1 мая по всей стране прошли многотысячные митинги и демонстрации, посвящённые Празднику весны и труда. Самые разные партии и движения воспользовались случаем, чтобы ещё раз и погромче заявить о себе, своих целях, заботах и требованиях. В частности, в Москве в разных местах состоялись митинги, организованные активистами «Единой России» и КПРФ, свои акции провели анархисты и антифашисты.

Также 1 мая в Москве на площади рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг свободных профсоюзов организованный Конфедерацией труда России. Помимо представителей профсоюзов - членских организаций Конфедерации труда России, в нем участвовали и те граждане, кто разделяет идеи независимого от властей и работодателей профсоюзного движения.

Позицию КТР и ее организаций предельно четко выражали также плакаты и баннеры: «Нет наемному труду и новым формам эксплуатации», «Отстоим наше право на забастовки», «Руки прочь от профсоюзных лидеров», «Профсоюз трудящихся–мигрантов за рабочую солидарность и интернационализм» и другие.

Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко высказался очень точно о масштабах акции КТР в пределах России: хотя народу на митинге в Москве собралось не так уж и много, зато митинги профобъединения прошли по всей стране – от Калининграда до Владивостока, и на каждом звучали лозунги профсоюзной солидарности.

А по Тверской улице, колоннами от Белорусского вокзала до памятника Юрию Долгорукому, прошла демонстрация, организованная Всероссийской политической партией «Единая Россия». В одном строю с ней шествовали представители института сторонников «Единой России», а также руководители различных профсоюзных организаций и объединений.

Демонстранты требовали достойных зарплат и пенсий, соблюдения социальных гарантий и трудовых прав. Звучали лозунги: «Защитим профсоюзных лидеров!», «За справедливые цены на энергоносители!», «За цивилизованные трудовые отношения», «Даёшь бензин по 15 рублей!».

В этой демонстрации активное участие принял Общероссийский профсоюз негосударственных структур безопасности (председатель Центрального совета Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, который является председателем комиссии Центрального совета сторонников Политической партии «Единая Россия» (ЦСС ВПП) по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями.

В одной колонне с трудящимися шли:

– Юрий Котлер, руководитель кадрового резерва «Единой России»;

– Дмитрий Носов, председатель комиссии по работе с молодёжью ЦСС ВПП «Единая Россия»;

- Андрей Ильницкий, заместитель руководителя ЦИК ВПП «Единая Россия»;

- Андрей Воробьев, депутат Государственной Думы РФ, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единой Россия».

– Андрей Исаев, депутат Государственной Думы РФ;

– Светлана Журова, депутат Государственной Думы РФ;

– Михаил Антонцев, депутат Московской городской Думы;

– Юрий Бокань, председатель комиссии ЦСС ВПП «Единая Россия»;

– Александр Ермошкин, руководитель Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия»;

– Олег Пташкин, председатель ЦИК профсоюза СМИ;

– Кирилл Щитов, депутат Московской городской Думы;

– Дмитрий Зырянов, заместитель председателя комиссии по работе с молодежью ЦСС ВПП «Единая Россия»;

– Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ;

– Елена Панина, первый заместитель Секретаря Политсовета Московского городского регионального отделения Партии «Единая Россия»;

– Андрей Метельский, депутат Московской городской Думы;

– Алена АРШИНОВА, координатор региональной политики ВОО «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ»;

– Сергей ПОПОВ, председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

– Юрий ЛИПАТОВ, председатель Комитета ГД по энергетике, член фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и другие.

Общая колонна, соединившая членов правящей партии, депутатов и лидеров профсоюзного движения, красноречиво свидетельствовала о том, что у них много общих целей и задач. Это, в том числе, и поддержка людей труда, ответственная социальная политика. Как сказал председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов: «Ценности, которые подчеркивает этот праздник, сегодня особенно важны для России: это честный труд, ответственная социальная политика, защита прав и интересов работников». В этой связи особенно важным представляет то, что в ряду безусловных приоритетов законотворческой деятельности депутатов Госдумы, как пообещал Грызлов, всегда будут присутствовать вопросы качественного регулирования трудовых отношений, безопасности труда, стимулирования роста заработных плат, повышения пенсий и других социальных выплат.

Мы думаем, что подобное взаимодействие профактивистов, представителей депутатского корпуса и ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" поможет поддержать социальную политику государства в решении вопросов трудовых отношений не только в крупных городах, но и далеких от центра регионах. Поддержка новых проектов в этой области позволит консолидировать наше общество и объединить усилия всех его членов в стремлении совершенствовать законодательство в целяхъ повышения качества жизни россиян. 

В разделе «Видеожурнал «Хранитель» вы сможете посмотреть репортаж о событии, выступления лидеров профдвижения и ЦС сторонников партии «Единая Россия» http://psj.ru/video/detail.php?ID=67425, http://psj.ru/video/detail.php?ID=67441.