Роман Гавриленко, студент 3 курса РУДН

Чуть более месяца прошло с момента встречи руководителей Межрегионального профсоюза негосударственной сферы безопасности и медиапортала «Хранитель» со студентами-политологами РУДН («На языке дружбы» 31.12.2006 г.), как последовало новая инициатива НСБ. Студентам ведущего российского вуза предложили участвовать в работе Международного форума «Технологии безопасности» — крупнейшем отраслевом мероприятии в Восточной Европе. К слову, в его экспозиции на этот раз было представлено более 500 предприятий из 22 стран мира.

Стратегический замысел форума в ходе стартовой пресс-конференции сформулировал В.А.Васильев, Председатель Комитета по безопасности Государственной Думы РФ. Он сказал: « Выставка и деловые мероприятия «ТБ» становятся хорошей площадкой для обмена мнениями и выработкой решений в области безопасности не только для нашей страны, но и для всех участников глобального рынка безопасности».

Парламентарий выделил основные направления сотрудничества между Россией и Западом в сфере обеспечения безопасности. Так, В.А.Васильев подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия в области обеспечения безопасности: «Уверен, у нас огромный потенциал и мы можем сотрудничать в борьбе с терроризмом и другими угрозами, с которыми сталкивается человечество».

А тактическим смыслом и реализацией нашей популяризаторской акции руководил Дмитрий Александрович Бабкин. Он создал несколько информационно-аналитических групп, в которые вошли переводчики, аналитики, журналисты. Молодым и мобильным была поставлена задача — отразить в ресурсах медиахолдинга самые примечательные события «ТБ»-2007.

Каждая из этих творческих групп могла автономно, в рамках возложенных на нее полномочий, реализовать творческий замысел локального проекта. В распоряжении групп были самые современные информационные технологии: комплект оперативной полиграфии, аудио-видео записывающая, телеаппаратура и, разумеется, открытый доступ в Интернет-пространство. Следует иметь в виду, что помимо нашего коллектива в павильонах МВЦ «Крокус Экспо» — на общей площади в 23 000 кв.м — трудились 350 российских и зарубежных журналистов, представлявших 120 крупнейших средств массовой информации.

И, судя по отзывам международного профессионального сообщества, молодежная группа из РУДН трудилась вполне квалифицированно. В кратчайшие сроки было выпущено шесть цветных бюллетеней, взяты десятки интервью, проведены беседы с крупнейшими производителями и потребителями индустрии безопасности, отсняты тысячи фотокадров и мегабайт информации. Велось ежедневное обновление выставочной рубрики «Хранителя». Несколько позднее отчеты с «ТБ-2007» появились в журнале «Охранная деятельность», который, как известно, читают во всех уголках России.

В активе групп, а помимо подготовки публикаций, переводов с английского, испанского, немецкого на русский и обратно.., ряд экспресс-опросов, маркетинговый и рекламный анализ, несколько прогнозов относительно перспектив отрасли, которая в эти дни отмечает свое 15-летие.

Выставочный комитет «ТБ» за оперативность, деловитость и инициативу наградил медиахолдинг «Хранитель» почетной грамотой. Моральным стимулированием, в том числе и студентов РУДН, дело не ограничилось…

Если продолжить соображения Л.Н.Гумилева относительно комплиментарности, то в профсоюзе НСБ, медиахолдинге «Хранитель» студенческую молодежь подкупает то, что здесь за словом непременно следует дело! Руководители — Д.Е.Галочкин, Д.А.Бабкин открывают предельно широкий простор для творческого поиска и самовыражения молодых, они поощряют индивидуальный стиль, культивируют творческую атмосферу, которая окрыляет и мобилизует. И, понятно, привлекает в ряды профессионалов новых и новых людей.

Нельзя не сказать о несколько менее очевидных приобретениях будущих политологов. Во-первых, мы получили представление о функционировании одной из самых динамичных отраслей экономики. Во-вторых, получили прекрасный тренинг общения с профессиональной средой. В-третьих, шлифовали произношение, общаясь с иностранцами, носителями языка. В-четвертых, познакомились с внутренней логикой взаимодействия массмедиа: от традиционных газет и журналов — до цифрового и кабельного телевидения.

Я намеренно не заостряю внимание читателей на наших публикациях — они, что называется, перед вами, в «Хранителе». Важно другое. Выставка завершилась, а сотрудничество продолжается. Более того растет интерес к взаимным

В начале марта в адрес руководства кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук поступило письмо, в котором в частности, говорится, что «сотрудничество Профессионального союза негосударственной сферы безопасности со студентами факультета гуманитарных социальных наук, к обоюдному удовлетворению показало, что будущие политологи еще в период учебы могут приобрести раннюю профориентацию, закрепить исследовательский навык в рамках осуществления реальных проектов социально-политического профиля.

Непродолжительный опыт нашей работы с начинающими исследователями из РУДН, показывает, что их зреющий и пока невостребованный аналитико-лингвистический потенциал, мог бы реализоваться в совместных проектах. В частности, мы предлагаем кафедре, старшекурсникам принять участие в разработке Интернет-проекта «Глобальный мониторинг военно-политических конфликтов».

Технологическую составляющую проекта (программы, базы данных, трафик и т.д.) мы оставляем за собой. Апробация результатов — размещение в Интернет ресурсах и отраслевых изданиях — совместная. Более того, наши издания (медиапортал «Хранитель», «Библиотечка «Хранителя», журнал «Охранная деятельность» и другие) могли бы стать постоянной научно-публицистической площадкой для практики студентов-политологов».

От имени студентов замечу: крайне перспективное и любопытное предложение. Впрочем, слово за нашим руководством.

На снимке: в студии Телевидения безопасности «Крокус Экспо» слева направо: В.Н.Давыдов, А.В.Разина (стоит), Э.С.Лагутина, Д.А.Бабкин, Л.В.Митин, Ю.А.Белиашвили, А.С.Кольцова. (Фото Екатерины Бочковой)