Как известно, 7 февраля президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О полиции». Новый документ вступит в силу 1 марта 2011 года.

Напомню, Дмитрий Медведев выступил с инициативой создания в России полиции в августе 2010 года. Проект закона был выложен в Интернете, и все желающие могли с ним ознакомиться и внести свои предложения. Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности (Профсоюз НСБ) участвовал в обсуждении законопроекта на разных уровнях. В том числе в Торгово-промышленный палате, в Общественной палате, в Экспертном совете Комитета по безопасности Государственной Думы РФ. Очень широко обсуждался проект закона «О полиции» в самом профсоюзе – во всех входящих в него организациях местного, регионального и федерального уровней. Результаты этих обсуждений выносились на страницы блогосферы, LiveJournal, публиковались в изданиях медиапортала «Хранитель». От имени Исполкома Профсоюза НСБ было направлено открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с нашими предложениями относительно проекта закона «О полиции».

Огромное число возражений вызвала статья раздела «Обязанности полиции» – о предоставлении полицией услуг гражданам и организациям на коммерческой основе. Большинство членов профсоюза и экспертного сообщества едины во мнении: это положение не должно было перейти из старого закона в новый.

От принятия закона «О полиции» мы ждём позитивных перемен. Надежда на лучшее присуща всем россиянам, в том числе членам нашей организации. Рады были услышать от президента, что он не считает закон «О полиции» «священной коровой», и при необходимости в него можно будет вносить изменения. Законодательная деятельность должна быть живым организмом, и перемены в обществе могут и должны приводить к изменениям в законах.

1 марта 2011 года, с момента вступления закона «О полиции» в силу, все сотрудники МВД будут выведены за штат и приняты на работу только после прохождения обязательной переаттестации. Однако на свои должности в органы внутренних дел возвратятся не все – до конца 2011 года численность сотрудников МВД будет сокращена на 20 процентов. Общероссийский профсоюз НСБ может стать для увольняемых в запас сотрудников внутренних дел, так сказать, «запасным аэродромом» – с тем, чтобы их «приземление» на гражданку оказалось максимально безболезненным.

Другими словами, мы готовы оказать системную помощь бывшим сотрудникам МВД в их дальнейшем трудоустройстве. А для этого видим необходимость взаимодействия с соответствующими подразделениями Министерства внутренних дел, и в первую очередь кадровыми. Но главное – необходимо добиться того, чтобы полиция всё же была лишена права оказывать коммерческие услуги, поскольку это положение, во-первых, отвлекает её от основных функций, а во-вторых, препятствует развитию негосударственной сферы безопасности, отбирает у частных охранных предприятий потенциальных заказчиков и, тем самым, сокращает количество возможных рабочих мест, занять которые могли бы как раз те сотрудники правоохранительных органов, кто будет уволен в связи с сокращением численности полиции.