Один из таких кадровых смотров накануне Нового, 2007 года, Д.Е.Галочкин и его коллеги — главный редактор медиапортала «Хранитель» Д.А.Бабкин и адвокат профсоюза И.А.Нарижный провели на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН). А чтобы этот визит не носил формального характера, они, по согласованию с кафедрой политических наук, провели его в форме деловой игры, попутно познакомив студентов третьего курса с современными информационными технологиями, которые активно применяются в профсоюзной деятельности.

Общаясь с будущими специалистами в области политологии, гости из профсоюза дали понять, какого рода кадры им сегодня необходимы. Какими качествами, по их мнению, должны обладать будущие менеджеры, аналитики и специалисты в области IT-технологий. Собственно, к моменту получения диплома бакалавра или магистра РУДН, профсоюз НСБ готов предложить молодым людям (помимо типовой специальности менеджера по безопасности) — вакансии журналистов, переводчиков, аналитиков, офис-менеджеров и другие.

Надо сказать, что студенты оказались на высоте требований. Молодые люди охотно включились в деловую игру по теме «Общественная безопасность и СМИ», демонстрируя отменную общеобразовательную подготовку, эрудицию, прекрасную языковую практику. Своеобразие занятию придало то, что общение с гостями велось на шести языках: русском, английском, немецком, французском, арабском и китайском. Одни из студентов, согласно сценария, представляли интересы корреспондентов зарубежных СМИ, а  другие, переводчики-синхронисты, помогали высоким гостям из профсоюза НСБ, рассказывать об отрасли, доносить до зарубежной и российской аудитории проблемы отрасли.

Фоторяд, который мы поместили ниже, запечатлел эпизоды этой волнующей и, по мнению сторон, интересной и полезной встречи. Несмотря на языковую многоголосицу, общались гости и хозяева на хорошо понятном языке дружбы и солидарности.

1. Гости с первых же минут завладели вниманием.

2. Лидер говорит, что конструктивность — доминирующая черта их профсоюза.

3. Евгения Дубинина уточнила правовой статус сотрудника НСБ.

4. Валерия Зенкова: «Китайскую аудиторию интересует»…

5. Дмитрий Бабкин считает, что информационное поле порой напоминает поле боя.

6. Лагуэр Чарлемагне. Беглый перевод с родного для него французского.

7. Лагутина Элеонора — полпред узбекских СМИ, а говорит по-русски.

8. Гиндо Мамаду представляет одно из французских информационных агентств.

9. Деликатная тема: «На какую зарплату может рассчитывать выпускник?»

10. Дмитрий Галочкин демонстрирует возможности оперативной полиграфии.

11. Информация гостей интересна. Есть над чем подумать молодым.

12. Акмаль Пана уточнил у Дмитрия Бабкина электронный адрес «Хранителя».

13. И последний вопрос адвокату…

14. Фото на память в праздничном интерьере РУДН.

Фото автора