Центральная избирательная комиссия и Общественная палата РФ совместно обсуждают вопросы организации общественного наблюдения во время проведения выборов президента России.

В соответствии с законом РФ, своих наблюдателей на выборы могут предоставить региональная и федеральная общественные палаты.

Заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов отметил, что в настоящее время общественники работают с Центризбиркомом в плотном режиме. «Процедурные вопросы хотим прописать: как направлять, на основании чего; некоторые нормативные документы, которые они должны будут готовить, некие изменения в наши регламенты мы будем вносить», – рассказал он.

В большей мере это касается оказания поддержки региональным общественным палатам.

В ЦИК отметили, что готовы помочь по вопросам законодательства, при этом никакого регулирования работы ОП со стороны Центризбиркома не будет.

В свою очередь руководитель Медиасовета КС НСБ России, заместитель главного редактора портала «Хранитель» Павел Сорокин отметил, что общественное наблюдение – очень важный элемент избирательной системы.

«Он позволяет сделать процедуру выборов прозрачной и понятной для широкой аудитории. Отрадно, что с каждым годом система становится все более совершенной, появляются новые механизмы и наблюдатели получают новые возможности», – отметил Сорокин.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания стартовала за три месяца до единого дня голосования – 18 декабря 2017 года.