Как уже сообщалось, 19 ноября 2010 года исполком Общероссийского Профсоюза негосударственной сферы безопасности (НСБ) принял решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Эта информация вызвала большой резонанс в профсоюзном движении и множество вопросов о том, что стало причиной демарша. Во избежание кривотолков, Исполком Профсоюза НСБ решил ещё раз разъяснить свою позицию.

Профсоюз НСБ находился в составе Объединения СОЦПРОФ на протяжении двух лет. За это время мы не раз убеждались, что нынешнее руководство Объединения, возглавляемое С. А. Вострецовым и В.В.Полудняковым, имеет какие-то свои, сугубо личные цели и задачи, далёкие от защиты прав и интересов работников. Одним словом, в руководстве СОЦПРОФа оказались случайные в профсоюзном движении люди, временщики.

Все попытки Профсоюза НСБ выстроить с ними плодотворное сотрудничество не увенчались успехом. На протяжении года Исполком Профсоюза НСБ направлял в адрес СОЦПРОФа письма, в которых информировал, что недоволен происходящим, не согласен с курсом, выбранным руководством Объединения. Не раз ставился вопрос о компетентности С. А. Вострецова, о его соответствии занимаемой должности, о доверии ему, как руководителю СОЦПРОФа.

Наконец, в августе 2010 года Исполком Профсоюза НСБ выступил с инициативой проведения внеочередного съезда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, что заставило руководство Объединения отнестись к нашим требованиям более внимательно. Состоялось несколько встреч, на которых С. А. Вострецов и В. В. Полудняков пообещали учесть критику и прекратить действия, порочащие возглавляемую ими организацию.

Посчитав, что мы с руководством СОЦПРОФа достигли определённых договорённостей, исполком Профсоюза НСБ отозвал свою инициативу о проведении внеочередного съезда. Однако С. А. Вострецов со своей стороны не выполнил ни одного из оговоренных обязательств, закрепленных решением Президиума СОЦПРОФ от 28 августа 2010 года. Исполком Профсоюза НСБ счёл, что продолжение данного диалога, просто не имеет смысла.

После ряда неоднозначных действий, предпринятых руководством СОЦПРОФа, сложилась ситуация, при которой дальнейшее нахождение в составе этого Объединения стало уже не просто бессмысленным, а порой дискредитирующим как Профсоюз НСБ, так и его лидеров. Поэтому Исполком Профсоюза НСБ не только принял кардинальное решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, но и счёл необходимым публично озвучить свою позицию и донести её до всех заинтересованных членов профсоюзного движения.

Кроме всего вышеизложенного считаем важным сообщить также, что после выхода одного из двух общероссийских профсоюзов из состава СОЦПРОФа дальнейшее существование этого Объединения становится юридически сомнительным, ибо данная ситуация входит в противоречие с пунктом 1.1 Устава данной организации: «Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ – это добровольное объединение общероссийских профсоюзов».

Исполком Общероссийского Профсоюза

негосударственной сферы безопасности