В материалах доклада Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, подготовленного по ряду общественных слушаний, приведена сводная информация по минимальной заработной плате в субъектах Российской Федерации. Доклад называется «Социально-трудовые отношения в Российской Федерации: состояние и проблемы правового регулирования». Он утвержден на заседании профильной Комиссии ОП и подготовлен в типографском виде в ноябре 2008 года.

В нем отмечается, что эффективное регулирование социально-трудовых отношений является ключевой проблемой в процессе модернизации российской экономики и общества.

Далее говорится, что «даже на фоне предпринимаемых мер по повышению минимального размера оплаты труда, по-прежнему сохраняется низкий уровень заработной платы, не отвечающий требованиям социально ориентированной рыночной экономики и позиционированию России в современном мире».

Как показано в таблице, для России характерна чрезмерная дифференциация оплаты труда по регионам и отраслям, отдельным предприятиям и категориям работников.

Можно надеяться, что приведенные данные помогут в практической работе нашим читателям.