29 октября на заседании Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" было принято решение о подписании Протокола о взаимодействии с Объединением профсоюзов России СОЦПРОФ. От «Единой России» Протокол подписал Секретарь Президиума Генерального совета Вячеслав Володин, от СОЦПРОФА председатель профсоюза Сергей Вострецов.

Данный документ предполагает сотрудничество в сфере разработки и реализации программ и мероприятий, отвечающих интересам граждан России, совместную работу в области реформирования систем пенсионного обеспечения, обязательного социального и медицинского страхования и многое другое. Оценивая Протокол о взаимодействии, Сергей Вострецов сказал: «Единая Россия» сейчас единственная партия, которая может проводить свои решения в жизнь без всяких оговорок. Поэтому сотрудничество с ней позволяет свободным профсоюзам донести свою точку зрения, в том числе и в области трудового законодательства, до правительства. Мы можем теперь выступать с законодательными инициативами и будем уверены, что нас услышат. Кроме того, мы надеемся, что при посредничестве «Единой России» нам удастся наладить диалог с работодателями, которые зачастую не хотят слышать мнение свободных профсоюзов. Если говорить об информационном взаимодействии, то здесь перед нами стоят общие задачи: ликвидация правового нигилизма, как у чиновников, так и у трудящихся. И, конечно, борьба с коррупцией. Информация профсоюзов для правящей партии здесь может оказаться бесценной».

Со стороны «ЕР» проект будет курировать заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", член Совета Федерации Андрей Турчак. Он считает, что для партии важно расширять «механизм обратной связи с работающим населением» и с этой точки зрения СОЦПРОФ интересен правящей партии. Ведь он не встроен в систему официальных профсоюзов и имеет свое мнение по многим проблемам, которые имеются между рабочими и работодателями.

26 октября в состав Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ в качестве членской организации принят Общероссийский профсоюз работников негосударственной сферы безопасности (профсоюз НСБ), председатель Александр Машкин.