С самого раннего детства человек слышит от родителей, от учителей, от старших товарищей: «Береги себя! Оберегай близких! Проявляй осмотрительность! Поступай безопасно!». Вступая ребенком в неизведанный мир, таящий, наряду с прекрасными открытиями духовной наполненности человеческого бытия и миллионов мирских удовольствий, многие угрозы, риски, коварства и несчастья, каждый из нас за долгую и насыщенную жизнь приобретает подсознательное желание пребывать в безопасности и оградить от неприятностей своих близких. Вырастая, мы стремимся передать детям полученные нами извне сызмальства и усовершенствованные впоследствии собственные опыт и навыки безопасного поведения детям. Мы хотим, чтобы они росли и жили в безопасности, чтобы территория их жизнедеятельности была спокойной, стабильной и комфортной.

Для только что родившегося младенца безопасной территорией является детская кроватка. Малыш растет – расширяется его личное пространство; теперь территорией его безопасности, обеспечиваемой его родителями, становится детская комната, квартира, в которой проживает его семья. Для подростка таким пространством является дом, двор, улица, микрорайон; также это класс, школа, в которой он получает знания и путевку во взрослую, наполненную ответственностью жизнь. И родители по мере сил, одновременно со школой, используя те возможности, которые обеспечивает государство, стремятся сделать пространство, в котором пребывает их ребенок, максимально безопасным.

Дети вырастают, превращаясь в граждан нашей великой страны. Граждан, являющихся хранителями бесценных вековых традиций и культурного наследия, завещанного нашими предками. И главной миссией наших соотечественников всегда было и будет – бережно сохранить и достойно приумножить духовное и материальное богатство, которым славится наше Отечество. Короче, – быть настоящими хранителями России!

Для реализации этой почетной и крайне ответственной миссии необходимо, чтобы вся без исключения территория российского государства была безопасна, чтобы повседневная жизнь наших сограждан протекала в созидательном ключе без оглядки на теорию вероятности, академически обещающую разного рода неприятности, в том числе криминального, террористического или техногенного характера.

«Россия – территория безопасности!», – провозглашая этого поистине эпохальный лозунг, председатель Общероссийского профсоюза НСБ, заместитель председателя Координационного совета НСБ России, председатель Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты Дмитрий Галочкин фактически объявил о формировании гражданского проекта правоохранительной направленности, целью которого должно стать неформальное объединение всех позитивных сил России, которым небезразлично, в каком обществе мы живем, насколько безопасной является среда обитания россиян, которые ответственно задумываются о средствах и способах сделать нашу жизнь безопасной, комфортной и экономически благополучной. Оценив бесспорную актуальность ожидания наших сограждан и их потребности в ощущении безопасности своей жизнедеятельности, эту инициативу авторитетно поддержал заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, член Президиума КС НСБ Алексей Кондратьев.

Негосударственная сфера безопасности, сформировавшаяся за четверть века своего существования в самостоятельную и одну из самых многочисленных и упорядоченных отраслей народного хозяйства России, может стать одной из базовых составляющих этой общественной инициативы. Объединив своей сущностью профессиональные и общественные институты, функционирующие под флагом обеспечения безопасности в ракурсе стратагем, обозначенных Президентом России в подписанном им Указе № 683 от 31.12.2015 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», НСБ способна мобилизовать все прочие социальные группы российского государства для реализации исключительно важной миссии – сделать обширную территорию нашей страны безопасным островом в бушующем море кардинальных изменений в мировой геополитике.

Ряд тактических задач, консолидированных главной перспективой – сделать нашу страну территорией безопасности, сообществом НСБ уже решены или находятся в стадии исполнения. К примеру, в столице России уже не первый год действует Государственная программа города Москвы «Безопасный город», в реализации которой представители негосударственной сферы безопасности принимают конструктивное участие. Структуры НСБ участвуют в акциях по противодействию конкретным видам преступлений и угрозам безопасности, обеспечению правопорядка и профилактики правонарушений, предупреждению чрезвычайных ситуаций, иных процедурах, связанных с обеспечением охраны и безопасности. Дмитрий Галочкин, поддержанный другими лидерами негосударственной сферы безопасности, вместе с руководством органов законодательной и исполнительной власти столицы Российской Федерации стоял у истоков возглавляемого депутатом Мосгордумы Инной Святенко Общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица», основными задачами которого являются содействие полиции, Росгвардии и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах. Активисты «Безопасной столицы», реализуя тезис «Россия – территория безопасности!», осуществляют взаимодействие и оказывают содействие в работе антитеррористических комиссий, участвуют в обеспечении безопасности дорожного движения, помогают лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии, участвуют в профилактических мероприятиях по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, проводят воспитательную работу среди подростков по месту жительства, по месту их учебы и работы, в том числе во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних. И это далеко не полный перечень направлений деятельности граждан и общественных организаций, объединенных под лозунгом «Россия – территория безопасности!» во имя достижения социально-ориентированной и крайне ответственной цели – сделать наши города и иные населенные пункты свободными от проявления криминала, угроз, экстремизма и прочего негатива.

Общественная активность граждан и юридических лиц, осуществляющих свою уставную деятельность в сфере оказания услуг по обеспечению безопасности в негосударственном секторе экономики, не ограничивается только пределами Московской кольцевой автодороги. В тесном взаимодействии с региональными органами государственной власти активисты общественных структур правоохранительной направленности Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Череповца, Казани, Уфы, Екатеринбурга и других городов нашей необъятной Родины ведут работу по направлениям, аналогичным тем, которые реализуются в Москве.

Все вышеперечисленные точки приложения усилий общественных организаций, стремящихся оказать государству помощь в обеспечении безопасности на всей территории нашей страны, – элементы комплексной, масштабнойдеятельности, которая несомненно требует определенной консолидации. Проект «Россия – территория безопасности!» как нельзя лучше отвечает критериям идеологической наполненности и относимой принадлежности всех целевых мероприятий, осуществляемых как во исполнение императивных побуждений властных структур, так и по инициативе снизу, рожденных гражданским самосознанием, активностью и неравнодушной гражданской позицией наших соотечественников, большинство из которых всецело поддерживает устремления сообщества негосударственной сферы безопасности.

Сегодня эти устремления известны каждому. Логическая цепочка «Безопасный подъезд – безопасный дом – безопасный двор – безопасная улица – безопасный город – безопасная страна» естественным образом укладывается в основу представляемого Алексеем Кондратьевым и Дмитрием Галочкиным проекта «Россия – территория безопасности!».

Недавняя трагедия в Кемерово, унесшая десятки человеческих жизней при пожаре в торгово-развлекательном центре, актуализировала проблему обеспечения безопасности – не только пожарной – в местах массового пребывания людей. 4 апреля на площадке Гильдии НСБ МТПП «Безопасный торговый центр» экспертное сообщество НСБ компетентно и неравнодушно обсуждало направления и этапы развития проекта «Безопасный торговый центр», сформированного во взаимодействии с рядом ведущих отраслевых структур и при поддержке столичных органов государственной власти. Ожидания участников данного проекта, в котором задействованы многочисленные субъекты профессиональной и общественной деятельности, вовлеченные в решение вопросов безопасности, многозадачны и ориентированы на профилактику и недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций с фатальными последствиями. Председатель Комиссии Московской городской Думы по безопасности, член президиума Координационного совета НСБ России, председатель Координационного совета НСБ Москвы Инна Святенко заявила: «С большим уважением и благодарностью отношусь к тем, кто организовал проект «Безопасный ТЦ» …, понимая насколько актуальна и значима эта тема». Цель, которая преследуется в процессе реализации движения «Безопасный торговый центр», заключается не только в обеспечении публичности проведенных профилактических мероприятий, направленных на защиту людей и объектов, относящихся к местам массового пребывания граждан, не только в достижении ожидаемого положительного эффекта от проведенных рейдов, консультаций и взаимодействия с региональными и муниципальными органами власти, но и в том, чтобы распространить весь накопленный позитивный опыт на всей территории Российской Федерации.

Кроме того, не следует забывать, что к местам массового пребывания людей относятся не только торговые и торгово-развлекательные центры. В перечне таковых обязательно должны быть упомянуты и спортивные сооружения, и многочисленные бизнес-центры, столь распространенные в последнее время в крупных мегаполисах, и обслуживающие граждан многофункциональные центры, и медицинские учреждения, и образовательные организации. И многоквартирные дома, в которых мы с вами проживаем, и объекты транспортной инфраструктуры, – да, они тоже в этом списке.

Именно поэтому следует уделять как можно больше внимания вдумчивой актуализации всех позитивных элементов накопленного за четверть века опыта функционирования отраслевых структур и их конструктивного взаимодействия с органами государственной власти, а также действиям по выработке новых форм дальнейшего развития отрасли негосударственной сферы безопасности. И в этом ключе приобретает особый смысл созидательное начало проекта «Россия – территория безопасности!», поддержанное большинством здоровых и дееспособных сил негосударственной сферы безопасности. Считаем, что побудительный мотив и итоги целеполагания, заложенные в проекте, должны быть в возможно более короткие сроки приняты как руководство к действию всеми субъектами, причастными к обеспечению любых форм безопасности в стране, и воплощаться в реальные дела во всех российских регионах.

Выступая в Кремле 7 мая на церемонии вступления в должность Президента России, Владимир Путин обозначил вопросы безопасности страны в перечне приоритетных. «Будем и впредь уделять этим вопросам необходимое постоянное внимание», – заявил президент.

Российская Федерация должна стать самым безопасным пространством на континенте не только на страницах официальных статистических отчетов или в публичных выступлениях докладов чиновников. Все неравнодушные россияне, кому небезразлично будущее страны, должны сплотиться под путеводным девизом «Россия – территория безопасности!». Инициативу Алексея Кондратьева и Дмитрия Галочкина уверенно поддерживают представители высших эшелонов государственной власти и руководители крупнейших общественных организаций страны. В их числе – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Координационного совета НСБ России Виктор Озеров, заместитель Комитета Государственной Думы России по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума КС НСБ России Анатолий Выборный, представитель органа власти столичного региона Инна Святенко, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и многие другие.

Невозможно переоценить значение произнесенных Владимиром Владимировичем Путиным в своей речи на официальной церемонии его вступления в должность 7 мая слов «сохранение», «защита», «сбережение», «служение», «патриотизм», «забота», «обороноспособность», «безопасность», «стабильность», «созидание», «поддержка», «национальные интересы», «одна команда», «мирное процветающее будущее», «польза, честь и слава»... Вам, читателям нашего издания, знакомы и близки эти слова? Да, эти слова не просто узнаваемы любым участником нашего отраслевого сообщества, они на протяжении многих лет являются неотъемлемой частью отраслевого лексикона негосударственной сферы безопасности. И мы твердо уверены в том, что конструкция, составленная из слов «Россия», «территория», «безопасность», нашедшая воплощение в названии представленного Алексеем Кондратьевым и Дмитрием Галочкиным актуального стратегического направления развития НСБ, – из того же лексического ряда, что и слова, упомянутые Президентом России в своем инаугурационном выступлении.

Говоря о неформальном объединении всех позитивных сил России, главной целью которых является достижение высокого уровня безопасности граждан, бизнеса, экономики страны, национальной безопасности государства в целом, следует отметить, что провозглашенный тезис «Россия – территория безопасности!» органично консолидирует успешно взаимодействующие общественные структуры правоохранительной направленности, такие как Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» во главе с председателем правления Александром Козловым, Общероссийская общественная организация «Профессиональный союз Негосударственной сферы безопасности» под председательством Дмитрия Галочкина, Подкомитет по развитию индустрии безопасности Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности, а также Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, которые возглавляет Сергей Саминский, и многие другие флагманы негосударственной сферы безопасности. Каждый из субъектов общественных отношений, включенных в процесс обеспечения безопасности негосударственного сектора экономики и содействия силовым структурам в охране правопорядка и осуществлении соответствующих профилактических мер, ежедневно вносит свою значимую лепту в очищении территории нашей страны от различных проявлений негативных явлений и в достижение ожидаемой цели – сделать Россию по-настоящему безопасным государством.

«Россия должна быть современной и динамичной, должна быть готова смело принимать вызовы времени и так же энергично отвечать на них, чтобы последовательно наращивать свое лидерство в тех сферах, где мы традиционно сильны, и уверенно, кропотливо, собрав волю в кулак, работать там, где мы еще должны будем добиться нужных для нас результатов, там, где сделано еще явно недостаточно», – сказал в своей инаугурационной речи Президент Российской Федерации.

Отдавая себе отчет в том, что основные функциональные полномочия в обеспечение национальной безопасности страны делегированы органам исполнительной власти федерального уровня иих региональным подразделениям, мы никак не можем оставаться в стороне и должны продолжать взятый в самом начале зарождения отрасли негосударственной сферы безопасности курс на тесное взаимодействие с государственными структурами. Положительные результаты такого сотрудничества всем известны, государство признало за сообществом НСБ роль надежного помощника в деле обеспечения охраны и безопасности. Общеизвестные высказывания высоких должностных лиц о заслуженном доверии власти и общества к законно и результативно выполняющим свои обязанности представителям нашей отрасли однозначно свидетельствуют о том, что этот курс – верный.

Объединившись, мы сумеем дать отпор вопиющей некомпетентности отдельных лиц, ответственных за обеспечение безопасности объектов жизнедеятельности людей, провокационным проявлениям коррупционных действий чиновничества, в результате которых существенно замедляются темпы роста отечественной экономики, что особенно критично в период усиливающегося противостояния тлетворному влиянию Запада. Также объединение под общенациональной идеей «Россия – территория безопасности!» единомышленников – профессионалов и патриотов – способно радикально противостоять небрежности или халатности обывателей, формируя образцы правильного, законного, безопасного поведения населения в повседневной жизни с помощью компетентных, талантливых журналистов и действующих в одном ключе отраслевых средств массовой информации. Все перечисленное позволит, как заявил Президент России Владимир Путин, «сформировать абсолютно необходимые условия для созидания и развития и, очень важно, атмосферу взаимной ответственности, поддержки и доверия в обществе».

Поэтому мы твердо уверены в том, что подавляющее большинство людей, чья профессиональная и общественная судьба в той или иной степени сопряжена с выполнением долга по обеспечению достойной жизни наших соотечественников, всецело поддерживают Алексея Кондратьева, утверждающего, что «консолидированные действия сообщества негосударственной сферы безопасности в тесном контакте с представителями государственной власти всех уровней и миллионами простых граждан несомненно позволят в недалеком будущем ответственно заявить, что Россия – территория безопасности!».