1 апреля исполняется 20 лет со дня образования Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Решением исполнительного бюро СОЦПРОФ создана рабочая группа по подготовке празднования 20-летия образования СОЦПРОФ в апреле 2009 года в городе Москве.

Как и все участники объединения СОЦПРОФ, Общероссийский профсоюз работников негосударственной сферы безопасности принял решение отметить двадцатилетие конкретными делами и акциями, направленными на развитие частной детективной и охранной деятельности. В ряду особо значимых дел стоит выпуск сотого номера журнала «Охранная деятельность», который выйдет в свет в эти юбилейные дни.

К выходу сотого номера готовятся не только редакции журнала и медиагруппы «Хранитель», готовятся и многотысячный читательский коллектив, постоянные авторы журнала, в числе которых Сергей Кашурников, Владимир Черняев, Светлана Тернова, Вячеслав Солянов, Олег Семенов, Инна Новикова и многие, многие другие, чьи имена стали широко известны охранному сообществу благодаря страницам журнала. Нельзя не отметить и «свежие перья», появившиеся в журнале, - это Александр Биксандаев, Андрей Шикин, Андрей Карелин.

Профсоюз НСБ по праву гордится своим журналом, который не на словах, а на деле стал практическим пособием не только для руководителей, но и для большой армии частных детективов и охранников. Журнал с удовольствием читают, в журнал пишут, от журнала ждут практической помощи. На страницах журнала ведется активная полемика по самым актуальным вопросам частной охранной деятельности. Руководство ДООП МВД России неоднократно отмечало «острый язык» и актуальность тематики журнала. Признанием авторитета редакции стало включение главного редактора Людмилы Холевой в состав 7-й  комиссии Координационного Совета при ДООП МВД России. Как она сообщила нам накануне, «100 номеров «Охранной деятельности» - это определенная веха не только в истории журнала», но и ее личный юбилей. Этот юбилей мог и не состояться. Реорганизации предприятия, проблемы с печально известным банком «Кредиттраст» и т.д. Но, как это часто бывает в жизни, скорее вопреки, чем благодаря всем событиям издание выжило.

Выжило и продолжает жить. У некоммерческого и неангажированного издания своя судьба. Можно позавидовать, а можно и посочувствовать. Те, кто жаждет больших гонораров и славы, в такой журнал не пойдут. Известными авторы «Охранной деятельности» стали не вследствие скандальных публикаций, а только потому, что из месяца в месяц, из года в год писали о наболевших вопросах охранной деятельности, разбирались сами и помогали разобраться другим в том, что происходит в охранном сообществе, как следует с наименьшими затратами выстраивать повседневную работу и т.д. И авторы не понаслышке знали охранную жизнь, все они работали в этом бизнесе с самого начала, на своей шкуре испытывали правильность своих убеждений.

Сигнальный номер журнала «Охранная деятельность» вышел в декабре 2000-го, а с января 2001 года журнал стал периодическим. Всего-то 8 лет прошло, а листаешь старые журналы и удивляешься, сколько различных тем было поднято, на сколько вопросов дано ответов. Журнал задумывался как практическое издание, пособие, если можно так сказать, для директоров ЧОПов. Мне кажется, и сегодня журнал остается таким же - направленным на практику и обмен опытом изданием. Удобный по формату, небольшой по объему, он немного подрос в 2008 году, чуть изменил свое лицо, но остался по-прежнему изданием, которое делают профессионалы для профессионалов.

Менялись состав редколлегии, название издателя, месторасположение редакции, но в ежемесячном журнале «Охранная деятельность» стабильно можно было прочитать методические рекомендации по осуществлению охранной деятельности, актуальные материалы по защите информации, управлению предприятием, спецподготовке частных охранников, бухгалтерскому учету.

Журнал «Охранная деятельность» на протяжении всех лет является постоянным участником Международного форума «Технологии Безопасности», международной выставки «Охрана, безопасность и противопожарная защита», Всероссийской конференции «Индустрия безопасности в России. Перспективы, тенденции, проблемы» и других региональных тематических выставок.

За восемь лет у «Охранной деятельности» появился свой круг авторов, без которых уже нельзя представить себе это профессиональное издание. В сотом номере, который уже готовится к выходу в свет, читатели увидят новые материалы таких авторов, как Андрей Торгашов, Александр Биксандаев, Инна Новикова и др. Увидят поздравления редакции, а главный редактор расскажет о том, как делается журнал, какие люди занимаются этим непростым делом.

Как отметил на последнем заседании редакционного совета председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Александр Машкин: «Сотый номер журнала – еще одна важная веха в информационной поддержке развивающейся отрасли, причем не только для сотрудников редакции, но и для всех в России, кто сегодня думает о безопасности государства, общества и бизнеса, кто работал ранее или работает в негосударственной сфере безопасности и кому еще предстоит связать свою судьбу с данной деятельностью».

Это наш журнал, и мы от всего сердца поздравляем редакцию, экспертный совет, авторов журнала.