На днях в Москве приступил к работе VI съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). С раннего утра у входа в Манеж выстроились две длинные очереди участников съезда. «Как в Мавзолей», — терпеливо шутили трудящиеся и фотографировались на фоне кремлевских башен. По причине организационной неразберихи съезд открылся с большим опозданием. Повышенные меры безопасности, по всей видимости, предпринимались потому, что съезд обещал посетить Владимир Путин, и это особенно вдохновляло всех делегатов. В числе прочих почетных участников значились спикер Госдумы Борис Грызлов, вице-премьер Александр Жуков и министр Михаил Зурабов. Лидер ФНПР Михаил Шмаков чувствовал себя полноценным хозяином и, наверное, от переизбытка самоуверенности вдруг стал величать лидера единороссов Борисом Всеволодовичем.

С самого начала было ясно, что интригу этому торжеству официоза способно придать только недавнее заявление спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который в ходе объединительного съезда «Справедливой России» раскритиковал деятельность ФНПР и заявил, что его партия приступает к созданию альтернативных профсоюзных структур. Шмаков был сильно удивлен словами спикера и даже обвинил Миронова в раздвоении личности, так как ранее глава Совфеда очень высоко оценивал деятельность организации.

Между тем, судя по докладам на съезде, инициатива Миронова задела весьма чувствительный нерв. Грызлов от лица «Единой России», подписавшей соглашение о сотрудничестве с ФНПР, отметил мстительно, что сегодня у некоторых партий «существует соблазн создать собственные, «карманные» профсоюзы».

«У этой попытки нет будущего», — заверил аудиторию Грызлов. Затем, чтобы присутствующие не сомневались в адресате его язвительных замечаний, спикер произнес пространный монолог на тему справедливости, предупредив делегатов, что в неправильном понимании этого слова «содержится угроза социального раскола».

В своей привычной манере высказался на этот счет и Михаил Шмаков. По его словам, в связи с приближающимися выборами 2007 и 2008 годов к критике ФНПР приступили левацкая оппозиция и создающиеся новые партии. «Не выйдет, господа-товарищи! — заявил Шмаков. — Вам не удастся вонзить нож в спину реальному и дееспособному профсоюзному движению». Зал дружно поприветствовал аплодисментами слова своего лидера.

Владимир Путин, прибывший на съезд к полудню, несколько подпортил руководству профсоюзной федерации ощущение праздника. «За последние 5 лет численность ФНПР снизилась на 10 миллионов человек, и это значит, что привлекательность членства в профсоюзах снижается, — заявил президент и добавил, выдержав паузу в гробовой тишине: — Это серьезный сигнал». Для того чтобы исправить положение, по мнению главы государства, профсоюзам необходимо вести работу без оглядки на политические события и сосредоточиться на реальной, а не формальной защите интересов трудовых коллективов. Таким образом, президент фактически согласился с Борисом Грызловым, подчеркнувшим, что профсоюзное движение должно оставаться беспартийным.

Окончив десятиминутное вступление, Путин занял почетное место в президиуме и приступил к оживленной беседе с Михаилом Шмаковым. Все последующие докладчики почтительно адресовали свои выступления президенту, а тот кивал в ответ и что-то сосредоточенно записывал в блокнот. Между тем Путин серьезно спутал карты выступавшим, поскольку они по привычке обрушились с критикой на правительство, предпочитая не видеть собственных проблем. Наибольшее негодование делегатов съезда вызвала «антигосударственная политика» властей, направленная на сдерживание роста зарплаты. «Необходимо поднять зарплату в течение 2007 года на 20%, — заявил Шмаков и добавил, словно на бис: — А еще лучше — на 30%!»

Стоит отметить, что перед входом в Манеж неизвестные активисты пытались раздавать всем участникам съезда листовки, в которых говорилось о мизерных зарплатах среди работников предприятий нефтегазовой отрасли. Представители ФНПР проявляли стойкость и листовок не брали. «Не свистите, знаем мы, сколько вы зарабатываете», — пренебрежительно отвечали делегаты атаковавшим их трудящимся.

http://www.ng.ru/