В Общественной палате в пятницу во второй половине дня прошли общественные слушания на тему: «Правовые проблемы защиты наёмных работников».

Ведь именно к наемным работникам и относятся охранники в ЧОО. Они нуждаются в правовой защите по многим направлениям: и при взаимоотношениях с работодателем, и при участии в охранных мероприятиях совместно с милицией, и при определении размеров оплаты труда, и при их обучении. На слушаниях присутствовали и выступили руководитель Департамента труда и заработной платы Минздравсоцразвития РФ Сергей Курбатов, заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, представители Администрации Президента РФ, шахтерских профсоюзов, профильных учебных и исследовательских центров, а также профильных печатных и электронных СМИ.

Со вступительным словом к собравшимся обратился ведущий слушаний, председатель Межкомиссионной рабочей группы по организации экспертной деятельности, член Общественной палаты Владислав Гриб. Он отметил актуальность темы, т.к в условиях экономической нестабильности роль гражданского общества в защите прав граждан становится особенно значимой. Перечислил вопросы повестки дня, и выразил надежду, что по итогам этих общественных слушаний представители власти и общества смогут выработать конструктивные решения по поставленным вопросам.

Вопросы повестки дня:

1. Правовые основы работы по защите прав наемных работников вне профсоюзов (Колдунов Алексей Игоревич, Засорин Владимир Николаевич).

2. Способы организации переговоров с работодателем на предприятиях малого и среднего бизнеса, перспективы создания соответствующих объединений работодателей (Галочкин Дмитрий Евгеньевич).

3. Развитие системы трудового арбитража как механизма урегулирования коллективно-трудовых споров (Илясова Елена Дмитриевна).

4. Опыт взаимодействия профсоюзных и правозащитных организаций в отстаивании интересов наемных работников (свободное обсуждение).

 

Именно первый вопрос о защите прав вне профсоюзов вызвал наиболее горячие вопросы и возражения, как со стороны ведомственных работников, так и со стороны ряда профсоюзов. Горячую дискуссию приходилось неоднократно смягчать ведущему слушаний В.Грибу. Будем надеяться, что в споре могла родиться истина. Активно, иногда перебивая других, пытался отстаивать свое мнение Иван Мохначук, рассказывая о защите его профсоюзом в проблемных ситуациях шахтеров.

Тезис выступления Д.Галочкина о содействии созданию объединения работодателей в сфере негосударственной безопасности вызвал интерес и вопросы со стороны ряда представителей других профсоюзов. В ближайшее время в разделе «Видеожурнал «Хранитель» нашего медиапортала читатели смогут увидеть это выступление целиком.

О московском способе и формах трудового арбитража рассказала Елена Илясова. Правда на вопрос, кто их организации выплачивает зарплату, был получен однозначный ответ – московское правительство.

Собравшиеся констатировали, что нужно внести изменения в Трудовой кодекс РФ, а также активизировать совместные усилия Минздравсоцразвития, профсоюзов, общественности и Общественной палаты. 

Ведущий Владислав Гриб заверил собравшихся, что эта тематика в Общественной палате не будет оставлена без внимания.

По итогам слушаний была принят проект резолюции.

 

Проект

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

по итогам слушания общественных слушаний на тему:

«Правовые проблемы защиты наёмных работников»

4 июня 2010 года, 16-00

 

1. Признать целесообразной работу инициативной группы профсоюзных лидеров по созданию необходимой нормативной базы для деятельности представительных органов работников на основании ФЗ «Об общественных объединениях».

2. Обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с предложением рассмотреть данную инициативу.

3. Обратиться в Министерство внутренних дел РФ с предложением: способствовать созданию объединения работодателей в сфере частных охранных организаций для формирования общих стандартов социальной защищенности работников на предприятиях малого и среднего бизнеса.

4. Развивать практику трудовых арбитражей как механизма урегулирования коллективно-трудовых споров, способствовать формированию порядка обязательности выполнения их решений. Сформировать трудовой арбитраж при Общественной палате РФ для разрешения коллективно-трудовых споров, имеющих большой общественно-политический резонанс.

Дмитрий Галочкин (слева) и Александр Терентьев (в центре) с руководителями профсоюзных и правозащитных организации России перед началом слушаний

Ведущий слушаний член Общественной палаты Владислав Гриб начинает выступление

Слово по актуальной проблеме НСБ имеет Дмитрий Галочкин

Участник слушаний Инна Новикова - генеральный директор ООО

"Аудит, консалтинг и право+", наш постоянный автор и эксперт