Коллектив НИИ глазных болезней обратился к КС НСБ РФ и к общественному деятелю Георгию Федорову с просьбой привлечь внимание чиновников и руководства страны к ситуации массовых увольнений врачей высочайшей квалификации, профессоров, докторов и кандидатов наук в крупнейшем научно-исследовательском учреждении. В КС НСБ возьмут ситуацию на контроль и будут внимательно следить за развитием событий.

Накануне научные сотрудники НИИ направили официальное обращение прокурору Центрального административного округа Москвы, старшему советнику юстиции Богдану Костенецкому с просьбой принять срочные меры и провести проверку в связи массовыми сокращениями должностей научных и прочих сотрудников научно-исследовательского института глазных болезней.

«В течение последних двух недель уволено более 20 сотрудников, в том числе профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, в их числе директор института и главный бухгалтер. Ни приказа, ни оснований для массового сокращения должностей ни один сотрудник федерального учреждения не видел. На общее обозрение никакие документы о реорганизации НИИ вывешены не были. Сложившаяся обстановка полностью нарушила лечебную и научную деятельность в НИИ и, по сути, напоминает некий «рейдерский» захват активов НИИ неизвестными людьми. Очень просим вас принять неотложные меры в срочном порядке, так как каждый день расширяется список сотрудников, которые, находясь под давлением, вводятся в заблуждение и подписывают документы, не осознавая, является ли это юридически законным», – отмечается в обращении.

В письме также отмечается эффективная работа коллектива сотрудников учреждения: только за последние несколько месяцев получено более 25 патентов на изобретение. Кроме того, ежемесячно защищаются диссертации, выходят в печать научные статьи, сотрудники выступают на отечественных и зарубежных конференциях. В настоящее время в НИИ обучается более 60 ординаторов, проводят научные исследования аспиранты.