При ближайшем рассмотрении повседневные реалии этого, казалось бы, специфического дела указывают на все еще неурегулированные отношения между властью, бизнесом и миллионами людей прямо занятыми в этом сегменте рынка. По оценке руководителя департамента экономической безопасности Российской Торгово-Промышленной Палаты Н.И.Гетмана по числу занятых в этом бизнесе людей он уже давно опережает все предприятия легкой и текстильной промышленности России.

Если верить оценкам специалистов и цифрам статистики, годовой оборот всех частных охранных предприятий превышает пять миллиардов долларов, по объему оказываемых услуг рынок безопасности превосходит достаточно развитый рекламный сегмент экономики. Он постоянно развивается и совершенствуется.

Тем не менее, с одной стороны он значительно меньше аналогичного рынка США и многих европейских стран, с другой, очевидно, что отдельные чиновники не могут свыкнуться с мыслью, что специально подготовленные люди, работающие на коммерческих условиях, способны обеспечить охрану и безопасность граждан не менее эффективно, чем милиция.

Сейчас в России сложилась уникальная ситуация, когда в условиях стабилизации социально-экономической обстановки, Президент, Правительство, Законодатели дальнейшее развитие общества, бизнеса и государства видят на путях расширения и углубления общественного контроля за деятельностью чиновников всех уровней.

Создана и успешно работает Общественная палата, комитеты общественного контроля во многих силовых министерствах, во многих отраслях экономики идут процессы  активного становления институтов гражданского общества для развития саморегулируемых сегментов экономики, осуществления общественного контроля за работой госструктур.

В этих условиях обоснованно возникает вопрос о формах и методах общественного контроля, объединения усилий всех участников бизнес процесса в целях развития отрасли.

В странах с развитой экономикой эту функцию успешно выполняют профессиональные союзы, именно профсоюзы выступают в качестве социальных партнеров в диалоге с законодательной и исполнительной властью по поводу законотворчества, решения вопросов формирования отраслевой политики, совершенствования условий на рынке товаров и услуг, а в альянсе с руководителями бизнеса добиваются урегулирования любых трудовых вопросов, становления и развития принципов социальной защиты тружеников.

Запад, благодаря профсоюзам, достигает необходимого синтеза, паритета между необходимостью экономической эффективности и социальной справедливостью. Достигается такое социальное равновесие за счет выработки правил игры между властью, трудом и капиталом.

В нашей стране вопросы социального партнерства власти, бизнеса и общества в настоящий момент не развиты, профессиональные объединения основное внимание сосредоточили на решении трудовых конфликтов между работником и работодателем, устранивших от решения законотворческих, нормативных и других проблем.

Поэтому год назад инициативная группа руководителей негосударственных структур безопасности Москвы организовало Межрегиональную общественную организацию Профессиональный союз сотрудников негосударственных структур безопасности и охраны. Объединивший в своих рядах наиболее восприимчивую ко всему новому часть сотрудников структур безопасности и их руководителей.

Перед новой общественной организацией встали сложные конкретные задачи: - содействие развития негосударственных структур безопасности, созданию новых рабочих мест, совершенствованию профессиональной подготовки,  повышению квалификации, подготовки и переподготовки кадров, предотвращение массовых увольнений; повышение уровня благосостояния, улучшение условий труда, быта и отдыха членов Профсоюза; контроль за занятостью и соблюдением законодательства в области занятости; контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде, защита членов Профсоюза от незаконного увольнения; осуществление профсоюзного контроля за обеспечением работодателями безопасных условий труда и окружающей природной среды. Уже с первых шагов стало ясно, что достичь поставленных целей можно только при активной работе по совершенствованию законодательной базы, согласованных действиях всех участников рынка негосударственной безопасности и в первую очередь представителей государственных структур, как лицензирующих и контрольных органов, так и исполнительной и законодательной власти.

Выполняя свои функции, профсоюз уже сегодня, через свои выборные органы и территориальные представительства в соответствии с действующим законодательством: осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, выступает с инициативой по всем направлениям деятельности, активно участвует в нормотворчестве; строит свои отношения с работодателями, их объединениями, органами государственной власти и органами местного самоуправления на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений; представляет интересы членов профессионального союза в трудовых спорах; ведет переговоры и заключает коллективные договора и соглашения; заботится об обеспечении безопасных и здоровых условий труда; участвует в разработке стандартов безопасности труда, правил и норм охраны труда; заботится о профессиональной подготовке членов профсоюза, повышении их квалификации, экономических и правовых знаний; издает журнал «Охранная деятельность» и Интернет портал «Хранитель».

Негативные события в Лужниках и гипермаркете Паттерсон показали насколько незащищенными остаются как сотрудники охранных предприятий, так и их работодатели. Нередко предлагаемые меры по совершенствованию охранного бизнеса ведут к практическому уничтожению малых и средних предприятий, которые являются костяком во многих российских регионах.

Московская региональная организация стала коллективным членом Координационного Совета при ГУВД г. Москвы. Для решения правовых споров и правозащитной практики создан специализированный департамент, заключивший партнерские отношения с адвокатскими коллегиями как в столице так и регионах. В их числе «Минаев и Партнеры», «Адвокаты и бизнес».

Рассматривая социальное партнерство как систему взаимоотношений между работодателями, государственными органами и представителями наемных работников, опирающуюся на переговоры, поиск взаимоприемлемых решений в регулировании трудовых и иных социально-экономических отношений профсоюзные лидеры считают, что это позволит с одной стороны повысить активность участников бизнес процесса, с одной стороны, и государства с другой, в целях динамичного поступательного развития отрасли, повышения качества услуг безопасности Профсоюз активно сотрудничает с Департаментом экономической безопасности Российской Торгово-Промышленной Палаты.

В реальной жизни социальное партнерство выступает в качестве альтернативы любому диктату; является цивилизованным методом решения социальных конфликтов на различных уровнях.