14 февраля в Москве на площадке делового комплекса «Империя» состоялось расширенное совещание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями при ГУ Росгвардии по г. Москве, членов некоммерческого партнерства «Гильдия руководителей охранных структур «ЦЕНТР», руководителей окружных объединений частных охранных организаций, а также представителей ЧОО, осуществляющих охрану объектов ММДЦ «Москва – СИТИ».


В работе совещания также приняли участие: заместитель начальника ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве И.В. Еремеев, Заместитель Председателя правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур Ю.В. Покидов, Президент ПАО «СИТИ» А.А. Гаврилов, вице-президент по безопасности ПАО «СИТИ» А.Д. Кожевников, заместитель начальника ОЛРР по ЦАО ГУ Росгвардии по г. Москве Е.А. Левшин, Председатель правления РООР ФКЦ «Москва» О.Н. Завалюев, Председатель правления ТООР ФКЦ «ЦЕНТР» г. Москвы В.В. Кожевников.


Одной из основных тем повестки дня стал вопрос участия частных охранных организаций в работе по содействию правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и организации оперативного взаимодействия с нарядами охраны, задействованными в оказании охранных услуг на территории ЦАО г. Москвы в целом и ММДЦ «Москва – СИТИ» в частности.


Президент ПАО «СИТИ» Алексей Гаврилов познакомил участников совещания с историей и перспективами развития Московского международного делового центра «Москва-Сити», отдельно остановившись на вопросах обеспечения безопасности комплекса.


По словам Алексея Александровича, на территории «СИТИ» уже работают порядка 90 частных охранных организаций. Несогласованные действия которых периодически приводят к некоему непониманию со стороны резидентов и гостей делового центра. Эскалация подобного непонимания может послужить причиной возникновения различных конфликтных ситуаций. В прошлом году на территории комплекса случился вооруженный конфликт, приведший к человеческим жертвам. Одной из причин данного конфликта стало несоответствие требований к выполнению служебных обязанностей сотрудниками разных охранных организаций.


Он отдельно отметил, что для управляющей компании одной из приоритетных задач является унификация требований к частным охранным организациям, обеспечивающим охрану на территории делового центра, и организация их эффективного взаимодействия, направленного на достижение общей цели.


«В вопросах обеспечения безопасности необходимо консолидироваться и решать вопросы по понятным, доступным и справедливым правилам», — подчеркнул он.


Заместитель начальника ОЛРР по ЦАО ГУ Росгвардии по г. Москве Евгений Левшин довел до собравшихся статистические данные по участию частных охранных организаций ЦАО в совместном с правоохранительными органами обеспечении правопорядка на территории округа. Евгений Александрович обратил особое внимание на важность использования потенциала частных охранных организаций в вопросах оказания содействия органам внутренних дел, в том числе и при проведении общественно значимых массовых мероприятий.


Председатель правления РООР ФКЦ «Москва» Олег Завалюев поделился с участниками совещания своим видением организации сотрудничества частных охранных организаций и правоохранительных органов с использованием потенциала территориальных объединений работодателей в сфере охраны и безопасности. В своем докладе Олег Николаевич также затронул вопрос целесообразности создания на территории ММДЦ «Москва – СИТИ» Центрального пункта мониторинга и обеспечения безопасности с ситуационным центром.


С докладом на тему «Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» как инструмент развития частной охранной отрасли» перед собравшимися выступил заместитель Председателя правления ФКЦ РОС, член Координационного совета НСБ России Юрий Покидов.


В своем докладе он подробно остановился на основных вехах в истории развития Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности, ознакомил участников совещания со значимыми положениями Закона РФ «Об объединениях работодателей».


Юрий Васильевич подчеркнул, что ФКЦ РОС является единственной структурированной организацией общероссийского масштаба, которая, на основании требований федерального закона «Об объединениях работодателей», может взаимодействовать с государственным регулятором – Росгвардией в вопросах социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений в сфере оказания охранных услуг;

совместного контроля за деятельностью охранных структур, входящих в состав Объединения, участия частных охранных организаций в содействии правоохранительным органам в охране правопорядка;

разработке и обсуждении законов и иных нормативных правовых актов, связанных с регулированием сферы деятельности охранных структур.


Значительная часть доклада Юрия Покидова была посвящена основным задачам, решаемым Объединением в настоящее время. В их числе оздоровление обстановки на рынке частных охранных услуг, борьба с демпингом и недобросовестной конкуренцией,законотворческая деятельность, для осуществления которой учрежден Научно-исследовательский Центр стратегического развития негосударственной сферы безопасности «Безопасность» (в настоящее время НИЦ «Безопасность» разработан проект профильного закона, который уже прошел согласование в правовом управлении Государственной думы), создание на базе нашего Общероссийского отраслевого объединения работодателей Совета по профессиональным квалификациям в сфере частной охранной деятельности,

создание национальных стандартов в сфере частной охранной деятельности.


Еще одной задачей ФКЦ РОС стала борьба за объекты, на которых частные охранные организации могут оказывать услуги.


«Мы твердо убеждены, что частная охрана не должна пересекаться на одной площадке с охраной государственной. Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ 587 от 14.08.1992 г. должно постоянно уменьшаться, а сейчас к сожалению, наоборот. Государственная охрана должна обеспечивать охрану только тех объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, которые строго регламентированы как подлежащие государственной охране, где требуются особые полномочия и автоматическое оружие», — подчеркнул Юрий Васильевич.


«Круг задач, стоящих перед ФКЦ РОС, достаточно широк. Опираясь на взаимопонимание и поддержку охранного сообщества России, мы твердо стоим на ногах и с оптимизмом смотрим в будущее», — резюмировал он.


В заключении своего выступления Юрий Покидов обратился к присутствовавшим на совещании руководителям охранных организаций и пригласил их на первый съезд ФКЦ РОС, который состоится пройдет 22 марта в Общественной палате Российской Федерации.



По информации guardinfo.online