверждают верность обеих сторон курсу на конструктивное взаимодействие на благо общих целей.