Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ с октября 2008 года начинает проводить регулярные семинары-консультации для профсоюзных активистов членских организаций СОЦПРОФ. Темой первых занятий станет «Правозащитная деятельность независимых профсоюзов в России». Цель этой программы – повышение квалификации специалистов, осуществляющих правозащитную деятельность, из числа профлидеров и профсоюзных кадров членских организаций Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. В числе участников первого семинара и активисты Профсоюза НСБ, принявшие VII Внеочередной конференции решение о вступлении в Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ.

Семинары и консультации проводят преподаватели СПбГУ (юридический факультет, кафедра трудового права, факультет социологии); сотрудники правоохранительной системы; судьи; государственная инспекция труда; лидеры региональных профсоюзов объединения СОЦПРОФ. В ходе курсовых семинаров планируется обучить 100 активистов Профсоюза негосударственной сферы безопасности и в первую очередь организаторов региональных профсоюзных организаций, перспективную молодежь, активно участвующую в профсоюзном движении.

В планах организаторов СОЦПРОФА создание учебно-консультационных пунктов во всех регионах присутствия профсоюзных организаций этого объединения, создание собственной системы подготовки и  переподготовки профсоюзных кадров. Сегодня в стране практически отсутствует учебно-методическая база профсоюзной работы, так как традиционные учебные заведения ВЦСПС ориентированы на подготовку специалистов массовых специальностей, не уделяют внимания формированию кадрового резерва профсоюзов и не ведут активной научной работы по общественной проблематике. Начинание по проведению семинаров-консультаций должно перерасти в систему непрерывного образования профсоюзного актива и подготовки лидерских кадров из молодежи.

Профсоюз НСБ желает своим активистам успехов в учебе и новых знаний в вопросах правомерной защиты интересов трудящихся отрасли.