Целенаправленная деятельность активистов левых партий, направленная на политическое ангажирование рабочих организаций, началась и имела свои результаты еще до революционных событий 1905 года. Политизация рабочего движения стала тенденцией, обратившей на себя внимание представителей властей.  

На изменение ситуации, связанной с политизацией профсоюзов и их слиянием с социал-демократическим политическим фронтом, была направлена реализация инициативы С. Зубатова, начальника Московского охранного отделения, изложенная им в записке на имя оберполицмейстера Москвы Д.Ф.Трепова. Для «отвлечения рабочих от революционных идей» С.Зубатов предложил дискредитировать социал-демократов в рабочих кругах, и «подменить» их агентов правительственными агентами, которые смогут сделать деятельность профсоюзов управляемой и подконтрольной и перенаправить их политическую активность в социально-экономическое русло. Для реализации поставленной цели за счет средств департамента планировалось сформировать сеть легальных рабочих организаций по образцу западноевропейских.  

Инициатива С.Зубатова получила одобрение генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича и поддержку московских властей. В рамках реализации плана Зубатова в рабочей среде представителями власти начала осуществляться просветительская и пропагандистская работа с целью показать рабочим «не связанный с опасностью попасть под удар полиции легальный путь к улучшению их экономического положения». 

В результате, под патронажем правительства были организованы «правые» рабочие организации. Одним из первых стало созданное в  1901 году в Москве «Общество взаимного вспомоществования рабочих в механическом производстве». В дальнейшем были учреждены Совет рабочих механического производства Москвы, Общество взаимной помощи текстильщиков и другие легальные рабочие организации.  Уже к 1902 году была создана всероссийская сеть рабочих организаций не только лояльных государственной власти, но и активно поддерживающих монархические идеи.  

19 ноября 1905 года в Санкт-Петербурге возникло монархическое по своей сути «Общество активной борьбы с революцией и анархией». Инициатива его создания принадлежала не рабочим, а группе офицеров и чиновников, однако пропагандистская деятельность активистов общества с самого начала была нацелена на работников заводов и фабрик. Общество и его идеология завоевали  популярность среди рабочих фабрики Джеймса Века, Франко-Русского и Путиловского заводов. Вместе с тем, будучи политически активным, Общество активно отстаивало социально-экономические интересы рабочих, организовывая протест против массовых увольнений рабочих. В 1909 году при участии членов  Русского народного союза имени Михаила Архангела был образован также  Экономический рабочий союз.  

В 1906 году в Киеве на базе немногочисленного Патриотического содружества рабочих с помощью, под патронажем и, в некоторой степени, под давлением членов киевского отделения Союза русского народа и киевской Монархической партии был учрежден Союз русских рабочих. Его  программа, с одной стороны, предусматривала социально ориентированную деятельность: отстаивание интересов  рабочих,  защиту от произвола при расчетах и увольнениях, оказание помощи рабочим, а также вдовам, сиротам из кассы взаимопомощи, организацию образования и досуга рабочих (посредством учреждения рабочих школ и библиотек, организацию лекций, бесед, концертов самодеятельности), профилактику пьянства и неблаговидного поведения. С другой стороны, идеология союза имела черносотенный компонент, и программа предусматривала организацию пропагандистских чтений и бесед  для рабочих, распространение монархической и патриотической литературы. Черносотенный Союз русских рабочих приобрел значительно большее популярность и влияние в рабочей среде, нежели Патриотическое содружество рабочих, на основе которого он возник. 

Таким образом, «политическое лицо» профсоюзного движения не было абсолютно единообразным, хотя  большая часть профсоюзов все же пошла по левому пути. Активность левых партий по политической консолидации профсоюзов имела более ощутимые результаты, чем активность агентов полиции. Уже в конце 1905 года социально-экономический протест профсоюзов был «переведен» социал-демократами в политическое русло: стачка на Московском железнодорожном узле переросла во всероссийскую политическую стачку, придавшую новый импульс как революционным процессам, так и разрастанию и политизации профсоюзного движения в России. Пиком политической активности профсоюзов в рассматриваемый период стало их участие  в организации и координации Вооруженного восстания рабочих Москвы, Сормова, Красноярска, Читы и других городов России в декабре 1905 года и всеобщей политической стачки, начатой в Москве 7  декабря. 

Таким образом, российские профсоюзы изначально были крайне политизированы: их деятельность с первых шагов осуществлялась и в социально-экономическом, и в политическом пространстве. В обоих направлениях уже в 1905 году имелись и ощутимые результаты. Одним из первых социально значимых эффектов профсоюзного движения стало организованное ведение петербургскими рабочими  8-часового рабочего дня на петербургских предприятиях.  Издание Императором Манифеста от 17 октября 1905 года, помимо прочего, было и политическим результатом усиления стачечной активности профсоюзов.  

Поскольку «леворадикальные» профсоюзы не удовлетворились (под влиянием активистов левых партий) теми уступками субъекта государственной власти, которые были сформулированы в Манифесте, росло и недоверие правительства к профсоюзам и профсоюзным лидерам. Профсоюзные активисты подвергались политическому преследованию, а некоторые наиболее радикально настроенные профсоюзные организации были запрещены, в частности, профсоюз почтово-телеграфных служащих.  

Несмотря на последовавшие репрессивные меры в отношении некоторых профсоюзных активистов и профсоюзов в целом, профсоюзы продолжили работу, часть – на нелегальном положении.  В феврале  1906 года в Петербурге  прошла II Всероссийская профсоюзная конференция. Важно отметить, что большинство делегатов от профсоюзов представляли не только трудовые коллективы, но и политические партии левого крыла, что можно рассматривать как свидетельство «излишней» политизации профессиональных организаций России (с точки зрения сущности и функций профсоюзов). Иными словами, профсоюзы принимали активное участие в агрегации и артикуляции не только социально-экономических, но и политических требований и уже в 1905-1906 годах, и, будучи институтом гражданского общества, принимали активное институционализированное участие в политических процессах.   

Первой нормой права, создающей правовую основу для деятельности профсоюзов в России стали принятые Правительством и обнародованные 4 марта 1906 года «Временные правила о профессиональных обществах, учреждаемых для лиц в торговых и промышленных предприятиях, или для владельцев этих предприятий». Принятие «Временных правил» способствовало установлению равенства профсоюзов и их членов перед законом, профсоюзы получили возможность действовать в правовом поле, как действительные институциональные субстраты гражданского общества, сущность которого тесно связана с правом и правовым государством. Нормами «Временных правил», с одной стороны, регламентировалось, с другой стороны, в значительной степени ограничивалась деятельность профсоюзов. Вместе с тем, правовое оформление профсоюзов способствовало их росту - в результате, уже в первой половине 1907 года в России насчитывалось 1159 профессиональных союзов, объединявших рабочих промышленности и транспорта.

Профсоюзы на законных основаниях открывали читальные залы, библиотеки, школы для неграмотных, общества самообразования, культурные центры, кружки самодеятельности, печатные издания. Профсоюзы стали активно сотрудничать с  движением кооперации. Нарастала и тенденция феминизации рабочего и профсоюзного движения. 

В период реакции, последовавшей за установлением так называемой третьеиюньской монархии (3 июня 1907 года)  было закрыто более половины действовавших профсоюзов, регистрация новых профсоюзов была осложнена. Численность рабочих, состоявших в профсоюзах сократилась с почти 250 тысяч человек в 1907 году  до  13 тысяч в 1910 году. К 1910 году социально-экономическая протестная деятельность профсоюзов стала встречать не единичное сопротивление, организованное собственниками предприятий, а институциональное противодействие союзов промышленников, предпринимателей и банкиров. «Профсоюзы… в своей деятельности, в том числе и в отношениях с государством, отстаивали интересы, (защищали) права больших групп граждан, а в ряде случаев и населения в целом, тогда как ассоциации нанимателей преимущественно защищали интересы небольшого круга граждан – основных владельцев и руководителей, входящих в ассоциации кампаний». Политическая активность профсоюзов пресекалась ужесточением рабочего и профсоюзного законодательства, усилением административных и репрессивных мер воздействия со стороны органов власти. Таким образом, становление и развитие профсоюзов было связано с институциализацией и индустриального, и внутриполитического  конфликта. Можно даже утверждать, что профсоюзы играли роль балансирующего элемента во взаимоотношениях «работник – работодатель» и «рабочий класс – государство». 

На выборах в IV Государственную думу 1912 года представители профсоюзов вошли в так называемую «рабочую комиссию» при социал-демократической фракции Госдумы, получив легитимное право осуществлять представительство политических интересов рабочих. При поддержке депутатов от левых партий представителям профсоюзов удалось добиться внесения изменений в трудовое законодательство, благодаря чему была создана нормативная база для создания на предприятиях фондов социального страхования.  

Во время первой мировой войны существовала стойкая тенденция к росту цен и снижению заработной платы и общего уровня социальной защищенности рабочих – профсоюзы организовывали акции социального протеста, в частности, «голодные» марши, стачки и митинги протеста. Они носили, по преимуществу, социально-экономический характер, однако в ходе некоторых провозглашались антивоенные лозунги и выдвигались радикальные политические требования.  Во время войны происходила маргинализация и люмпенизация рабочего класса, поскольку значительная часть кадровых рабочих была призвана на фронт, на их места принимались беженцы, крестьяне, подростки, что во многом определило неконвенциональный характер участия рабочего класса в политических процессах 1917 года. С начала Первой мировой войны активисты левых партий вели агитационную и подрывную работу на базе легальных рабочих союзов. Во время мобилизации в августе 1914 года большевики, пользуясь завоеванным авториетом в руководстве профсоюзных организаций, организовали ряд массовых антивоенных митингов (только в Петербурге в них участвовало 27 тысяч рабочих). 

Революционные процессы февраля 1917 года стали политическим катализатором еще большей политизации профсоюзов и активизации их большинства, оказавшегося под влиянием левых партий. Во Всероссийском центральном совете профессиональных союзов (ВЦСПС) лидирующие позиции были заняты большевиками, коммунисты-большевики возглавляли и многие первичные профсоюзные организации - «фабрично-заводские комитеты». Политическое антрепренерство пропагандистов левых партий обеспечило организованное участие рабочих в забастовках и стачках в ходе революционных событий февраля 1917 года. Не без влияния левых профсоюзов 12 апреля 1917 года Временным правительством был принят закон о свободе создания обществ и союзов, придавший новый импульс профсоюзному движению в России.  

Социально-политическая протестная активность профсоюзов внесла определенную лепту в создание социально-политических условий для осуществления левыми политическими силами октябрьского переворота 1917 года. Вместе с тем, к октябрьским событиям 17-го года профсоюзные организации и их члены выражали самое разное, подчас - полярное  - отношение. Большая часть профсоюзов поддержала власть ВРК (Временного революционного комитета), делегировав в комитет своих представителей. Однако другая часть заняла нейтральную - выжидательную  - позицию. Некоторые профсоюзы осудили деятельность ВРК: наличие этой позиции, в частности, иллюстрирует резолюция, принятая 27 октября общим собранием печатников. Резолюцией  резко осуждалась  деятельность ВРК. Отсутствие консолидированной политической позиции профсоюзов, на наш взгляд, является прямым следствием и одновременно свидетельством, подтверждающим, что в 1905-1917 годах профсоюзы, будучи политически активными, отнюдь не были политически однородными. 

Таким образом, историко-политологический анализ первого этапа истории становления и развития российского профсоюзного движения позволяет сформулировать следующие выводы: 

Возникновение профсоюзов в начале ХХ века происходило в условиях ускорения развития капиталистических отношений, промышленного роста, которые детерминировали рост и развитие новых социальных классов, групп, а также социальных и трудовых отношений между ними. В России, вступившей в индустриальную фазу общественного развития, закономерно возникли новейшие формы самоорганизации и самозащиты рабочих. 

Зарождение и становление российского профсоюзного движения представляло собой одни из этапов материализации, институциональзации в формировании отношений и процессов гражданского общества в России. Для такого обобщения мы видим следующие основания: 

·        изначально профсоюзное движение в России зарождалось и развивалось абсолютно стихийно, основываясь на энергии самоорганизации, воплощая в себе гражданскую социальную инициативу и будучи воплощением социально-политической гражданской интеграции горизонтального уровня.   

·        зарождение и развитие профсоюзов стало, с одной стороны,  следствием, с другой стороны, важнейшим этапом институционализации и верификации социально-экономических и политических отношений между различными слоями и классами российского общества. 

·        профсоюзы возникли как институт артикуляции и защиты трудовых интересов рабочих, способствовали самореализации и самодеятельности граждан, их коллективному участию в принятии и осуществлении решений, выполняли функции гражданского общества как системы негосударственных общественных отношений и институтов, дающей возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающей разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества.  

      Профсоюзное движение в России с момента зарождения  было крайне политизировано. Как представители левых партий, с одной стороны, так и представители правых политических сил и государственной власти, с другой,  отчетливо осознавали всю силу рабочих  коллективов и ресурсный потенциал ее использования для достижения политических целей. На профсоюзы с обеих сторон оказывалось мощное давление. «Политическое лицо» профсоюзного движения, сформировавшееся в результате  активности различных институтов политической системы не могло быть  абсолютно единообразным, хотя  большая часть профсоюзов все же пошла по левому пути неконвенционального участия в политических процессах.  

Становление и развитие профсоюзов в России было связано с институциализацией и индустриального, и внутриполитического  конфликта. Можно утверждать, что профсоюзы играли роль балансирующего элемента во взаимоотношениях «работник – работодатель» и «рабочий класс – государство» 

Продолжение следует