12 мая в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации состоялось заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России (СПР) с повесткой дня: «О поддержке инициативы создания Общероссийского народного фронта». В заседании принял участие вице-президент СПР Дмитрий Галочкин.

По итогам заседания было принято заявление, полный текст которого приведен далее. Для взаимодействия с руководством Общероссийского народного фронта Центральный Совет Союза профсоюзов России выдвинул президента СПР Иванова Анатолия Семеновича и вице-президента СПР Галочкина Дмитрия Евгеньевича.

Заявление Союза профсоюзов России  

О поддержке инициативы создания Общероссийского народного фронта

 

"Союз профсоюзов России (СПР) отмечает, что вследствие экономического кризиса 2009-2010 годов в России обострились и остаются неразрешёнными ряд проблем и противоречий в сфере социально-трудовых отношений. Становится очевидным, что данные противоречия будут использованы политическими силами в рамках федеральной избирательной кампании для взаимной критики и упрёков. Наличие проблем в социальной сфере выгодно деструктивным политическим силам, так как создает условия для дестабилизации социально-политической ситуации и использования протестной активности в своих интересах. При таких подходах решение социальных проблем становится для этих политических сил не главной целью. Для реального же решения этих проблем необходимо сплочение всех социально ориентированных и патриотически-настроенных граждан.

Поэтому инициатива Председателя Правительства РФ В.В.Путина по созданию «общероссийского народного фронта» является своевременной и актуальной.

Союз профсоюзов России, считает целесообразным поддержать данную инициативу и принять участие в её реализации.

Союз профсоюзов России, заявляя о поддержке идеи создания «общероссийского народного фронта», рассчитывает, что истинные мотивы данной инициативы заключаются не в манипуляциях настроениями электората в борьбе за голоса избирателей, а в искреннем желании консолидировать общество на решение задач социально-экономического развития страны и защиты экономических интересов всего населения Российской Федерации.

На данном этапе, становится принципиальным ответ на вопрос, каким содержанием будет наполнена идея «общероссийского народного фронта», какие ценности будут заявлены в основе консолидации его участников.

Союз профсоюзов России предлагает для определения ценностных ориентиров потенциальных участников Общероссийского народного фронта сформировать позицию в отношении следующих проблем, напрямую касающихся большинства населения страны: • Признать необходимость внесения изменений в действующий Трудовой кодекс с целью повышения социальной защищенности наемных работников и их представителей – профсоюзных лидеров;

• Определить в качестве основного принципа политики оплаты труда наёмных работников – увеличение его постоянной (тарифной) составляющей не менее 70% от общей суммы оплаты труда, а также обязательство ежегодной индексации заработной платы не менее чем на индекс инфляции;

• Признать основным источником (механизмом) повышения производительности труда в российской экономике - модернизацию средств производства;

• Снизить размер страховых взносов с 34% до 26% при безусловном выполнении всех социальных обязательств, обеспечив приоритетную поддержку развитию малого и среднего бизнеса;

• Считать использование и совершенствование социального партнёрства основным эффективным инструментом установления социального согласия.

 Учет этих ориентиров в предвыборной программе Общероссийского народного фронта и принятие партией «Единая Россия» законодательных решений в поддержку данных ориентиров до предстоящих выборов должны будут привести к её поддержке на выборах в Государственную Думу в декабре 2011 года".

 

Принято Центральным Советом Союза профсоюзов России 12.05.2011