В финале VI съезда ФНПР Михаил Викторович Шмаков от имени Генерального совета выразил признательность делегатам, гостям, прессе, а также всем лицам, причастным к организации и проведению форума крупнейшей общественной организации страны. С полным правом благодарность лидера российских профсоюзов принимали в свой адрес и сотрудники Межрегиональной общественной организации профессиональных охранников «Элита» (МООПО «Элита»), члены профсоюза НСБ, занятые обеспечением безопасности съезда. Очередной экзамен на профессиональную состоятельность ими сдан превосходно.

Принадлежность к важнейшим политическим событиям и людям, творящим эту политику — одна из опосредованных привилегий охраны. Они первыми узнают о новых законах, крупных сделках, планирующихся кадровых перестановках (при этом эксклюзивная информация остается таковой по определению) так как умение сохранять ее в неприкосновенности в стенах, где она произнесена — часть профессиональных достоинств охраны. И добавим — одновременно великое искушение, психологическая нагрузка. Ведь не секрет, что человек, страдающий словоохотливостью или, к примеру, вознамерившийся затмить славу Коржакова-мемуариста, по неосмотрительности, из-за неосторожного обращением со словом может причинить вред делу, которому служит его руководитель и, разумеется, навредить себе, говорливому…

Иное дело, если политическая информация предназначена для публичного потребления, как на завершившемся VI съезде ФНПР. Охране из «Элиты», а они все члены профсоюза, в этой ситуации сам бог велел воспользоваться близостью к эксклюзивной информации, которую на их глазах обнародовал Президент России, спикер Госдумы, представители правительства, руководители субъектов Федерации, отраслевых профсоюзов. Тем более, что российская пресса ничего привлекательного для себя в хронике  работы съезда не увидела и уделила ему  ничтожно малое место в эфире и на страницах газет. Но это уже  тема отдельного разговора.

А что касается делегатов съезда из числа членов профсоюза НСБ и их коллег, несущих службу в залах Манежа, — многое из услышанного ими в эти три дня наводит на размышление.

Например, о ценности профессионального единства, коллективизма и взаимовыручки, которыми руководствуются все структурные подразделения «Элиты». Это не приходит само собой, а прививается под влиянием лидера профсоюза  НСБ — Д.Галочкина, исповедующего современный стиль руководства, строго следующего законам, сочетающего высокую требовательность к людям с заботой о них. И можно только радоваться за тех молодых парней, которым посчастливилось начинать свою трудовую биографию в рядах «Элиты».

Так, например, молодые сотрудники из группы режима Дмитрий Земцов и Глеб Потокин подтвердили свое стремление расти и совершенствоваться вместе с родной профсоюзной организацией. В ближайших планах Глеба Валерьевича Потокина завершить образование на юрфаке МГУ. И уже в новом качестве продолжить карьеру в профсоюзной организации. А его напарник Дмитрий Михайлович Земцов на этапе выбора вуза. Этот выбор произойдет быстрее, когда молодой член профсоюза получит материальную поддержку организации. Такие формы стимулирования людей в профсоюзной практике не новость.

И, как нам стало известно, уже в ближайшее время от эпизодических благотворительных акций профсоюз перейдет к реализации своей собственной образовательной политики. Вынашиваются планы заключения договорных отношений с одним из ведущих вузов страны, в котором стипендиаты «Элиты» будут получать специальность менеджера по безопасности.

Так что не надо стесняться этого слова, именно радоваться! Ибо в стенах Манежа прозвучали десятки эпизодов из жизни молодежи, вынужденной зарабатывать на кусок хлеба в несопоставимых с «Элитой» условиях. Разумеется, успех этой организации базируется на прочном правовом фундаменте, служебном рвении, здоровом духе состязательности, ясной финансовой политике, искусном менеджменте и маркетинге. Поэтому-то и тянутся к «Элите» коллеги из регионов, завязывают партнерские отношения, стараются черпать из опыта москвичей как можно больше полезной информации.

Да и столичные управленцы в лице руководителя элитного кадрового агентства «ЭКА» А.Тухачевского, председателя  исполнительного комитета профессионального союза НСБ С. Мазепова стараются активно заимствовать опыт родственных региональных охранных организаций. Во всяком случае, мысли Сергея Мазепова, изложенные в недавней статье «Хранителя» «Кооперация — это сложение сил» получили самый горячий отклик на съезде. Многие ораторы, как и автор «Хранителя», ставили перед делегатами всех отраслей и регионов России вопрос о долгосрочном планировании деятельности профобъединений. Многие коллеги С.Мазепова с мест рекомендовали всему сообществу переходить от эпизодических контактов к долговременным совместным проектам. Консолидированные ресурсы профдвижения позволят поднять планку деловых интересов в освоении альтернативных сегментов экономики, в акционировании предприятий, в инвестиционной деятельности…

На снимке: двое из группы режима (слева направо) Глеб Потокин и Дмитрий Земцов. (Фото автора)