Теперь, зная о новообразовавшихся монополистах, давайте обсудим некоторые вопросы экономического и социального характера. На последнем заседании Координационного совета при ГУВД по городу Москве один из руководителей УЛРР задал риторический вопрос: «А что знает Прасолов о частной охранной деятельности?». Вынужден признаться, что немного.

Хотя я на протяжении 15 лет руководил различными частными охранными организациями, несмотря на два высших образования, я постоянно ощущал недостаток знаний в различных областях управленческой деятельности. Поэтому изучал бухгалтерский учет на специализированных курсах в академии имени Плеханова, налогообложение (в том числе и упрощенную систему) в Учебном центре налоговой службы, прослушал курс менеджмента и маркетинга в ЛИНК, специализировался по внешнеэкономической деятельности в Институте внешнеэкономических связей при Академии внешней торговли. Сегодня я продолжаю совершенствовать свои знания уже в новом качестве - как эксперт и консультант владельцев бизнеса по вопросам безопасности. Тем не менее, когда коллеги обращаются с вопросом: «40 школ в Москве, если в каждой будет квалификационная комиссия из сотрудников милиции (а по-другому нельзя), количество членов комиссии не менее 3-х человек, умножаем 40 на 3, 120 сотрудников милиции должны работать в комиссиях. Москва готова выделить столько?! Господин Прасолов, вы считать умеете? Ваши предложения».

Да, вопрос не так прост, как кажется. Честно признаться, курс высшей математики, который на «отлично» когда-то был мной сдан в ВУЗах, несколько подзабыт, и задача взять определенный интеграл для меня сегодня может составить некоторую проблему. Однако 15лет руководства частными охранными организациями совершенствовали мое знание арифметики, особенно вычитание (некоторые называют это действие «отнимание»), и деление; увеличились познания в экономике, поддерживаемые знанием социологии и юриспруденции. «Арифметика, сиречь наука числительная», - писал М.В.Ломоносов, называя ее «вратами своей учёности». Совершенно с ним согласен, поэтому и назвал данную статью «Арифметика частного охранника».

А чтобы не запутаться самому и не запутать читателей, предлагаю считать вместе. Берите калькуляторы, поехали…
В Москве более 165 тысяч частных охранников, следовательно, в каждой из 2-х выделенных школ должны сдать квалификационный экзамен 82500 охранников. УЛРР по г.Москве приняло «повышенные соцобязательства» на первый квартал, давайте посчитаем: в 2010 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями всего 249 рабочих дней, из которых 15 уже прошли. Остается 234. Среднее количество человек в группе – 30. Следовательно, в каждой школе должны сдавать экзамены ежедневно 12 групп или чуть меньше 360 человек. 8 рабочих часов без обеда и перерывов – это выходит по полторы минуты на человека. А если на каждого потратить по 4 минуты, то работать придется круглосуточно и опять же без перерывов. Интересно, что можно сделать за 4 минуты? Подписать ведомость?

Столичные охранники имеют богатый опыт общения под названием «сдавал в «Хищнике». Помните, в одной школе в течение года проходили ежегодную проверку для работы со спецсредствами все охранники Москвы и Московской области. Кое-кто не поленился, подсчитал: за 30 минут проверку проходили 200 человек. По 9 секунд на человека. Вы за 9 секунд успеете мышкой кликнуть на правильный ответ, даже если вы пасьянс умеете раскладывать? «Хищник» трудился круглосуточно (это не преувеличение) больше 3-х лет. Как говорят в одной передаче: «А вам слабо?!»

Уверен, что сможете, если внимательно изучите «опыт» «Хищника». Мастерству по сбору денежных средств у охранников и передаче их дальше по конвейеру обучаются за считанные минуты.
Лицензионка направляла, директора отслеживали, охранники выворачивали карманы. Всё всех устраивало, потому что цена вопроса была приемлема. Не будем останавливаться на том, как поссорился «Хищник» с кормильцами, это тема отдельной статьи. Если коротко, - всех сгубила жадность.

Мои предложения в данной ситуации очень просты. МВД, в лице подразделений лицензионно-разрешительной работы, в рамках проводимой реформы необходимо отказаться от непрофильных функций и сосредоточиться на основном своем предназначении: поиске и наказанию преступников. Зачем контролировать там, где ваш контроль не нужен? А прием экзаменов нужно поручить профессионалам. Кто сказал вам, коллеги, что «по-другому нельзя»?

Можно, и нормативная правовая база позволяет это делать. Милиционеров необходимо заменить сотрудниками Министерства образования и науки, преподавателям учебных учреждений, лучшими представителями общественных объединений работодателей и работников. Пусть директора ЧОПов спрашивают у руководителей НОУ за качество подготовки охранников. Пусть сами отвечают за наличие и качество профессиональной подготовки в своих организациях, представляя охранников на квалификационный экзамен. Я думаю, что такие руководители НОУ, как господин Александр Колясинский, брак в работе коллег не пропустят.

Почему государственный экзамен в ВУЗе принимает госкомиссия, состоящая из преподавателей и работодателей, а в школе охраны этого сделать нельзя?
Предложение может показаться наивным, но в государстве складывается система привлечения и аккредитации специалистов для осуществления функций государственного контроля. Предполагаю, что не за горами время, когда и плановые и внеплановые проверки охранных организаций будут проводить комиссии в составе привеченных специалистов. Президент России Д.Медведев назвал неудовлетворительной ситуацию в административной сфере. «Чиновники должны в полной мере осознать, что именно общество является их работодателем, и ответственность они несут перед всем российским обществом, российскими гражданами. Здесь также необходимо предпринять ряд шагов», - сказал он. Медведев считает, что «все административные процедуры должны быть закреплены в регламентах органов госвласти и стать максимально удобными для людей». Такие регламенты сегодня разработаны в 4-й комиссии Координационного совета при ДООП МВД России. И одной из причин выступления нашего Профсоюза явилось то, что, несмотря на разработанную нормативную базу, отдельные чиновники на местах пытаются править по-старому, с кондочка, как Бог на душу положит.

Наш Профсоюз работает для того, чтобы не получилось так, как писал Н.Некрасов: «Жаль только - жить в эту пору прекрасную  / Уж не придется - ни мне, ни тебе.»


Что происходит сегодня? В качестве примера приведу решение Свердловского КС при ГУВД области: «Утвердить программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций образовательных учреждения «УМКБ» и «Профессионал», а также предложенные кандидатуры в состав экзаменационной комиссии».

Вот так - не больше и не меньше: и программы утвердили (зачем Минобразования и МВД России напрягать) и кандидатов выделили.
Кто эти люди? 4 гендиректора ЧОПов. Что в области нет специалистов образования? Нет представителей НОУ по подготовке охранников? Нет представителей общественных организаций работников?
Все есть, но бессилие ума заставляет наших коллег заниматься подобной практикой.

По данным нашего Профсоюза, в состав экзаменационных комиссий регионов не вошли ни представители Ассоциации НОУ, ведущих подготовку частных охранников, ни представители профсоюзов. Хочу, чтобы коллеги на местах опровергли мои данные.
В открытом письме я попросил генерала Колокольцева опубликовать приказ об утверждении экзаменационной комиссии, но, как видим, необходима публикация всех региональных приказов для ознакомления, и не устану повторять, экспертизы на коррупциогенность.

Предпосылки для развития коррупции в органах государственной власти (в том числе и МВД) создаем мы сами, примеров предостаточно. Поэтому коллега А.Пономарев и пишет о том, что «нет прямых фактов нарушения действующего законодательства».
Мы поясняем всем, что задача Профсоюза - не ловить за руку мздоимцев, а обеспечивать полное и качественное продвижение новых нормативных правовых актов, препятствовать появлению признаков коррупции в принимаемых локальных актах. Мы защищаем работников негосударственной сферы безопасности, и для нас одинаково дороги и частные охранники, и генеральные директоры охранных организаций, и представители нашей образовательной сферы. Все мы знаем, что средний размер взятки в 2009 году подскочил в два с половиной раза и составил 23 тыс. руб. В целом за минувший год выявлено более 35 тыс. коррупционных преступлений. Поэтому противодействие коррупции и поддержка Президента страны в этом деле - наша прямая задача.

Занятия арифметикой невольно подвинули нас к экономическому блоку проблем, поэтому, уважаемые коллеги, не убирайте калькуляторы, мы продолжаем считать.
Больше всего вопросов по ценообразованию. Коллеги пишут:«Не менее интересная тема расценок: обучение руководителя 26000 рублей (за такие деньги можно семестр в ВУЗе отучиться), квалификационный экзамен: руководитель -7500 руб., охранник 4 разряда - 4500, 5 разряда -5500, 6 разряда -6500. Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что экономически обосновать такие расценки невозможно, а их никто не обосновывает, их просто устанавливают, как говорят «сверху», только непонятно с какого верху».

- «Вы объясните схему ценообразования квалификационного и периодического проверочного экзамена? Почему от 4000 до 6000 в первом случае и от 2500 до 3500 во втором? Может разъясните ситуацию: если диплом НОУ по специальности "Охранник 6 разряда" стоит 12000 рублей, то в эту цену входит квалификационный экзамен, или надо еще 6000 заплатить?».

- «А если привлечь все желающие НОУ, обучение будет бесплатным? Сдача квалификационных экзаменов будет бесплатной? Я так понимаю, что куда бы ни пошел, платить придется по-любому, но другой вопрос - кому платить!»

И еще много-много вопросов про цену и качество.
Если уважаемые коллеги не будут возражать, то данную проблему рассмотрим на примере уже упомянутой «Школы безопасности бизнеса». Мы не будем перечислять весь прайс-лист, его можно посмотреть http://www.nou-1.ru/uslugi_and_zeny2.shtml. Возьмем расценки на основные виды услуг. Сразу оговоримся, мы не обращаем внимания на трактовки отдельных услуг, не рассматриваем явно бредовые предложения типа

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Обучение работников частных детективных агентств

300

21672-00

Повышение квалификации для сотрудников частных детективных агентств

100

                      7357-00

Обучение по программе переподготовки и повышения квалификации руководителя частного детективного агентства

80

32782-00



Или обучение руководителя и повышение квалификации руководителя.  Бог судья этим специалистам. Их незнание предмета налицо. Мы смотрим только экономику.
Вот планка некоторых цен.
 
ОБУЧЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ПО ПРОГРАММЕ «СОТРУДНИК ЧОП»
С применением специальных средств (4 разряд)                                                    80 час.                    4000-00
С применением специальных средств (5 разряд)                                                   160                           8000-00
С применением специальных средств и оружия (6 разряд)                                 252                          12000-00
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «СОТРУДНИК ЧОП»
Повышение квалификации охранников 4 разряда                                                   20                            1000-00
Повышение квалификации охранников 5 разряда                                                   40                             2000-00
Повышение квалификации охранников 6 разряда                                                   80                             4000-00
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ПРОГРАММА
Квалификационный экзамен при присвоении разряда
4 разряд                                                                                                                                                                  4000-00
5 разряд                                                                                                                                                                  5000-00
6 разряд                                                                                                                                                                  6000-00
Руководитель                                                                                                                                                         7000-00

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА
Аттестация охранника 4 разряда при прохождении им периодической проверки                           1800-00
Аттестация охранника 5 разряда при прохождении им периодической проверки                            2900-00
Аттестация охранника 6 разряда при прохождении им периодической проверки                            3500-00
Аттестация руководителя предприятия с особыми уставными задачами при прохождении им периодической проверки


Конечно по оценкам экспертов, которым было предложено рассмотреть данный прайс, вывод был одинаков – никакой системы ценообразования в данном документе нет, нет обоснований, нет возможности анализа. Цена не рыночная, она произвольная.
Несмотря на такой вердикт, мы решили провести свой, пусть не экономический, а скорее социологический, анализ цен на рынке образовательных услуг Москвы. Приносим извинения нашим региональным партнерам, оценивался только столичный рынок. Вы можете самостоятельно провести расчеты в своих учебных центрах.

Учебный центр «Профессионал» ведет подготовку по самой востребованной программе ИТ-специалистов http://www.professional.ru/aboutus/cost/a_1jojvo.html
Инновационный менеджмент
Полная программа (годовая)      130 000 руб.
Базовая программа (14 недель) 50% полной программы
Курсы специализаций (1 неделя) 0,1 от стоимости годовой программы

Институт МИРБИС осуществляет повышение квалификации по программе «Управление инновациями в компании»
Срок обучения: программа рассчитана на 2,5-3 месяца. Занятия 2-3 раза в неделю.
Продолжительность обучения: 128 часов.
По окончании выдается свидетельство государственного образца о повышении квалификации.
Стоимость обучения: 42 000 руб.

Московская бизнес-школа Moscow Business School (МБШ)
Руководитель службы безопасности http://www.mbs-seminar.ru/seminars/seminar.php?seminar=1229
• Программа №1229.
• Продолжительность: 5 дней.
• Стоимость участия: 39900 руб., с учетом всех налогов.
Чтобы быть объективными, мы, в качестве показателя, решили взять стоимость 1 часа учебного времени. А в качестве аналогов лучшие на наш взгляд учебные заведения.

Школа

Стоимость курса

Продолжительность курса

Стоимость часа

Итог

ШББ

32320 руб

72 часа

448 руб

3 место

МБШ

39900 руб

5 дней

1 000руб

4 место

Профессионал

1300

5 дней

325 руб

1 место

МИРБИС

42 000

128 час

328 руб

2 место

 

Как видно из приведенной таблицы, порядок цен в ШББ не сильно отличается от других в Москве.

Но вопросы возникают как только мы переходим ко второй части прайс-листа. Ни мы, ни приглашенные эксперты не смогли объяснить, почему стоимость обучения и стоимость квалификационного экзамена одинаковы? Если итоговое испытание не входит в стоимость обучения, почему ценовая политика не оговорена дополнительно.

Еще больше вопросов возникает, когда сравниваешь стоимость сдачи ежегодной проверки. Так по нашим данным, стоимость ежегодной проверки с оружием в 2009 году составляла 800 рублей. Сегодня ШББ за эту услугу просит 3 500 рублей. Да, такого роста цен не знает история развития бизнеса в нашей стране.
И совсем непонятно, если по процедуре, трудозатратам, затратам материальных и иных средств, квалификационный экзамен одинаков с ежегодной проверкой, почему цена экзамена 6000 руб. а проверки 3 500?
И пишут: «Вопрос даже не в том, кого допустили к подготовке охранников, а в том, что цена экономически не обоснована и не может регулироваться рыночными отношениями. При конкуренции идет борьба за клиента, заказчика. При монополии поток заказов обеспечивается нормативным порядком. Что получилось сегодня? Рыночная зарплата охранников не позволит им платить за обучение и экзамены. У нас в компании уже появились "отказники"». Вот мы и подошли к теме социальной. Действительность такова, что бюджеты ЧОПов длительное время формировались без выделения достаточных средств на подготовку, основная масса расходов была заложена в ФОТ. Это позволяло поддерживать конкурентоспособную цену на услуги и среднерыночный уровень оплаты труда. Сложился определенный баланс средств.

Экономический кризис и инфляция 2009 года ухудшили экономическое состояние охранных организаций, выразившееся в снижении расценок (для сохранения клиентской базы), уменьшении заработных плат (для сохранения рабочих мест). Сложившаяся ситуация на финансовом и фондовом рынках сказывается на российской частной охране самым прямым образом. Кризис ударил по самому чувствительному месту ЧОПов - финансам. Спокойная, размеренная деятельность по зарабатыванию денег была решительным образом прервана. Многие организации оказались на грани банкротства. Наш профсоюз провел мониторинг рынка охранных услуг, и мы пришли к неутешительным выводам: сокращаются и банкротятся в основном те предприятия, которые соблюдали закон и полностью выплачивали налоги.

В отрасли сложилась неоднозначная обстановка и возложение на охранника, средний заработок которого в Москве едва превышает 12 000 руб., дополнительных расходов по сдаче экзамена, получению удостоверения, прохождению переподготовки в указанных ценах, может привести к социальному взрыву.
Создать охранное «Пикалево» в стране нам никто не позволит. Поэтому мы в очередной раз обращаемся к охранному сообществу с просьбой проявлять сдержанность и спокойствие, а к руководителям МВД России – пожалуйста, разберитесь в сложившейся ситуации и дайте объективный и обоснованный ответ. Мы ждем его.

Если говорить об образовательной деятельности, то она от номинальной (покупка диплома) переходит в стадию формальной. Помните, В.И.Ленин писал ученикам Каприйской партшколы, что одна школа отличается от другой не программами обучения, а составом преподавателей. Это верно и сегодня. Посмотрим, как обстоит дело с преподавателями в «Школе безопасности бизнеса». Мы встретили объявления ШББ о приглашении директора (вакансия уже занята), секретаря, заведующего учебной частью, главного специалиста отдела регионального развития учебного центра. Последняя вакансия нас очень заинтересовала. Значит ли это, что «Школа безопасности бизнеса» идет в регионы?

Рамки статьи не позволяют ответить на все вопросы, поэтому я предполагаю продолжить публикацию цикла статей по данной тематике. Мы опубликуем все ответы, полученные не только на наши обращения, но и на обращения других общественных организаций и частных лиц.
Уважаемые коллеги, свои вопросы и предложения направляйте в Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности.

Продолжение следует.


Расширенное заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ в рамках Международного форума «Технологии безопасности 2010»

ВИДЕО>>> Валерий ШЕСТАКОВ>>> Дмитрий КАПЛИН>>> Михаил КОРОЛЕВ>>> Тимур КАРМАЗИН>>>