ПИСЬМО Роструда РФ от 18.03.2010 № 739-6-1  

Порядок выдачи работнику расчетного листка при перечислении зарплаты на карту можно прописать в локальном акте организации 

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, согласно ст. 136 ТК РФ. Таким образом, при выплате заработной платы должны выдаваться расчетные листки.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Возникает вопрос, должен ли работник получать расчетный листок перед выплатой зарплаты, если она перечисляется ему на банковскую карту?

Форма расчетного листка утверждается работодателем в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. По мнению Роструда РФ, данный порядок может быть установлен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

ПИСЬМО Роструда РФ от 17.03.2010 № 731-6-1 

Если сотрудник отработал в выходной день даже несколько часов, он имеет право на полный день отдыха. 

Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.Причем работник имеет право на представление полного дня отдыха, даже если он отработал в выходной день неполное количество часов (несколько часов), а не полный рабочий день. Это объясняется тем, что формулировка ТК РФ «день отдыха», с точки зрения специалистов Федеральной службы по труду и занятости, подразумевает именно день отдыха. Кроме того, содержание понятия «день отдыха» не предполагает работы в этот день.

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.