Президент Дмитрий Медведев убежден, что экономический кризис является достаточным стимулом для модернизации косного и почти не поддающегося обновлению профсоюзного движения в России. Для начала, полагает глава государства, неплохо было бы разрушить монополию самой крупной структуры – ФНПР. И создать как можно больше профорганизаций самых разных форматов. Координацию их работы государство готово взять на себя.

Открывая встречу, Медведев сразу заметил, что «наша страна заинтересована в различных формах профсоюзных объединений, объединяющих граждан и отражающих их позиции, защищающих их трудовые права». «Ни для кого нет эксклюзивов», – подчеркнул Медведев. Этот камень полетел в огород наследницы советских профсоюзов – ФНПР, претендующей на роль монополиста в профсоюзном движении России. Глава государства тут же припомнил историю советского профдвижения. Фактически президент дал понять, что монополии ФНПР надо положить конец. Руководители «Соцпрофа» Сергей Вострецов и Владимир Полудняков отрапортовали, что как раз тем и занимаются, что пытаются одолеть тотальное господство ФНПР. Они заявили, что за прошедшие почти два года в ряды этого объединения вступило более 70% трудящихся, не входящих в ФНПР.

Кроме того, российский президент настаивает на диалоге между различными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей при участии государства. Глава государства считает его крайне необходимым. Подобный диалог особенно востребован в период социальных проблем, как, например, в период финансового кризиса, который затронул всю страну.

Также Президент сказал, что, по его мнению, в стране должны развиваться различные формы профсоюзных объединений в том числе, для совершенствования Трудового законодательства и что «ни для кого нет эксклюзивов». Не оставил без внимания Президент и историю развития профсоюзов, отметив что профсоюзы берут свое начало еще в досоветском периоде, но советская эпоха, естественно, «наложила свой отпечаток на профсоюзное движение». Помимо этого Медведев заявил о необходимости диалога между различными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей при участии государства, особенно во время кризиса. 

   Наша справка: "Соцпроф" был создан в 1989 году, как альтернатива монополии ВЦСПС. Пока еще существовал СССР, СОЦПРОФ, в качестве авторитетного объединения трудящихся активно принимал участие в разработке ряда общесоюзных законов, включая Закон СССР «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности». В дальнейшем СОЦПРОФ объединил свободные профсоюзы России и сейчас является реальной силой в профсоюзном движении страны. Сегодня в объединении профсоюзов СОЦПРОФ идут процессы оздоровления и обновления, тесно связанные с новыми экономическими условиями.