Сегодня в Барвихе Президент России Д.А. Медведев встретился с лидерами объединения профсоюзов «СОЦПРОФ» Сергеем Вострецовым и Владимиром Полудняковым.

О состоянии дел и развитии независимых профсоюзов России Президенту рассказал председатель «СОЦПРОФа» Сергей Вострецов. В профсоюзном объединении «Соцпроф» за два года работы удалось собрать более 70 процентов профсоюзов, не входящих в систему ФНПР, в рамках межпрофсоюзного партнёрства. Это стало возможным благодаря смене руководства «СОЦПРОФа», поиску социального партнёрства и конструктивного диалога как с государством, так и с работодателями. Сегодня это уже приносит свои плоды.

Профсоюзные лидеры понимают ответственность, которая сегодня лежит на активе организации. О насущных делах и перспективах шла речь за столом переговоров. Ключевой проблемой для независимых профсоюзов является сохранение рабочих мест не только в период кризиса, но и в новых социально-экономических условиях. Лидер объединения «СОЦПРОФ» предложил сделать одним из критериев оценки деятельности Правительства создание новых рабочих мест.

Одним из главных направлений экономики остается развитие сельского хозяйства в стране. «Не остаются в стороне и российские сельхозпроизводителя, потому что сельхозпроизводитель – не только продовольственная безопасность страны, но это и рабочие места на селе, где другой работы просто нет. Мы считаем недопустимым, и уже определенное решение региональными властями принято, что в закупку в тот же «Росрезерв», как это было в Оренбургской области (где молокозаводы не могут сбыть своё масло, молоко), закупается голландское масло».

Говорили и о проблемах внутри профсоюзного движения страны. Несмотря на разность подходов СОЦПРОФ и ФНПР, других альтернативных профсоюзов две трети рабочих практически вообще никак не участвуют в социальном партнерстве. Президент подчеркнул, что «диалог между различными объединениями профсоюзов, а также объединениями работодателей при участии государства крайне необходим и особенно востребован в период социальных проблем, таких как финансовый кризис, который затронул самым серьезным образом и нашу страну».

За 20 последних лет изменилась экономическая система государства, изменились условия работы профессиональных объединений, и все это накладывает свой отпечаток на работу профсоюзов. Президент страны обратил внимание профсоюзного актива на то, что «развитие диалога, полноценного диалога между профсоюзными организациями России и работодателями с предложениями по совершенствованию законодательства, с предложениями по адресной поддержке отдельных отраслей и коллективов все равно должны формулироваться. Мы сейчас пройдем, надеюсь, с наименьшими издержками этот финансовый кризис, но и впоследствии такой диалог должен продолжаться».

Председатель «СОЦПРОФа» проинформировал Президента о состоявшейся недавно научно-практической конференции «Профсоюзы – вперед», проходившей на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, который оканчивал Дмитрий Медведев. Именно в ходе данной конференции было сделано предложение о подготовке и переподготовке профсоюзного актива на одном из лучших юридических факультетов страны. Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, отметив, «…профсоюзные лидеры зачастую вырастают из самого коллектива, но, с другой стороны, для того чтобы отстаивать права работников, для того, чтобы в полной мере пользоваться законодательством, посвящённым профессиональным союзам, это должны быть грамотные профсоюзные менеджеры, а не просто люди, которые хорошо умеют говорить или выражать позицию трудового коллектива».

Подводя итоги встречи, Д.Медведев пожелал «СОЦПРОФу» стать поистине современным профсоюзным объединением, активно участвующим в экономическом развитии страны.