Что собой представляет фирма Falck? Как пишет латвийская русскоязычная газета «Час», это отнюдь не маленькая фирмочка с сомнительными хозяевами. Falck — это из флагманов европейского охранного бизнеса, который славится своим умением получать статусные и выгодные контракты на охрану государственных объектов. Причем заказы данная фирма получает не только в Латвии. Уже один этот факт говорит об авторитете данной охранной фирмы.

Впрочем, судите сами. Вот лишь некоторые, полученные в Латвии заказы. По договору с минюстом AO Falck Apsargs обеспечивает охрану судебного здания. Именно Falck устанавливал систему видеонаблюдения за Сеймом Латвийской Республики. Эта же фирма выиграла конкурс на установку систем видеонаблюдения по всей Риге.  Кроме того, она обеспечивает охранную систему такого коммерческого гиганта республики как Вентспилсский торговый порт, систему видео-наблюдения города Лиепаи и т.д.

Казалось бы, имея столь солидных и уважаемых клиентов, руководство охранной фирмы должно было бы и позаботиться о соответствующей оплате труда своих сотрудников. Но на практике картина получается иная. Однако сами рядовые работники фирмы не намерены молчать. Они решили бороться за свои права. Как именно? Цивилизованным образом. Не будем забывать, что Латвия – страна, входящая в Евросоюз. А в ЕС, как нам известно, народ умеет законным образом бороться «за светлое будущее».

Чтобы отстоять свои права, сообщает газета «Час», сотрудники Falck объединились в профсоюз, который уже подал в Кабинет министров и Трудовую инспекцию жалобу на отношение руководства предприятия Falck к своим сотрудникам, а также на низкие зарплаты. В забастовке планируют принять участие примерно 90 сотрудников из отдела физической охраны и оперативной службы.

Правда, такой радикальный шаг не всем дается легко.

— Многие охранники запуганы, что их могут уволить с работы, если они пойдут на такую забастовку. Наши зарплаты меньше, чем у уборщицы, охранники работают по 400 часов в месяц, а сверхурочные не оплачиваются в полном размере. К тому же руководство предприятия не хочет заключать с профсоюзом общий договор, — рассказал Канбергс.

Наша справка.

AО Falck Apsargs — дочернее предприятие всемирно известной компании AО Group 4 Securicor. AО Group 4 Securicor учреждено 20 июля 2004 года, когда был подписан договор об объединении AО Group 4 Falck и AО Securicor. В настоящее время Group 4 Seruricor работает более чем в 112 странах, его годовой оборот превышает 4 миллиарда латов (примерно 7,4 млрд. долл.), а количество работников приближается к 350 тысячам.

Название Falck происходит от имени Sophus Falck, человека, который в 1906 году создал первую спасательную службу в Дании. В 1922 году Falck становится предприятием по оказанию противопожарных услуг, в 1930 году предприятие получает имя Falck и начинает обслуживание первых частных клиентов. Уже в 1956 году деятельность Falck охватывает всю Данию — действуют 100 филиалов.

В 1988 году семья Фальк продает Falck датской страховой компании. В 1993 году Falck покупает ISS Securitas. В 2000 году Falck объединяется со шведским предприятием Group 4, в результате чего возникает Group 4 Falck. В 2004 году объединяется с английским предприятием Securicor. (Источник — falck.lv ).

Сейчас трудно сказать, добьются ли от руководства рядовые сотрудники своих требований. Но факт остается фактом: люди не хотят больше терпеть, как они полагают, несправедливое к ним отношение. И за свой труд они хотят получать соответствующее денежное вознаграждение.

Кстати, мне не раз приходилось набдюдать в Риге, как оперативно и четко выполняют свои обязанности местные сотрудники ЧОПов. В латвийской столице уже давно считается «хорошим тоном», когда даже небольшие магазины, различные увеселительные заведения (не говоря уже о многочисленных супермаркетах) имеют охранников. И это, как показывает практика, вполне оправдывается. Ибо наличие охраны будь-то в торговой или иной «точке», повышает надежность ее работы, сводят к минимуму возможность для криминала украсть то, что плохо лежит.

Разумеется, что за такую услугу надо платить. Но, как говорится. Игра стоит свеч.

Рига