Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности (НСБ), Администрация Солнечногорского муниципального района и Медиагруппа "Хранитель", при поддержке ФСКН РФ, дали старт пилотному проекту "Урок "Территория Безопасности", посвященному столь актуальной ныне теме борьбы с распространением подростковой наркомании, алкоголизма и прочих пагубных пристрастий, отравляющих будущее поколение граждан страны.

Проблема борьбы с наркоманией - проблема комплексная. И если сотрудники ФСКН, МВД и ФСБ прежде всего ведут борьбу с каналами поставок наркотиков в страну, с сетями реализации смертельного зелья, то на других фронтах борьбы за здоровое будущее нации должны выступать сами родители подростков, вступающих во взрослую жизнь, а также школа и общественные организации. Именно от них зависит создание атмосферы нетерпимости к распространителям и потребителям наркотиков и других психоактивных веществ, что отравляют будущее наших детей. Никто не заменит усилий родителей в области правильного воспитания детей, в ранней диагностике их опасного поведения. И в то же время никто не сможет заменить возможностей школы в формировании морально-этических принципов учеников. Ведь педагоги, вооруженные современными методиками развития здоровой личности ученика, могут оказать неоценимую помощь в нахождении подростками своего места в социальной жизни.

Когда мы говорим о профилактике употребления наркотиков, то главная задача сегодня - научить молодых ребят говорить "нет", когда кто-то предлагает им попробовать, просто для развлечения, якобы совсем невинные вещества, что влекут за собой на самом деле очень и очень страшные последствия. Предотвратить самый первый случай употребления наркотика, дать понять одну простую истину - наркотики и алкоголь являются позорным уделом изгоев, недостойным личности любого молодого парня или девушки. Свести на нет разрушительные тенденции стереотипов, навязываемых иными средствами массовой информации и массовой культуры, создавших определенный культ отравляющих веществ массового поражения - так характеризуют сегодня наркотики и прочую отраву специалисты, понимающие масштаб угрозы.

Именно поэтому точкой приложения усилий в проекте "Территория Безопасности" стала аудитория старшеклассников. Для них мы организуем двухэтапное мероприятие, называемое «уроком безопасности».

Основой первого этапа – собственно урока, проведенного 14 мая этого года единовременно во всех школах района для учеников старших классов, стал специальный видеофильм, снятый на стыке нескольких жанров и основанный на научных методиках воздействия на целевую аудиторию. Помимо информационных и эмоциональных посылов, творчески реализованных авторами фильма, с экрана к школьникам обращаются люди, являющиеся в той или иной степени авторитетными персонами для старшеклассников - спортсмены, актеры, музыканты. Люди, добившиеся заметных высот в своей области действия, свободные от вредных привычек и ценой собственного труда постигшие главную идею самопознания собственной личности и ее возможностей. Правда о цене короткого миража наркотического угара, правда о механизме разрушения наркотиками самого ценного подарка природы - собственного тела и личности, и правда о том, как создать свой собственный мир успеха и достижений, мир победы над собой и над обстоятельствами, мир получения истинного наслаждения от жизни. После просмотра фильма прошло обсуждение увиденного материала, умело направляемое учителями в соответствии с предоставленными им заранее методическими материалами. Цель этой дискуссии – подвести ребят к нужным выводам, которые они должны сформулировать самостоятельно.

Вторым этапом стала встреча старшеклассников 21 мая с.г. с героями этого фильма, представителями ФСКН РФ и опытными наркологами в ДК «ЛЕПСЕ». В ходе непринужденной беседы известные и популярные среди молодых ребят спортсмены, музыканты и общественные деятели ответят на вопросы старшеклассников, а ученики почерпнут интересную для себя (а главное – очень важную с точки зрения формирования здорового образа жизни и предпосылок успешной самореализации) информацию. Завершением этого мероприятия станет шоу-программа и тематическая викторина.

Как форма, так и содержание проекта «урок «Территория Безопасности» являются уникальными и высокоэффективными методами формирования в подростковой среде осознанного и коллективного неприятия потребления наркотических веществ. Материалы и методики проведения урока безопасности базируются, в том числе, и на социологических исследованиях, проведенных среди целевой аудитории проекта в ряде школ Москвы и Солнечногорского района.

В целях эффективной реализации целей и задач мероприятия 11 мая этого года в Комитете народного образования Солнечногорского района прошел семинар для педагогов районных школ. На семинаре, при участии приглашенных специалистов, проходило как разъяснение методик правильного проведения урока безопасности, так и обсуждение проблем развития личности учащихся, в том числе с учетом новейших методик, разрабатываемых ведущими научными институтами Российской Федерации.

Развитием проекта станет распространение этой формы борьбы с пагубными привычками на другие регионы, как Московской области, так и на федеральный уровень. И опыт Солнечногорского района станет важным подспорьем в столь благородном деле.

Спонсорскую помощь в проведении урока «Территория Безопасности» в Солнечногорском районе оказала группа компаний «Еврострой».

Справка. Согласно проведенному в одном из районов Московской области в феврале этого года масштабному социологическому исследованию, только 67% старшеклассников ответили на вопрос об отношении к наркотикам «не пробовал и не собираюсь». 10,5 % подростков имеют знакомых, употребляющих наркотики. 13% знают людей, пострадавших от наркотиков. Почти 5% ребят в возрасте 15-17 лет считают, что наркотики «можно разрешить». Эта статистика становится по-настоящему страшной, когда понимаешь, что никто застрахован сегодня от столкновения с этой всепроникающей заразой. Ни один родитель не может быть уверен в том, что его ребенок не окажется в компании, в которой ему «для развлечения» предложат попробовать «легкий» наркотик, потому что «все это делают, и никто от этого не умер»…

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ УРОК «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ»:

Инициаторы проекта:

Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности;

Администрация Солнечногорского муниципального района;

Медиагруппа «Хранитель» (www.psj.ru)

Разработка проекта:

Медиагруппа «Хранитель»

Урок «Территория Безопасности» - двухэтапное мероприятие, направленное на эффективную профилактику подростковой наркомании, алкоголизма и курения. Первый этап – единовременный урок во всех школах региона, основанный на просмотре видеофильма. Второй этап – встреча учащихся с героями фильма, популярными спортсменами, музыкантами, общественными деятелями. Материалы по уроку «Территория Безопасности» можно найти на медиапортале «Хранитель», www.psj.ru

Целевая аудитория: учащиеся 9-11 классов

Количество общеобразовательных заведений, участвующих в проведении урока: 27

Дата проведения первого этапа (урока) на территории Солнечногорского района Московской области: 14.05.2010г.

Дата проведения второго этапа (встречи) на территории Солнечногорского района Московской области (ДК «ЛЕПСЕ»): 21.05.2010г.

Материалы проекта, включая видеофильм и методические материалы, получили одобрение ФСКН РФ, а также высокую экспертную оценку Экспертно-консультативного совета по здоровьесберегающим технологиям и профилактике наркомании в молодежной среде.

Спонсорская поддержка мероприятия: Группа компаний «Еврострой».

Группа компаний «Еврострой» (www.eurostroi.ru) осуществляет профессиональную деятельность в области проектирования и строительства с 1989 г. В настоящее время ГК «Еврострой» объединяет 14 компаний, среди которых генподрядные предприятия и организации, специализирующиеся по отдельным видам работ.

ГК «Еврострой» оказывает полный комплекс услуг по проектированию и строительству зданий и сооружений различного функционального назначения на условиях генерального подряда «под ключ». На счету ГК «Еврострой» уже более ста реализованных крупных проектов, среди которых торговые комплексы, логистические парки, медицинские учреждения, жилые дома, школы, детские сады, и многие другие объекты.

Все авторские и имущественные права на проект и используемые в нем материалы принадлежат Медиагруппе «Хранитель».

Контакты:

Медиагруппа «Хранитель», г. Москва

Тел. (495) 685-94-94(495) 685-94-94

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Call

Send SMS

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype