Польский профсоюз «Солидарность» отмечает 25-летие со дня основания. Большинство из нас намного больше наслышаны о его выдающейся роли в польской и мировой истории, чем о причине, по которой возникло движение.

А началась летопись «юбиляра» с чисто профсоюзной инициативы — рабочие судоверфи Гданьска, портового города, объявили забастовку, выразив таким образом свою солидарность с уволенной крановщицей Анной Валентинович.

Понятно, что созданный в результате этой акции независимый профессиональный союз не мог называться никак иначе, чем «Солидарность». Дальше — больше, действия профсоюза распространились на политическое поле. Через 9 лет его усилиями было сформировано первое некоммунистическое правительство, и лидер рабочих Лех Валенса возглавил государство, провозгласив образование «Третьей польской республики».

Сегодня бывший президент Польши, 62-летний лауреат Нобелевской премии мира заявляет о намерении участвовать в создании масштабного гражданского движения, выступающего за более широкую солидарность в Европейском союзе.  Валенса, с именем которого в первую очередь ассоциируется  польская «Солидарность», решил покинуть свое детище, закончить один этап и, по его словам, перейти к другому. «Я много лет назад строил профсоюз,  девизом которого было «Через хлеб — к свободе», — признался Лех Валенса в интервью центральной профсоюзной газете России с одноименным названием, — а сегодня он стал узником собственных побед».

Многие аналитики считают, что польский профсоюз просто-напросто оказался заложником чрезмерной политизированности, что в принципе не показано такого рода общественной организации. К своей широко отмечаемой годовщине он подошел, имея в своих рядах около 1 млн. членов, против почти 10 млн., что составляли его мощь как революционного авангарда в 80-е годы. Зато теперь круг интересов «Солидарности» напрямую отвечает основной задаче любого союза профи — защищать права трудящихся. Всеми доступными законом способами.

Тем не менее, славное боевое прошлое профсоюза уже сделало ему имя в истории. В Польше, в честь заслуг «Солидарности», готовится решение о признании 31 августа, дня рождения профсоюза, государственным праздником и об учреждении Ордена Солидарности. Европарламент собирается принять специальную резолюцию в связи с годовщиной профсоюза, а от ООН ждут объявления 31 августа Днем свободы и солидарности. И это еще не все — помимо крупномасштабных праздничных мероприятий, начатых, естественно, в Гданьске, прошло торжественное заседание Сейма с участием Леха Валенсы и его соратников, внесших наибольший вклад в создание и борьбу профсоюза. А известный режиссер Анджей Вайда заявил о своих планах сделать о «Солидарности» многосерийный фильм.

Похоже, Лех Валенса знает о чем говорит, когда обещает, что уж 50-летие профсоюза станет и вовсе грандиозным всемирным праздником.