День памяти и скорби отметят 22 июня жители России. Накануне этой скорбной даты 21 июня на Поклонной горе в Москве состоится траурный митинг и зажжение символической «Свечи памяти».

Подобные акции пройдут во всех регионах России, на Украине и в Белоруссии ветераны и молодежь зажгут «Свечи памяти».

Принять участие в акции может любой человек, кому дорога память о погибших и умерших в годы минувшей войны.


Горит свеча… И в тишине
Слезами горько лики плачут,
По тем, кто пали на войне…

36 миллионов жизней  на фронте и в тылу унесла Великая Отечественная война. Зажечь 36 миллионов свечей памяти о погибших - такова цель акции, инициатором проведения которой выступил Международный мемориальный общественный центр «Свеча памяти» при поддержке Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» и ряда других общественных организаций, в числе которых Общероссийский профсоюз работников негосударственной сферы безопасности, Московское городское отделениеВсероссийской организации «Боевое Братство».

Ночь с 21 на 22 июня, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, имеет огромный символический смысл для народов бывшего СССР. Организаторы акции призывают всех принять в ней участие, поставив  зажженную свечу на окно своего дома в 23 часа 21 июня. Поставить «Свечи памяти» 21 и 22 июня можно будет также в храмах.

По словам председателя Общероссийского профсоюза работников негосударственной сферы безопасности Александра Машкина: «Акция «Свеча памяти: 22 июня» призвана укрепить национальную историческую память и историческую преемственность. Объединить все поколения наших людей на основе патриотизма, верности Родине и народу. Это шаг  к укреплению духовной и исторической памяти, осознания себя потомками и наследниками народа, совершившего исторический подвиг мирового масштаба. Это еще одна возможность противостоять попыткам «переписывания» истории, а также принижения масштаба и значимости итогов Великой Отечественной войны».

 Стихи Аксении Давыдовой