Идея формирования Единого экономического пространства сегодня уже находится в фазе практической реализации. Премьер российского правительства Владимир Путин говорит об ЕврАзЭСе как о важнейшем интеграционном проекте на постсоветском пространстве. 

Как к этому проекту относятся профсоюзы? 

Национальный рынок труда демпингуют наши коллеги из соседних государств. Люди, прибывшие из регионов, в которых масштаб социального неблагополучия выше, чем в России, согласны почти на всё, и, соответственно, они чётко понимают, что прав у них нет, – и с ними очень просто обращаться. Это позволяет работодателям манипулировать правами российских работников и цинично эксплуатировать труд гастарбайтеров. 

Экономическая интеграция потребует создания не только общих правил в бизнесе, но и единых норм в области трудовых отношений, что позволит защитить трудовые права иностранных рабочих на территориях иных государств и сделает более конкурентоспособным труд российских работников в собственной стране. 

В отличие от обыкновенного экономического сотрудничества, существующего сейчас и базирующегося, главным образом, на торговле, экономическая интеграция позволит восстановить всесторонние связи наших государств в рамках единых производственных процессов, позволит более рационально использовать сырьевые, топливные, трудовые ресурсы, улучшить территориальное разделение труда. 

Кроме того, это объединение расширяет границы нашего внутреннего рынка – до общего для всех стран, входящих в ЕврАзЭС. Ёмкость внутреннего рынка является ключевой предпосылкой для создания целого ряда отраслей и производств, а также для совершенствования технологий. Для создания сложного высокотехнологичного производства нужно, чтобы его продукция находила спрос в определённом – и весьма немалом – объёме.  

Объединение ЕврАзЭС создаёт предпосылки для создания новых высокотехнологичных производств с хорошими условиями труда и достойной оплатой. Это даёт возможность интенсивного, а не экстенсивного (например, за счёт увеличения рабочего дня или других потогонных методов) развития экономики. Ясно, что для нас – профсоюзных деятелей – этот аспект представляет особую важность.  

С гражданской позиции, идея ЕврАзЭСа – это в какой-то степени компенсация гражданам бывшего СССР утраченного права на реализацию решения мартовского референдума 1991 года. Не вдаваясь в причины произошедшего и не определяя виновных, стоит отметить, что народы государства СССР желали жить вместе, и это желание присутствует до сих пор. 

Мы прекрасно понимаем, что воссоздать Союз невозможно, но единое жизненное пространство для народов бывшей страны должно, и может стать гарантией сохранения экономического суверенитета, основанного на принципах социального благополучия, конкурентоспособности, единой системы безопасности и корпоративной солидарности. 

Рост экономической конкуренции в мире является угрозой национальной безопасности экономически слабых стран. Очевидно, что таким экономическим монстрам, как Евросоюз, США, Китай интересны наши природные ресурсы, но интересны по цене, свободной от социального обременения. Иначе говоря, чем ниже уровень жизни в России, тем экономически выгоднее осуществлять товарообмен с нами странам с более высоким экономическим статусом. 

Заинтересованы ли в этом мы с вами. Конечно, нет. Мы претендуем на достойную заработную плату, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение по нормам не ниже тех, что имеют рабочие Германии, Швеции, США и других, экономически устойчивых стран. 

Поскольку собственный экономический потенциал у нас недостаточный, нам разумнее объединить силы с теми странами, с которыми у нас есть опыт совместного ведения хозяйства, с теми, с кем у нас есть исторический опыт строительства общего дома. 

Двадцать лет – достаточный срок, чтобы понять причины и исправить те ошибки, которые привели нас к возведению границ между гражданами некогда единой и мощной страны. Это необходимо сделать не ради имперских амбиций, а ради возможности построить благополучную среду для жизни наших народов.