6 июля 2011 года в московском штабе Центрального совета сторонников (ЦСС) партии «Единая Россия» состоялось заседание Комиссии по труду и миграции.

Эту обновлённую общественную структуру ЦСС возглавляет вице-президент Союза профсоюзов России, член Общественного совета при ФМС России Владимир Шапошников. По его инициативе и было организовано данное мероприятие.

 На заседании присутствовали члены экспертной группы Комиссии по труду и миграции ЦСС:

Дмитрий Галочкин, глава Комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями ЦСС;

Олег Куликов,  заместитель председателя Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики;

Марина Москвина, генеральный директор Координационного совета работодателей России, директор Департамента трудовых отношений и рынка труда РСПП;

Андрей Коровкин, заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, профессор Института новой экономики Государственного университета управления;

Татьяна Хромова, ведущий специалист Центра развития профессиональных квалификаций Высшей школы экономики;

Татьяна Жигасова, заместитель начальника управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Роструд);

Наталья Локтюхина, начальник отдела комплексного прогнозирования сферы труда аналитического управления Департамента труда и занятости населения г. Москвы;

Роман Конкин, начальник отдела по административной практике УФМС России по г. Москве;

Мария Крисько, заместитель директора Департамента межнациональных отношений –  начальник отдела по реализации Государственной программы по переселению соотечественников Минрегионразвития РФ;

Дмитрий Валентей, представитель Международной организации по миграции;

Анатолий Топилин, директор Центра Института макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ.

 

Тема встречи звучала весьма оригинально и интригующе: «Комиссия по труду и миграции: перезагрузка. Направления деятельности. Архитектура взаимодействия». Собравшиеся обсудили новые проекты, состав Комиссии, некоторые декларации, а также методы эффективного взаимодействия с профильными ведомствами.

Список членов Комиссии по труду и миграции в последнее время был значительно расширен. В состав её экспертной группы вошли представители авторитетных ведомств и общественных объединений России – Роструда, Минэкономразвития, ФМС, правительства Москвы, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и многих других.

Активизировалась и работа Комиссии. Участникам и гостям заседания были представлены несколько уже реализуемых проектов – в том числе проект «Паспорт миграции» и проект «Квалификационная аттестация».

Тема труда и миграции – сложная и неоднозначная. В обществе её часто связывают с вопросами конкуренции. Но крайне важно, чтобы эта тема ни в коем случае «не сваливалась в жёсткий национализм», отметили участники заседания. Любые политические спекуляции на ней должны быть исключены.

«Мы не собираемся играть в политические игры, мы намерены работать. Площадка сторонников «Единой России», как никакая другая, позволяет эффективно взаимодействовать различным организациям и ведомствам», – отметил Владимир Шапошников.

Относительно задач и приоритетных направлений деятельности он в частности сказал: «Совершенно понятно, что процесс модернизации российской экономики напрямую зависит от формирования прозрачного сбалансированного рынка труда. Мы ставим перед собой задачу – организовать платформу для обсуждения актуальных проблем на рынке труда и в миграционной сферы. У нас огромное поле для работы Комиссии, наша цель выработать действующие программы, инициировать проекты, которые помогут в решении конкретных задач. А именно: защита прав работников, развитие направлений социально-ответственного бизнеса, повышение квалификации работников, создание достойных условий труда для граждан России и мигрантов, социальная культурная адаптация в рамках миграционных процессов».

Заместитель председателя Центрального совета сторонников «Единой России» Александр Ермошкин, выступая на заседании, подчеркнул уникальность Комиссии по труду и миграции и сравнил её со своеобразной «точкой сборки» общественных инициатив. «Наша структура – общественная, – отметил Александр Ермошкин. – Мы имеем свой механизм реализации проектов. В отличие от некоторых партийных структур, мы слышим сигналы малых групп, чтобы инициативы на местах превращались в реальные дела. При Центральном совете сторонников есть более 20-ти комиссий, в том числе очень активные. Комиссия по труду и миграции у нас существовала, но теперь мы надеемся, что её работа будет расширена и станет предметом для работы нового состава Государственной Думы. Наши дискуссии - деполитизированные, мы приглашаем и оппонентов к свободному обсуждению. И я рад, что множество тем, по инициативе сторонников стали законодательными инициативами, в том числе на федеральном уровне».

Участники заседания – члены Комиссии по труду и миграции – намерены и дальше активизировать свою деятельность, наращивать темпы, увеличивать число и объём реализуемых проектов.