Хорошо известно, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, согласно Конституции Российской Федерации, являются обязанностью государства (ст. 2), каждому предоставляется право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Охранники, понятно, являются гражданами своей страны, а есть ли у них достойные условия труда?

Частные охранные организации являются организациями малого и среднего бизнеса, и в России их более 20 тысяч. А ведь сотрудникам ЧОО приходится достаточно часто осуществлять свою деятельность в опасных и вредных условиях. Применительно к их деятельности, имеющей специфику и сопряженную с повышенным риском гибели или получения травм, не разработана необходимая нормативная база по охране труда. Чтобы восполнить этот важный правовой пробел, Общероссийский профсоюз НСБ подготовил аргументированное обращение в Минздравсоцразвития Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ от 2004 года, именно этот федеральный орган исполнительной власти осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны труда. Поэтому в марте Общероссийский профсоюз негосударственных структур безопасности направил в Министерство на имя министра Голиковой Т.А. обращение с просьбой разработать Межотраслевые правила охраны труда для работников охранных организаций. Первый лист Обращения приведен в нижней части материала.

В целях ускорения решения был проведен ряд встреч руководителей Профсоюза НСБ с ответственными работниками Министерства.

И вот на днях секретариатом Общероссийского профсоюза НСБ было получено письмо от профильного Департамента Минздравсоцразвития. В нем, в частности, говорится: «На основании Вашего обращения Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации приступило к разработке проекта правил и типовых инструкций по охране труда для работников охранных организаций. В этой связи при Министерстве создается рабочая группа по разработке указанных правил и типовых инструкций.

Просим Вас представить кандидатуры в состав рабочей группы и предложения по содержанию указанных нормативных правовых актов».

Письмо подписано врио директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства С.В. Курбатовым. (Фото на заставке).

 

Руководством Профсоюза НСБ, после обсуждения на совещании, в качестве кандидатур в состав рабочей группы при Минздравсоцразвития представлены:

- Галочкин Дмитрий Евгеньевич

- Колдунов Алексей Игоревич

- Прасолов Валерий Иванович

- Широков Вячеслав Николаевич

В рабочую группу предложены также следующие кандидатуры:

- Брежнев А.В.

- Ноздрачев А.Е.

- Токарев В.В.

 

Предложения по содержанию указанных актов находятся в завершающей стадии подготовки, и будут представлены в Министерство.

 

Редакция Интернет-журнала «Хранитель» планирует постоянно информировать заинтересованных читателей о ходе подготовки этих важных для всей отрасли нормативных правовых актов.