Сегодня вниманию читателей предлагаются материалы по состоявшимся 8 июля профильным социальным и трудовым мероприятиям столичного уровня, в которых активное участие приняли руководители Общероссийского профсоюза НСБ.

 Первое из них посвящено заседанию Окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Центрального административного округа (ЦАО) г.Москвы.

Вела заседание начальник Управления социального развития округа Людмила Наркунене. В повестку дня мероприятия были включены четыре важных социальных вопроса:

- О мерах, предпринимаемых исполнительной властью округа, по стимулированию малого предпринимательства.

- О работе Территориального отдела квотирования рабочих мест по привлечению работодателей к трудоустройству молодежи в 2010 г.

- Рассмотрение предприятий и организаций округа, не выполняющих нормы Трудового законодательства.

- О внесении изменений в состав окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений.

 

По первым трем вопросам приняты серьезные меры, вплоть до обращения в соответствующие департаменты и службы столицы для активизации исполнения соответствующих решений.

В Протоколе заседания, в частности, по четвертому вопросу приведено решение: «… в соответствии с поручением префекта ЦАО ввести в состав окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений Галочкина Дмитрия Евгеньевича – уполномоченного представителя Московского Регионального Союза СОЦПРОФ, заместителя Председателя Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности».

 

Другое мероприятие, также с участием руководителей Общероссийского профсоюза НСБ, было посвящено мерам по противодействию распространения алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Рабочая группа, созданная для реализации принимаемых решений, включала в себя представителей департаментов столичного Правительства, Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП), отделов ряда профильных Федеральных служб, Уполномоченного по правам человека, Российской православной церкви, ряда Общероссийских Общественных организаций, Советов и Фондов, межведомственных комиссий, общественных и ветеранских объединений, патриотических и правозащитных организаций.

В решении, принятом на заседании рабочей группы, прямо сказано, что «алкоголизм – это угроза национальной безопасности страны, а продажа алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним – это не просто правонарушение, а самое настоящее преступление против будущего страны».

Рабочая группа разрабатывает комплексную методику в рамках действующего законодательства по противодействию распространению такой продукции среди молодой части населения. Методика будет опробована на территории столицы, а в дальнейшем будет реализовываться во всех других регионах.

К акции уже присоединились:

- Общественный совет при МВД России и ГУВД по г.Москве;

- Общественный Совет города Москвы;

- многие общественные, ветеранские и другие организации.

 

Группа обратилась с призывом к федеральным и региональным СМИ подключиться к этой акции, стать ее официальными участниками, и не только освещать мероприятия, проводимые в рамках акции, но и самим инициировать их.

Медиапортал «Хранитель» со своим ресурсом подключается к этой акции, и будет информировать постоянных читателей о принимаемых мерах и ее результатах.