Поддержка инициативы В. В. Путина по созданию «Общероссийского народного фронта» стала главным пунктом повестки дня расширенного заседания Комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями ЦС сторонников ВПП «Единая Россия». 

Заседание состоялось 19 мая 2011 года в здании ЦИК партии «Единая Россия». В его работе приняли участие многие видные политические и общественные деятели: 

Алистратов Александр Николаевич, президент Общероссийского объединения  частных детективов России; 

Голощапов Игорь Александрович, исполнительный секретарь КС при ДООП МВД России; 

Дедов Виктор Михайлович, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей; 

Ермошкин Александр Игоревич, руководитель организационного комитета Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия»; 

Иванов Анатолий Семёнович, депутат Государственной Думы РФ, президент Союза профсоюзов России; 

Клинцевич Франц Адамович, председатель Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия»; 

Лапшина Елена Николаевна, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей; 

Михалёв Борис Владимирович, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД РФ по регламенту и организации работы ГД, и другие. 

Вёл мероприятие председатель Комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями ЦС сторонников ВПП «Единая Россия» Дмитрий Евгеньевич Галочкин.  

Открывая заседание, Дмитрий Евгеньевич сказал: 

– Наш «фронт» – объединяющий сторонников партии «Единая Россия» и ряд профсоюзных организаций – был создан раньше путинского. Тем сильнее мы осознаём особую важность инициативы Председателя Правительства и сегодня хотели бы услышать подробности и детали того, как она родилась и формировалась. Франц Адамович Клинцевич – человек, который часто общается с Владимиром Владимировичем лично и, наверное, знает о процессе создания Объединённого народного фронта много такого, что никому не известно. Надеемся, он поделится с нами этими секретами. 

– Должен вас разочаровать, – ответил Франц Адамович. – Как бывший лазутчик-диверсант, могу авторитетно заявить, что главное для любого фронта –  

сохранить секретность всех его операций. Это, конечно, шутка. Хотя фронт мы создаём действительно практически боевой – как в годы войны – для защиты нашего Отечества. У нас были некоторые сомнения: стоит ли называть это объединение «фронтом». Но мы решили: здесь по-любому придётся вести именно войну. Настоящую войну со всеми нашими безобразиями и, прежде всего, коррупцией и всем тем беспределом, который творится сейчас в российских правоохранительных органах. 

Напомню, с идеей создания Общероссийского народного фронта (ОНФ) премьер-министр РФ Владимир Путин выступил 6 мая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде. Позже появился проект декларации участников Народного фронта, в котором говорится, что ОНФ должен стать «широкой коалицией общественных сил, созданной для выработки и реализации долгосрочной программы развития нашего общества». Руководители «Единой России» в свою очередь заявили, что дверь ОНФ открыта для всех зарегистрированных общественных организаций, готовых к совместной работе на благо России. 

«Мы создаём Общероссийский народный фронт для того, чтобы были востребованы все конструктивные идеи, чтобы у гражданского общества – молодёжных, женских, ветеранских организаций, деловых кругов, профессиональных союзов и объединений – была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке важнейших государственных решений», – отметил премьер на встрече с членами координационного совета ОНФ. Такова сверхзадача Фронта. Но у него есть и ближайшая цель, о которой Путин сказал тоже предельно ясно: в преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России. 

Об этом говорил на заседании Комиссии и Франц Адамович Клинцевич: 

– Что скрывать, наша первейшая задача сейчас – привлечь на сторону «Единой России» как можно больше сторонников. Если в декабре мы не получим 50 процентов голосов плюс один, в январе мы будем жить в другой стране. 

– Значит ли это, что после выборов ОНФ распадётся? – прозвучал голос из зала. – И окажет ли ОНФ поддержку Дмитрию Медведеву, если он выдвинет свою кандидатуру в 2012 году? 

Разумеется, Франц Адамович не мог ответить на эти вопросы от имени всего Народного фронта, но свою личную позицию он озвучил предельно ясно: 

– Я не мыслю себе другого президента кроме Путина. И создание Народного фронта, конечно, связано только с личностью Владимира Владимировича. Я глубоко убеждён, что роль личности в истории является определяющей. Безусловно, нам нужны разговоры о демократии, но без сильной руки мы ничего не сделаем. 

Часть присутствовавших в зале не нужно было в этом убеждать. Они уже определились в вопросе присоединения к Фронту, о чём и проинформировали Ф. А. Клинцевича и всех собравшихся. От имени таких профсоюзных организаций выступил председатель Московского Регионального союза объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Андрей Владимирович Щербина. Кроме того, он сделал «Единой России» предложение: для более эффективной борьбы с коррупцией в правоохранительных органах объявить партийный призыв в эти органы. То есть, чтобы руководили ими члены партии, а с профессиональными задачами работали замы. Францу Адамовичу Клинцевичу мысль Андрея Владимировича Щербины понравилась, он назвал её «правильным и сильным предложением». 

Мне же эта идея напомнила практику, существовавшую в Советской Армии с 1935 по 1942 годы, когда войсками управляли не столько командиры, сколько комиссары – военно-политические работники, отвечавшие за воспитательную работу и облечённые особыми полномочиями в силу их принадлежности к коммунистической партии. В СССР вообще с 1917 по 1973 годы роль комиссаров, как известно, была определяющей, а власть практически безраздельной: они руководили не только армией и милицией, но и всеми остальными сферами жизни – политикой, культурой, даже сельским хозяйством. Профессионализмом это руководство, мягко говоря, не отличалось, но со своей идеологической задачей справлялось прекрасно.  

Велика ли вероятность возрождения всего этого в современной России? Определённо, да. Более того, среди сторонников «Единой России» комиссары уже есть. Такое звание получают активисты молодёжного движения «Наши», прошедшие определённое посвящение. 

Но вернусь к главной цели, заявленной в повестке дня заседания Комиссии, – поддержке Народного фронта. Далеко не все присутствовавшие были единодушны в этом вопросе. «Мы не хотим чувствовать себя пушечным мясом в рядах ОНФ! – так образно высказался эксперт Комитета по безопасности Государственной Думы РФ Валерий Иванович Прасолов. – Нам необходимо точно знать, какую систему мы увидим в конце пути». «У нас тоже осторожное отношение к этой идее, – поддержал коллегу исполнительный секретарь КС при ДООП МВД России Игорь Александрович Голощапов. – Наша позиция – не торопиться. Мы уважаем Владимира Владимировича Путина. Но если в ближайшее время не будет громких публичных посадок, народ не поверит. В том числе и наша организация». «Я не сторонник «Единой России», – прямо заявил президент Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Евгений Павлович Карабанов. – Согласен с Голощаповым: надо посмотреть, как будет развиваться ситуация». «Я тоже не из числа сторонников, – продолжил контрпропаганду Константин Петрович Клименко. – Прежде всего, Фронт должен освободиться от тех людей, которые компрометируют партию. Провести самоочищение. Только после этого можно будет думать о присоединении к нему».  

Франц Адамович Клинцевич с вниманием выслушивал все критические высказывания, что-то даже записывая в блокнот. Резюмируя же прения, сказал: «Не стану отрицать. Мы многое сделали не так. Некоторые наши законы позволяют людям обогащаться за счёт других. У нас увеличивается количество богатых. Число бедных тоже растёт. Углубляется социальное расслоение в обществе. Если говорить конкретно о лидере, то он тоже не святой. И сам делал много ошибок, и люди его не раз подводили. Исправить всё за час невозможно. Но порядок наводить надо. И в этом смысле событие декабря 2011 года может быть даже важнее события 2012-го. Потому что от него, первого, зависит, в какой стране мы будем жить». 

Вторым пунктом повестки дня заседания была презентация проекта «Центр труда и славы». Его представил генеральный директор Национального центра трудовой славы Борис Александрович Сёмин. Он в частности сказал: «Повышение престижа труда – безусловный императив государственной политики и гражданского действия. В последние месяцы проблематика повышения престижа труда находится в фокусе внимания высшего руководства страны, актуализирована в общественном сознании. Национальный центр трудовой славы во взаимодействии с Комиссией по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями ЦСС ВПП «Единая Россия» приступил к реализации Программы «Трудовая слава России». Мы поставили перед собой очень амбициозную задачу – формирование эффективного общенационального института морального поощрения и общественного признания человека труда. Такой институт должен не просто оздоровить ценностный климат, но стать важным катализатором позитивных изменений в реальном положении трудящихся». 

Далее Борис Александрович сообщил, что уже сделано в рамках данной Программы: 

– сформирована Рабочая группа по вопросам повышения престижа труда в рамках Центрального совета сторонников партии «Единая Россия»; 

– запущена тестовая версия портала «Трудовая слава России» – Национальная доска трудового почёта; 

– вышла в свет пилотная версия Национальной книги трудового почёта и ратной славы – Летопись трудовых достижений российской нации; 

– вышел в свет пилотный выпуск информационно-просветительского плаката «Говорите о главном!». «Мы считаем эти проекты интересным дополнением системной работы, которую проводит партия «Единая Россия» в рамках своего проекта “Достойный труд”», – заключил Б. А. Сёмин. 

Участники мероприятия отметили, что, несмотря на то, что заседание длилось всего два часа, оно было весьма насыщенным и продуктивным.  

Президиум заседания: Ф.А. Клинцевич, Д.Е. Галочкин, А.И. Ермошкин

Председатель Центрального совета сторонников  ВПП «Единая Россия»  Ф.А.Клинцевич 

В зале заседания

Выступает И.А. Голощапов