Иной раз стук в закрытую дверь, попытки открыть ее силой или хитрыми комбинациями выглядят весьма забавно, особенно, если дверь просто открывается в другую сторону.

Буквально на днях произошло событие, весьма примечательное и достойное внимательного изучения рядом отечественных отраслей, а прежде всего нашей – частной охранной.

Для достижения многих целей, которые нам представляются жизненно важными, для сохранения достигнутого в нашей сфере деятельности, не говоря уже о развитии, разрабатываются бесчисленные концепции, проекты поправок к нормативно-правовым актам, идеи внесения изменения в законодательство и т.д. Все это традиционно занимает некоторое время, используемое для обсуждения «заинтересованными лицами». И тогда одним из безусловных критериев становятся фразы «как мы согласуем это с теми-то и теми-то?» и «нам это никто и никогда не согласует». Затем бумаги дружно укладываются на дно очередного ящика, или файлы перемещаются в папку «проекты_невыполненные», а внимание переключается на очередной прожект.

Тем временем действующее законодательство Российской Федерации, по явному недомыслию сторонников идеи «невыполнимого закона», если вдруг таковые присутствовали среди его разработчиков, на поверку оказывается весьма логичным и допускающим осмысленные действия по его применению, как в нашем случае, в целях развития отдельно взятой отрасли. Ну а название этой отрасли, теоретически, можно подставить по желанию. Мы же рассматриваем здесь вполне состоявшийся практический проект.

Аналитики и руководители Всероссийского профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций, входящего в Союз профсоюзов России, провели достаточно серьезную работу по анализу сложившейся практики экономических отношений в своей отрасли, ее проекции на параметры социальных отношений в виде уровня заработной платы, условий труда и т.д. Далее были сформулированы те показатели, которые в настоящий момент являются желаемыми и достижимыми. Более того, им удалось создать механизм контроля и регулирования этих отношений, который, вместе с целым рядом иных механизмов поддержания курса на сбалансированное развитие отрасли, оказался закрепленным в Отраслевом соглашении. Последнее буквально на днях вступило в силу, и с этого момента оно обязательно для соблюдения всеми субъектами отрасли аудиторов, оценщиков и далее по списку. Как сказано в преамбуле документа:

В соответствии со статьей 45 Трудового кодекса Российской Федерации настоящее Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями. Соглашение устанавливает нормы труда, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также определяет права, обязанности и ответственность сторон при осуществлении оценочной деятельности в Российской Федерации.

Полный текст этого соглашения мы приводим в виде ссылки в конце статьи, если у читателя возникнет желание подробно ознакомиться с реальным воплощением профсоюзной деятельности, которая только начинает играть свою роль в формировании здорового делового и общественного климата в стране. Интересующимся методологией рекомендуем обратить внимание на приложения к соглашению. Здесь же мы приведем лишь некоторые выдержки из этого соглашения, которые достаточно лаконично обрисовывают его суть.

3.1. Настоящее Соглашение действует в отношении:

3.1.1. физических лиц, либо юридических лиц, являющихся членами объединения;

3.1.2. юридических лиц, которые осуществляют предоставление услуг в сфере оценочной деятельности независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, присоединившихся к Соглашению после его заключения;

3.1.3. физических лиц, индивидуальных предпринимателей (без образования юридического лица), осуществляющих оценочную деятельность, и частнопрактикующих оценщиков, присоединившихся к Соглашению после его заключения;

3.1.4. всех Работников, состоящих в трудовых отношениях с лицами, указанными в пунктах 3.1.1.,3.1.2. и 3.1.3. настоящего Соглашения;

3.1.5. органов государственной власти и органов местного самоуправления, в пределах взятых ими на себя обязательств (статья 48 Трудового кодекса Российской Федерации).

3.5. Соглашение служит основой для разработки и заключения региональных и территориальных отраслевых соглашений, коллективных и трудовых договоров.

3.8. В случае отсутствия в организации коллективного договора Соглашение имеет прямое действие.

3.9. Стороны признают, что на переговорах по заключению коллективных договоров в организации интересы всех Работников независимо от членства в Профсоюзе, представляют и защищают первичные профсоюзные организации или иные представители (представительные органы) работников, а при заключении региональных и территориальных соглашений - территориальные организации Профсоюза.

Из списка видов отношений, которые охватывает такое соглашение, видно, что документом регламентируются обязательства сторон в области трудовых и экономических отношений, обеспечения занятости и подготовки кадров, нормирования и оплаты труда, социальных гарантий и т.д.

2.6. На федеральном уровне из числа представителей Сторон Соглашения, образуется Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в оценочной деятельности в Российской Федерации, по подготовке, заключению и контролю выполнения настоящего Соглашения, внесению в него изменений и дополнений, урегулированию возникающих между Сторонами Соглашения разногласий (далее – Отраслевая комиссия). Состав Отраслевой комиссии утверждается сторонами Соглашения (Приложение №3).

Обращаем ваше внимание на следующие постулаты, касающиеся дальнейшего распространения норм отраслевого соглашения и более глубокой проработки механизмов защиты интересов субъектов отрасли и ее работников:

4.3. В рамках настоящего Соглашения Объединение и Профсоюз берут на себя следующие обязательства:

4.3.1. принимать участие в разработке нормативно-правовых актов и законопроектов, касающихся развития и регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации;

4.3.3. оказывать методическую помощь в подготовке и заключении коллективных договоров в организациях, указанных в пункте 3.1. настоящего Соглашения, а также принимать участие в мероприятиях по подведению итогов выполнения коллективных договоров;

4.3.4. создавать условия для формирования в сфере оценочной деятельности различных систем страхования, а также негосударственного пенсионного обеспечения;

К слову о том, каким образом отраслевые институты могут влиять на решение проблемы малой или отрицательной рентабельности при участии в государственных и муниципальных тендерах:

4.3.7. осуществлять анализ практики применения нормативной правовой базы в сфере оценочной деятельности в целях размещения заказов по поставке товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, с точки зрения повышения эффективности расходования бюджетных средств, а также обеспечения сроков и качества при производстве товаров, выполнении работ и оказании услуг, являющихся предметом заказа.

5.3. В рамках настоящего Соглашения Работодатели берут на себя обязательства:

5.3.9 выполнять условия и требования настоящего Соглашения, в том числе Методики определения размера платы за оказание услуг по составлению отчета об оценке и определение минимального оклада Работнику-оценщику (Приложение №1), и соблюдать Нормы труда в оценочной деятельности в Российской Федерации (Приложение №2);

Приведенная в соглашении методика занимает достаточно большой объем печатного текста, но многим читателям будет небезынтересно ознакомиться с подходом к ее формированию, тем более что:

1.12. Настоящая Методика обязательна к применению с 01 января 2012 года всеми хозяйствующими субъектами, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности (государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые различные виды деятельности, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования), в том числе Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления уполномоченные на осуществлении функций по размещению заказов в области оценки и выборе поставщика, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Следующим важным моментом является то, что отраслевое соглашение позволяет цивилизованным и взвешенным образом подойти к самостоятельно выработанному экспертной работой представителей отрасли принципу оценки профессионального уровня, аттестации и подготовки отраслевых кадров, что является достаточно больным вопросом для предприятий негосударственной сферы безопасности:

5.2.5. разработать, утвердить и внедрить национальную систему добровольной сертификации Работников-оценщиков и Работодателей, совместно создать необходимую структуру для сертификации и разработать механизм указанной сертификации;

7.7. Порядок присвоения квалификационных разрядов и порядок проведения аттестации работников-оценщиков разрабатывается на федеральном уровне социального партнерства совместно Объединением и Профсоюзом, утверждается совместным документом. Сторонами создается Федеральная отраслевая аттестационно-квалификационная комиссия в оценочной деятельности в Российской Федерации. Порядок деятельности комиссии определяется соответствующим положением о комиссии утвержденным сторонами.

Как заявил президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин, «нашим коллегам по профсоюзной линии удалось достичь реального продвижения во многих существенных вопросах, которые определяют возможности дальнейшего развития отрасли. Многие из этих вопросов столь же актуальны и для негосударственной сферы безопасности. Необходимость в создании трехсторонних отраслевых структур, в которые должны входить профсоюзы, объединения работодателей и органы исполнительной власти, получила один из путей своего воплощения в жизнь. Подобное отраслевое соглашение применительно к нашей сфере позволит достаточно быстро решить ряд серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается охранный бизнес и, соответственно, работники наших предприятий».

Полностью прочитать отраслевое соглашение можно по ссылке http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=70685, http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=70689, http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=70690