Наличие пусть и не достаточно влиятельной профсоюзной организации на предприятии является фактором стабильности в коллективе, не позволяет работодателю дерзко нарушать права работников. Влиятельность же профсоюзной организации зависит от двух взаимодополняющих составляющих. Первая составляющая – это активное участие рядовых членов профсоюза в управлении организацией, что называется производственной демократией. Вторая составляющая – это поддержка вышестоящего профсоюзного руководства профсоюзного лидера в первичке, возможность оказания ему оперативной помощи в случае необходимости.

Одним из инструментов взаимодействия профсоюзной организации с работодателем является коллективный договор, в котором обычно прописываются основные положения трудового законодательства, в т.ч. и по охране труда, которые наиболее актуальны для данной категории работников. Кроме этого, коллективный договор включает в себя договоренности между коллективом и работодателем сверх того, что обеспечивается законодательством РФ. К таким договоренностям относятся: повышенное содержание на командировочные расходы, размеры материальной помощи работодателя работнику, оказавшемуся в сложных жизненных обстоятельствах, отчисления работодателя профсоюзной организации на культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу, финансирование работодателем санаторно-курортного лечения, условия негосударственного медицинского, пенсионного обеспечения, условия, создающие возможность постоянного повышения квалификации работников предприятия, дополнительные оплачиваемые отпуска, повышенные обязательства по охране труда и др.

Наличие коллективного договора на предприятии свидетельствует о социальной ответственности бизнеса. При этом работодатель получает документальное основание расходов на социальные нужды, что является немаловажным при подготовке финансовой отчетности.

Обязательства, которые, как правило, берут на себя работники, - это добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, всемерная помощь работодателю в повышении производительности труда, качественном предоставлении услуг, которые оказывает предприятие.

В России с появлением новых производств, новых предприятий, работающих в сфере услуг, нередко нарушаются права работников. Часто о таких фактах не знают даже руководители этих предприятий. Иногда это происходит по вине кадровых служб, специалисты которых не обладают должной квалификацией, знанием трудового законодательства. Это приводит в лучшем случае к обидам и, как следствие, к потере лучших специалистов. В худшем - к штрафам от проверяющих государственных органов, дисквалификации руководителя предприятия, невозможности занимать руководящие должности в течение многих лет.

Наличие профсоюзной организации на предприятии поможет в свою очередь решать такого рода проблемы. При наличии правонарушения на предприятии профсоюзная организация вправе сообщить об этом работодателю с предписанием его устранения. Таким образом, это позволяет решать проблемы на предприятии, минуя многомесячные разбирательства в суде, что негативно сказывается на предприятии, отвлекая силы и ресурсы.

Рассматривая перспективы профсоюзного движения в России, нужно отметить, что профсоюзы не могут быть в стороне от целей и задач нашего государства, работа которого все более приобретает социальную направленность. Реализация национальных проектов, национальных программ, Стратегии развития России до 2020 года без участия профсоюзов не представляется возможным.

Напомню, что основные приоритеты развития страны на данном этапе - это достижение лидерских позиций в экономике и социальном развитии через инновационный путь развития.

Профсоюзы, представляющие и защищающие интересы 28 миллионов человек и, опосредовано, членов их семей, не могут оставаться в стороне от столь важных и приоритетных задач нашего общества и государства.

От всей души хочу поздравить своих коллег – руководство Профсоюза негосударственной сферы безопасности с событием, которое должно произойти 26 сентября 2008г. Профсоюз НСБ станет общероссийским. Появятся как новые перспективы, так и еще большая ответственность за судьбы сотрудников, работающих в негосударственной сфере безопасности. Честь и долг – качества, которые особенно присущи вам, помогут достичь всех поставленных целей, решению трудных задач.