Владислав Куликов, Российская газета

ФСБ намерена уточнить, за покупку какой шпионской техники надо судить

Федеральная служба безопасности начала разработку проекта поправок в Уголовный кодекс, которые пропишут, что именно считать специальными техническими средствами для негласного получения информации.

В мире информационных технологий это буквально вопрос если не жизни, то свободы для миллионов граждан. Потому что гаджеты есть у всех, и при желании можно посчитать подсудной даже какую-то невинную электронную игрушку. В УК есть статья 138.1 "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Она была введена прежде всего для того, чтобы защитить граждан. Ни какой-то ЧОП, возомнивший себя службой безопасности, ни сосед по дому не вправе записывать нас тайком. За покупку "жучка" можно попасть в колонию на срок до четырех лет.

Однако на деле под суд стали попадать люди, не замышлявшие ничего плохого. Например, правоохранители завели дело на фермера, купившего GPS-трекер, чтобы следить за непослушным теленком. Известны случаи, когда на скамью подсудимых сажали за продажу GPS-трекеров для автомобилей. Некоторые такие приборы позволяют вести аудиозапись (это может пригодиться, если машину угонят).

"В настоящее время значение термина "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации" в федеральном законодательстве не раскрыто. Цель закрепления значения указанного термина обусловлена необходимостью предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом таких средств", - сообщили в ФСБ.

Источник: https://rg.ru/2018/06/18/fsb-opredelit-kakuiu-tehniku-schitat-shpionskoj.html


Гарант.ру

ФСБ России подготовила определение для "шпионской" техники

Статью 138.1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, планируется дополнить примечанием, в котором будет закреплено определение таких средств.

В частности, согласно разработанным ФСБ России поправкам1, под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, будут пониматься приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств, независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя).

Соответствующие изменения планируется внести и в КоАП. Для этого ст. 20.23 Кодекса ("Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации") планируется2 дополнить примечанием, содержащим отсылку к соответствующей статье УК РФ.

По мнению разработчиков, предлагаемое определение указанного термина является исчерпывающим и позволит отличать специальные технические средства от техсредств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

До 17 июля 2018 года оба проекта проходят процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Источник: http://www.garant.ru/news/1207084/