Сегодня Россия отмечает День народного единства - государственный праздник, установленный в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году.

Отмечаемая дата является одной из важнейших в отечественной истории, и связана с окончанием Смутного времени в России в 17 веке.

Для нас этот праздник особый, так как показывается решающая роль народа, его негосударственных вооруженных образований в судьбе России, ее народов, государственности.

В то тяжелое для Родины время, когда  патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. Его призыв был подхвачен русскими людьми, начинается широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.

В 1611 году в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин, обратившись с призывом дать отпор врагу, начал формировать народное ополчение. Собралось огромное по тем временам войско - более 10 тыс служилых поместных людей, крестьян, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов. В ополчение вошли также мелкие и средние дворяне, а вместе с русским народом активное участие в нем приняли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, его помощником и казначеем стал Минин.

4 ноября 1612 года с чудотворной иконой Казанской Божией Матери нижегородское ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. С тех пор это событие стало символом единения народов России. В 1613 году царь Михаил Федорович учредил праздник - день очищения Москвы от польских интервентов, который отмечался 4 ноября.

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича этот день был объявлен православно-государственным праздником /отмечался до 1917 года/. В церковный календарь эта дата вошла как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Икона была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения: с ней войско выходило из стен Нижегородского Кремля в январе 1612 года, с ней пришло летом в Троице-Сергиеву Лавру, с ней освободило Москву. До сих пор 4 ноября православные отмечают как праздник Казанской иконы Божией Матери.

Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра 1. На Красной площади в Москве установили памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому" работы прославленного скульптора Ивана Мартоса, - первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям. На Красной площади можно увидеть еще одно напоминание о подвиге народного ополчения: на противоположном краю площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших Москву. В нем была помещена Казанской икона Божией Матери, с которой шло ополчение.

Исполком Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности поздравляет членов профобъединения, всех работников сферы негосударственной с великим Праздником народного единства!

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ                            А.Машкин