1 марта 2009 года прошли выборы законодательных (представительных) органов власти ряда субъектов России, а также выборы глав и депутатов органов местного самоуправления административных центров регионов.

Как стало известно, с уверенным перевесом на должность главы Солнечногорского муниципального района избран Панкратов Юрий Анатольевич – председатель Московской областной организации профсоюза негосударственной сферы безопасности.

Данный выбор жители района сделали не случайно, еще недавно Юрий Анатольевич, полковник милиции в отставке, возглавлял отдел контроля исполнения решений по результатам ревизий и проверок Департамента контрольно–ревизионной работы.

В ходе выборов он выступил с программой конкретных дел по наведению порядка в районе, формированию здорового предпринимательского климата.

Победа досталась в нелегкой борьбе. За пост главы муниципального района боролись  11 кандидатов. Среди них стоит выделить председателя районного совета депутатов Сергея Кубасова, депутата Госдумы от КПРФ Игоря Эделя и ставленника нынешней администрации, директора строительной фирмы Василия Загурского. Примечательно, что действующий глава района Владимир Нестеров не принимал участия в выборах.

По словам кандидата в депутаты и члена регионального политсовета «Правое дело» Елены Смирновой, на выборах активно применялись «черные» технологии: фальшивые листовки, силовое давление на независимых кандидатов и журналистов.

Напомним, что 3 февраля в Солнечногорске было совершенно нападение на главного редактора местной газеты «Солнечногорский форум» Юрия Грачева. С рваной раной на щеке и сильным сотрясением мозга он был доставлен в больницу.

Газета «Солнечногорский форум» является оппозиционной к местному главе. В ней неоднократно публиковались материалы о коррупции в районе, о нарушениях в ходе реформы ЖКХ, о закрытии хлебозавода и на другие острые темы.

В день выборов местные чиновники оказывали сильнейшее противодействие журналистам Общенационального правового журнала "Человек и закон" и съемочной группе телеканала "Хранитель". Очевидно, коррумпированные чиновники знали, что необходимо бояться открытости выборов.

Солнечногорский район приобрел известность на всю Россию не благодаря выдающимся экономическим или политическим достижениям, а из-за следующих один за другим криминальных скандалов. Скандалы, потрясающие район, не просто будоражат общественное мнение, но и серьезно затрудняют приход в регион инвесторов.

Более 41% избирателей оказали доверие представителю негосударственных органов охраны в надежде наведения и поддержания порядка в регионе.

Профсоюз негосударственной сферы безопасности активно поддерживал своего кандидата, и в дальнейшем намеревается оказывать ему действенную помощь на посту главы Солнечногорского муниципального района.

Смотреть ФОТО>>>