ОБРАЩЕНИЕ 

к полномочному представителю Президента РФ  

в Уральском федеральном округе Н.А.Винниченко 

 

Уважаемый Николай Александрович!

 На территории Свердловской области в частных охранных организациях официально трудоустроено около 23 тысяч граждан в статусе частных охранников. Средняя зарплата данной категории лиц составляет 10-12 тысяч рублей в месяц. Большинство трудоустроенных являются жителями городов Свердловской области, в том числе, моногородов.

В соответствии с изменениями действующего законодательства, вступившими в силу с начала текущего года, все без исключения частные охранники обязаны приобрести квалификацию «Частный охранник 4-ого, 5-ого и 6-ого разряда» путем сдачи квалификационного экзамена до 1 января 2011 года.

Квалификационный экзамен состоит из теоретической части (10 ответов на вопросы с использованием компьютерной техники), типовых упражнений для проверки практических навыков применения гражданского оружия самообороны, и выполнения зачетного стрелкового упражнения из служебного оружия (для 6-ого разряда).

ГУВД Свердловской области собственной материальной базой, необходимой для выполнения поставленной задачи, в настоящий момент не располагает.

Негосударственным образовательным учреждением «Уральский межрегиональный колледж безопасности», на чьей базе осуществляется сдача квалификационных экзаменов, определена стоимость услуг: предоставление материальной базы для сдачи квалификационного экзамена на присвоение квалификации «Частный охранник 4-ого разряда» (теория и практические навыки) - 4.5 тысяч рублей, 5-го разряда – 5,5 тысячи рублей.

Предоставление материальной базы для сдачи квалификационного экзамена для присвоения квалификации «Частный охранник 6-го разряда» (теория, практические навыки и зачетные стрельбы) – 6,5 тысячи рублей, а итоговая аттестация руководителям частных охранных организаций, которым нужно сдать теоретический экзамен, обойдется в 7,5 тысячи рублей.

Средства, необходимые для оплаты услуг данной коммерческой организации, сопоставимы со средним уровнем ежемесячной заработной платы по отрасли. А он значительно ниже уровня средней заработной платы на территории Свердловской области. Это делает невозможным для большинства частных охранников Свердловской области изыскание денежных средств в объеме, требуемом Уральским межрегиональным колледжем безопасности.

В то же время в других регионах Российской Федерации цены на подобные услуги значительно ниже. Например, в Пермском крае они оценены в 2 тысячи рублей, в Омской области – от 500 до 750 рублей, в Санкт-Петербурге – от 1 тысячи до 2-х тысяч рублей, в Калининградской области экзамен бесплатно принимает экзаменационная комиссия, а охранные предприятия сами заключают договоры со стрелковыми тирами и закупают патроны.

Необоснованно высокие цены на услуги по приему квалификационных экзаменов, определенные Уральским межрегиональным колледжем безопасности, могут привести к тому, что большинство из 23 тысяч частных охранников Свердловской области не смогут принять участие в квалификационном экзамене и будут вынуждены уволиться из охранных организаций. Потеряв рабочие места, они пополнят и без того большие ряды безработных граждан.

Исходя из вышеизложенного, прошу взять на контроль сложившуюся ситуацию и не допустить не обусловленного роста безработицы в сфере частной охранной деятельности.

 

Профком Уральской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности.  

 

Газета частных детективных и охранных структур Свердловской области

«Частный детектив», апрель 2010