Ежегодно 28 апреля более, чем в 100 странах мира, в том числе и в России, отмечается Всемирный день охраны труда. В этом году он проходит под девизом «Безопасный труд — право каждого человека». Главная цель охраны труда определяется как достижение и поддержание высочайшего уровня физического, психологического и социального благополучия работников всех профессий. Охрана труда это та область, где, в первую очередь, необходимо сотрудничество социальных партнеров. Требование о том, чтобы компетентные органы консультировались с представительными организациями работодателей и работников по вопросам разработки и реализации национальной политики и соответствующих мер, подразумевает активное участие профсоюзов в этой работе.

Не случайно, в рамках проведения Всемирного дня охраны труда представителями Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Объединения профсоюзов СОЦПРОФ в течение двух недель проведено более 20 проверок предприятий строительного комплекса Москвы.

Результаты проверок оказались неутешительными. Зафиксировано огромное количество нарушений как       Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ставших типичными на московских стройках, так и Трудового Кодекса РФ. Присутствуют и уголовно наказуемые действия. Так, например, при получении заработной платы работниками подписывались ведомости, в которых суммы выплат в разы меньше фактической оплаты труда.

Выявлены нарушения правил техники безопасности и охраны труда.

В плачевном состоянии находится обеспечение социальных условий: несмотря на то, что часть работников имеют медицинские полисы, фактической возможности их использования не предоставлено.

Выявлены организации, на которых под угрозой увольнения у работников отбирались профсоюзные билеты.

На ряде предприятий было оказано давление на участников проверочных комиссий, высказывались угрозы физического воздействия. Несмотря на это, сотрудниками профсоюза была проведена консультативная работа, были разъяснены права рабочих, а так же оказана юридическая помощь.

В отношении руководителей компаний ведется работа с целью защиты и соблюдения законных прав и интересов наемных работников. Для достижения действенных результатов данных мероприятий Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций Объединения профсоюзов СОЦПРОФ проведет повторные проверки предприятий.

По результатам проведенных проверок, ряд материалов передан в Прокуратуру РФ,  Минздравсоцразвития России и Федеральную службу по труду и занятости РФ.

Строительный комплекс столицы выбран профсоюзными инспекторами труда не случайно. Тема безопасности и охраны труда в строительстве остается одной из самых актуальных. Согласно официальной статистике, за последние 5 лет относительный коэффициент частоты несчастных случаев на производстве со смертельным исходом на 1000 работающих в строительстве увеличился на 13,4 процента и составляет 0,32, что более чем в 2 раза превышает средний показатель по отраслям экономики России. Причем в абсолютном выражении общее количество несчастных случаев со смертельным исходом в строительном комплексе достигает пятой части всех несчастных случаев со смертельным исходом в России.

Основными факторами, приводящими к травматизму со смертельным исходом, являются падение пострадавших с высоты - 35,8 процента и падение предметов, обрушение, обвалы - 20,6 процента. Среди главных причин следует отметить неудовлетворительную организацию производства работ - 26,7 процента, недостатки в организации обучения и проверки знаний по охране труда - 11,9 процента, нарушение трудовой и производственной дисциплины, включая алкогольное опьянение пострадавшего, - 10,6 процента.

Высокий уровень производственного травматизма в строительном комплексе свидетельствует о большом количестве грубых нарушений законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

Сейчас в отрасли насчитывается свыше 130 тысяч организаций, из них 90 процентов относится к среднему и малому бизнесу, и только незначительное их количество входит в объединения, где налажен ведомственный контроль безопасного производства работ, где функционируют профсоюзные организации, где ведется учет производственного травматизма.

Итоги проведенных инспекций были обсуждены на совместном заседании профсоюзного актива Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций и Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности. Обе эти организации входят в объединение СОЦПРОФ, которое недавно отметило свое 20-летие. Несмотря на то, что у частных сыщиков и охранников проблем с травматизмом несколько меньше чем у строителей, но вопросы социально-бытового обеспечения на некоторых объектах стоят остро. Не может профсоюзных активистов устраивать и состояние дел в столичном регионе в целом. Только в Москве из-за производственных травм ежедневно не выходят на работу 74 тысячи человек, занятых в сфере экономики. Производственные травмы являются причинами потерь 18 млн. человеко-часов в год. В результате нарушений правил производства работ и технологий не снижается смертность. Около половины несчастных случаев на рабочих местах происходят из-за недостаточно качественной организации труда. Кроме того, травмы случаются из-за нарушений трудовой дисциплины и отсутствия должного инструктажа.

Результаты совместного обсуждения и свои предложения профсоюзные активисты решили направить председателю Московского регионального союза Объединений профсоюзов России СОЦПРОФ для выработки комплексных мер и их реализации.