Горняки шахты «Енисейская» ходатайствовали о награждении госнаградой своего лидера — Федора Герасимова. Чем же прославился их товарищ? Оказывается, во время производственного конфликта профсоюза и работодателей, свернувших финансирование предприятия, Ф.Герасимов под залог профсоюзного и личного имущества занял солидную сумму в банке и выплатил заработную плату горнякам. К назначенному времени заем и проценты по нему были погашены.

Инициатива профсоюзного вожака нашла самый горячий отклик в душах людей, укрепила веру в солидарность и, как заверил председатель ФНПР со съездов трибуны, рекомендации горняков «Енисейской» будут доведены до наградного отдела Администрации президента России.

Всего один эпизод из будничной деятельности профсоюзов, но как показателен он для всероссийской школы выживания, школы социального возмужания. И таких поучительных фактов в речах ораторов, в товарищеских беседах делегатов в дни работы съезда было в избытке. Богат социальным опытом и технологиями борьбы за права рабочего человека в производственной сфере этот форум. Важно, чтобы он оказался востребованным за пределами московского Манежа.

«Хранителю»  в этой связи решил остановиться на наиболее существенных с точки зрения текущего момента соображениях, которые высказывали участники и гости VI съезда ФНПР.

А.Чекменев, председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности, председатель постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике:

Процесс укрепления профсоюза, в том числе и путем объединения родственных организаций, не приобрел системного характера. Не все структурные подразделения профсоюзов, входящих в ФНПР, являются членскими организациями территориальных объединений организаций профсоюзов. А эти региональные объединения, к сожалению, до сих пор в качестве полноправных членов имеют профсоюзные структуры, не являющиеся составными частями профсоюзов, входящих в ФНПР.

Н.Агапова, председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации:

Общая проблема для всех отраслей экономики — безудержный рост и без того недопустимо высоких цен на бензин, дизтопливо, электроэнергию. Для сельского хозяйства это основная проблема. За первое полугодие 2006 года рост цен на сельхозтовары составил 0,8 процента, в то время как на дизтопливо — 10,3 процента. О какой конкурентоспособности наших товаров может идти речь, если в ряде производств и на транспорте доля топливной составляющей в общих затратах выросла до 50 процентов?

Профсоюзам нельзя дальше смиренно относиться к такой  политике.

Г.Беззаметнов, инженер по охране труда, член комиссии профкома ОАО «Волгогазоаппарат»:

Необходимо всемерно усилить контроль за отчислениями работодателями средств на социально-культурную и иную проводимую профсоюзами работу. И решительно пресекать любые попытки уклонения от этих обязанностей, вплоть до уголовной ответственности.

Т.Фролова, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России:

Главный лозунг VI очередного съезда ФНПР — это достойная оплата труда за квалифицированный и добросовестный труд. Именно на эти моменты нацелен наш съезд, и те документы, которые сейчас разрабатываются и широко обсуждаются в членских организациях, настроены на это. Среди них резолюции съезда и о социально-экономическом положении в нашей стране, и доступности достойного жилья, это о ценах на горюче-смазочные материалы, это отношение к пенсионной реформе, это обращение с позиции профсоюзов об установлении минимального размера оплаты труда для достойной жизни человека.

Г.Гришунин, председатель Объединения организаций профсоюзов в Республике Карелия:

Приоритетным направлением деятельности профсоюзов на ближайшие годы остается содействие системы социального партнерства. В качестве основного механизма обеспечения прав и интересов работников — переговоры и заключение коллективных договоров и соглашений. Иными словами, в ближайшее время жизнь поставит перед профсоюзами страны и другие, не менее сложные задачи. Опираясь на опыт 100-летней истории, мы должны быть готовы принять этот вызов и достойно на него ответить.

Т. Данилина, председатель Рязанской областной организации профсоюзов:

В центральных СМИ до обидного мало говорится о деятельности профдвижения. А если и появляются публикации, то, мягко говоря, необъективные. Считаю, что надо снять документальный фильм (или лучше — несколько фильмов) о боевых, энергичных профсоюзных лидеров, может быть, председателях профкомов предприятий, организаций, акционерных обществ и т.д. — неважно, из глубинки или из большого города — и показывать по Центральному телевидению. Уверена, что народ сразу почувствует, что профсоюзы живы, что они борются и защищают людей труда.

Не дожидаясь этой милости от ЦТ, организаторы форума впервые в истории профдвижения организовали трансляцию съезда в режиме он-лайн (реального времени). К слову, это технологическое новшество позволило увидеть свет и этому материалу. Да собственно весь выставочный материал, наглядная агитация, которой украшены фойе Манежа позволяют увидеть перспективные направления деятельности Федерации независимых профсоюзов России, а делегаты увезут с собой СD-диск cо справочными материалами и рекомендациями. Первичные организации оперативно из первых рук получат сведения о деятельности штаба организации и смогут на местах реализовывать бесценный социальный опыт.

На снимке: делегаты VI cъезда ФНПР, члены профессионального союза НСБ. (Фото Олега Сироты)

От редакции. Редакционный совет медиапортала «Хранитель» благодарит пресс-центр VI cъезда ФНПР и профсоюзную печать за оказание помощи в подготовке публикаций.