Координационный Совет негосударственной сферы безопасности (НСБ) России возьмет на контроль ситуацию с имущественным конфликтом двух религиозных групп в центре столицы.

Ранее в редакцию медиапортала «Хранитель» поступило официальное письмо от пастора Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) Павла Гончара с сообщением о «чрезвычайной ситуации».

«В связи с передачей Департаментом городского имущества г. Москвы молитвенного дома, находящего по адресу г. Москва, пер. Малый Трехсвятительский, дом 3 в собственность местной религиозной организации Церкви Евангельских Христиан Баптистов, обострились взаимоотношения между нашими общинами. 15 мая 2018 года нами получено «Уведомление» с требованием до 17 июня 2018 г. освободить занимаемые нами помещения и перестать пользоваться богослужебным залом.

В связи с тем, что у МРО «Центральная Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня г. Москвы» отсутствует собственное помещение, при фактическом препятствовании в пользовании помещениями Молитвенного дома со стороны Евангельских Христиан-Баптистов наша церковь фактически прекращает свое существование, что является прямым нарушением наших прав и свобод как граждан Российской Федерации. Просим вашего содействия в разрешении сложившейся ситуации», - говорится в документе.


«В этом деле необходимо обеспечить соблюдение всех законных процедур, урегулировать обстановку, успокоить людей и гарантировать защиту их права на богослужение, - комментирует главный редактор портала «Хранитель», заместитель председателя КС НСБ России Дмитрий Галочкин. Понятно, что конфликт не имеет религиозной почвы, он имущественный, но накладывает отпечаток на судьбу обеих общин. Это значит, что государственные органы должны действовать максимально бережно и тонко, содействуя поддержанию мира и гармонии в среде верующих и представителей активного гражданского общества».

«Со своей стороны мы будем осуществлять независимый общественный и журналистский контроль данной ситуации»,- резюмировал Галочкин.