Как известно, в ночь со 2 на 3 февраля Владимир Путин посетил редакцию Первого канала. Премьер-министр России ознакомился с работой Дирекции информационных программ, побывал в студии новостей, эфирной аппаратной, на записи одного из телешоу. Также состоялась встреча В. В. Путина с творческим коллективом телеканала, во время которой глава Правительства рассказал о своём видении причин терроризма и сообщил о том, что расследование взрыва в «Домодедово» в целом завершено.

В частности, разговор во время этой встречи зашёл о работе правоохранительных органов. Вот фрагмент из расшифровки беседы Председателя Правительства Российской Федерации с журналистами (полную версию можно увидеть здесь: www.1tv.ru/news/social/170171).

«В. В. Путин: Я вообще рассчитываю на то, что у нас будет улучшаться ситуация с правоохранительной деятельностью. Не случайно Дмитрий Анатольевич инициировал реформу Министерства внутренних дел – для этого делается. Это же делается не для того, чтобы вывеску сменить, – это делается для того, чтобы улучшить ситуацию в правоохранительной сфере.

О. В. Вольнов: Владимир Владимирович, а можно в связи с этим задать один вопрос. Мы в Москве часто наблюдаем очень интересную ситуацию: когда едет какой-нибудь Bentley или Ferrari красивый, сидит молодой человек или девушка симпатичная, а за ней едет милицейский джип со всей «люстрой» включённой – там сидят ребята в форме, с погонами, с автоматами, они выскакивают. Известны расценки на это – от 5 тыс. долларов в месяц.

В. В. Путин: Я считаю, что это неправильно.

О. В. Вольнов: Просто когда покупаются услуги милиции…

В. В. Путин: Особенно вооружённая охрана. Я считаю, что это неправильно и это должно быть изменено. Есть частные охранные фирмы – пожалуйста, пользуйтесь их услугами. (Выделено мною. – Д. Г.) У нас численность МВД больше, чем численность Министерства обороны. Разве это обоснованно? Мы вчера до 1.30 обсуждали, и сегодня Дмитрий Анатольевич обсуждал, ставили уже точку окончательную в вопросе повышения денежного довольствия военнослужащим. Мы должны повысить денежное довольствие военнослужащих, а затем обязательно для всех силовых структур и приравненных к ним.

О. В. Вольнов: Они таким образом, видимо, и повышают своё довольствие?

В. В. Путин: Вы знаете, я бы не стал здесь обобщать и говорить «а вот такая вся милиция». Это неправильно, это ошибочная позиция. И поливать грязью с утра до вечера МВД считаю вредным и контрпродуктивным. Но вот когда мы видим, что есть такие проблемы, их нужно решать.

О. В. Вольнов: При всём при том дело даже, мне кажется, не в деньгах. Просто когда люди в нашем мирном гражданском городе видят, как эти автоматчики выскакивают, это действует по отношению к милиции просто негативно.

В. В. Путин: Абсолютно с вами согласен, полностью.»

Фактически, Владимир Владимирович высказал свою позицию относительно коммерциализации правоохранительных органов. Он считает неправильной практику предоставления полицией каких-либо услуг населению или организациям за деньги. Для этого, по его мнению, существуют частные охранные предприятия.

Общероссийская общественная организация «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности» (Профсоюз НСБ) неоднократно выступала с такими же заявлениями. В том числе во время прошлогоднего общественного обсуждения проекта Федерального закона «О полиции».

В частности, 17 ноября 2010 года, во время круглого стола в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, по результатам которого был подготовлен перечень предложений по проекту ФЗ «О полиции» от имени Торгово-промышленной палаты за подписью Президента палаты Евгения Примакова в адрес Федерального Собрания и других руководящих и принимающих решение структур. По предложению Профсоюза НСБ в указанный перечень тогда был внесён пункт о необходимости более чётких юридических формулировок замечаний, а также об активизации обратной связи по реагированию государственных структур на переданные им предложения (см. www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?print=y&ID=65324).

Кроме того, 2 сентября прошлого года, в разгар публичного обсуждения проекта Федерального закона «О полиции», председатель Профсоюза НСБ А. Д. Машкин от имени работников негосударственной сферы безопасности обратился к Президенту РФ Д. А. Медведеву с открытым письмом, в котором, в частности, говорилось: «Принципиально важным является вопрос о лишении полиции права заниматься коммерческой деятельностью, как непосредственно оказывая платные услуги, так и опосредованно, принимая участие в качестве учредителей, акционеров, участников коммерческих организаций» (полный текст с комментариями см. здесь: www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=64062).

Подобное мнение высказывал при обсуждении законопроекта «О полиции» и Комитет Государственной Думы РФ по безопасности.

К сожалению, наша точка зрения, которую разделяют, судя по сообщениям в СМИ, сотни тысяч россиян, не была учтена при подготовке окончательной редакции закона. Текст ФЗ «О полиции», принятый Государственной Думой 28 января и почти единогласно одобренный Советом Федерации 2 февраля, по-прежнему содержит положения, которые позволяют полиции заниматься коммерческой деятельностью и оказывать предприятиям и частным лицам платные услуги.

Заявление В. В. Путина, сделанное им во время встречи с журналистами Первого канала, вселяет надежду на то, что ситуация всё же изменится. Мы со своей стороны обещаем, что будем продолжать работать в этом направлении. Лишение полиции права оказывать платные услуги населению позволит ей сосредоточиться на своих прямых обязанностях, а кроме того, поможет сохранить сотни тысяч рабочих мест в частных охранных предприятиях. Что, разумеется, отвечает интересам работников негосударственной сферы безопасности, защита которых есть главная задача нашего Профсоюза.

Автор - Дмитрий Галочкин, заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ