Идею принять в свой профсоюз иностранцев озвучил председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Приморья Юрий Хакимов. Обосновывал свою идею так: рабочих, прибывших в Приморье на сельхозработы из других стран, насчитывается 3,5 тысячи. Большинство из них работает в России на птичьих правах. Теперь всем будет дана возможность изменить свое положение к лучшему.

— Китайцы и корейцы, работающие в Приморье, обращались ко мне за помощью. Одним не выплатили зарплату, другие живут в ужасных условиях. Я обсудил ситуацию с руководством Федерации российских профсоюзов, и меня поддержали, — пояснил «Известиям» Юрий Хакимов.

Уже в середине декабря планируется вручить профсоюзные билеты первым иностранным рабочим. Пока же приморские профсоюзные боссы решают организационные вопросы и готовят все необходимые документы, чтобы в соответствии с законодательством принять в свои ряды гастарбайтеров.

Профсоюзный билет обеспечит им коллективный договор с работодателями, гарантирующий приличный заработок и хотя бы минимальные социальные условия. Кроме того, они получат бесплатную юридическую помощь, путевки на санаторное лечение и даже грамоты от профсоюза для морального поощрения особо отличившихся на российском крестьянском фронте.

Китаец Ху Линь приехал во Владивосток подзаработать на строительстве. После 10-минутного объяснения он понял, что ему готовят российские профсоюзы, и его глаза расширились от удивления.

— Наверное, вступлю в русский профсоюз. С русской милицией разговаривать будет легче, — тут же затараторил он.

В сельскохозяйственном кооперативе «Искра» в Октябрьском районе Приморья 5 тысяч га засажены разными культурами. На его полях трудятся 70-80 россиян и более 300 китайцев.

— Ну нет у нас на селе рабочих рук! Если б не китайцы, то пришлось бы раз в пять уменьшить обрабатываемую землю, — с надрывом в голосе говорит о наболевшем председатель «Искры» Дмитрий Никифоров и добавляет: — Я не против, чтобы иностранные рабочие вступили в профсоюз. Мне это ничего не даст, но профсоюзам — поддержка, да и иностранцам это будет полезно.

Проект вызвал бурю эмоций среди работодателей.

— Да они не пойдут в профсоюз, чтобы взносы не платить! — утверждает руководитель крестьянского хозяйства «Коммунар» в Уссурийском районе Приморья Александр Бондарь. У него под овощами и соей 3 тысячи га, на которых трудятся 22 россиянина и около 90 китайцев.

В профсоюзе подозревают, что далеко не все предприниматели будут рады их инициативе. Поэтому там намерены добиться включения профсоюзных работников в комиссию по использованию иностранной рабочей силы в Приморье.

http://www.izvestia.ru/